ОСОБЕННОСТИ СЕПСИСА У ЖЕНЩИН СТАРШЕ 40 ЛЕТ

  Известно, что возраст после 40 лет у женщин соответствует пре- и климактерическому периоду. Наблюдается гормональный дисбаланс, который способствует развитию сепсиса и обусловливает его «злокачественное течение», отсутствие ожидаемого эффекта от проводимой традиционной терапии. Если обратиться к гемограмме с целью оценить иммунореактивность, то обычно обнаруживаются признаки комбинированного иммунодефицитного состояния. Нами выявлено, что основную массу лейкоцитов формулы крови составляют лейкоциты «бездельники» —сегментоядерные (до 88-92%), а количество лимфоцитов падало до 2-3 %. Данный факт можно объяснить только влиянием гормональных изменений в организме женщины. Такого рода больным необходимо с первых дней (после консультации с опытным гинекологом-эндокринологом) назначать контрацептивные гормональные средства, которые усиливают действие иммуностимулирующей терапии, освобождают ген иммунного ответа от угнетающего влияния его соседа— гена сексуальной активности.
Наш опыт ограничен. Однако можно рекомендовать ОВРЕТ в течение 7 дней по 1 таблетке на ночь с повторным 7-дневным курсом после недельного перерыва. ГОТУ-КОМА или ЭТЬЮН назначается по 1 капсуле 3 раза в день после еды курсом 7-10 дней.
Признаками положительного эффекта комбинированной терапии будет считаться увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. Уменьшение сегментоядерных нейтрофилов до 65% является хорошим прогностическим признаком и предполагает скорое выздоровление.
Выписка больных производится после полного клинического и лабораторного выздоровления с открытым больничным листом на 10 дней для адаптации реконвалесцента в постбольничных условиях.
БЕШЕНСТВО
В эпиданамнезе — укус или ослюнение кожи неизвестным или диким животным (чаще енотовидные собаки, лисы, волки и собаки) от 10 дней до года. В среднем инкубационный период составляет от 1 до 3 месяцев. При укусе в лицо, кисти рук, голову укорачивается до 10-12 дней.
НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ. Проявляется появлением тянущих болей в области укуса, зуда и гиперестезии кожи. Рубец на месте укуса становится синюшно-красным, а ткани вокруг него плотными. Однако болезненность обычно отсутствует. Одновременно появляются изменения со стороны психики: больной замыкается в себе отказывается от еды, плохо спит. Периоды необъяснимого страха, тоски, сменяются раздражительностью буйством с проявлением «бешеной, нечеловеческой» силы. Например, женщина 48 лет, находившаяся в боксе инфекционного отделения г. Торжка выбила 2 крепких (филёнчатых) двери и в лёгкой одежде (халат и тапочки) зимой прошла пешком более 10 километров до своего дома в деревне. Наряд милиции в составе 4 крепких и молодых мужчин с большим трудом преодолел сопротивление при доставке обратно в инфекционное отделение.
СТАДИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ (ГИДРОФОБИИ). Проявляется тем, что больной вначале сам убавляет скорость внутривенного введения жидкости, затем сам же выдёргивает иглу из вены и позднее категорически отказывается от инфузионной терапии. При виде кружки с водой, которую ему протягивает врач, он отбрасывает её и разражается «дикой» бранью. Слюну сплёвывает. Требует, чтобы все двери были закрыты, так как малейшее движение воздуха, особенно сквозняк, вызывают приступы судорожных сокращений мышц ротоглотки — АЭРОФОБИЯ. Больной задыхается. Позже укрывается с головой одеялом. Появляется ФОТОФОБИЯ. Его раздражает свет и громкий звук (например, шагов женского персонала в обуви на высоких каблуках, стук закрываемых дверей) — АКУСТИКОФОБИЯ. Зрачки больного расширены. Нами наблюдалась анизокория. Возникает резкая тахикардия. Появляется мучительное слюнотечение (сиалорея), потливость.
СТАДИЯ ПАРАЛИЧЕЙ. Если в течение 2-3 дней второй стадии больной не погибает, наступает 3-я стадия. Прекращаются судороги и гидрофобия. Однако температура тела повышается до 40 - 42° С, нарастает тахикардия, одышка, прогрессивно падает артериальное давление. Наступает смерть через 5-8 дней от начала болезни.
Иногда заболевание начинается сразу со стадии возбуждения или параличей. Приступы гидрофобии могут отсутствовать. Заболевание проявляется депрессией, развитием параличей и коллапса.
ЛЕЧЕНИЕ—не эффективно. Задача—уменьшить страдания больного. Его помещают в затемнённую, изолированную от шума, тёплую палату. Вводят в больших дозах морфин, пантопон, аминазин, димедрол. Введение кура- реподобных препаратов, перевод больного на искусственную вентиляцию лёгких могут продлить его жизнь.
ПРОФИЛАКТИКА. Заключается в вакцинации собак, уничтожении бродячих животных. При укусах промыть рану тёплой водой с мылом, обработать её 70% спиртом или спиртовой настойкой йода. Наложение швов показано в следующих случаях: при обширных ранах—несколько наводящих кожных швов; по косметическим показаниям (наложение кожных швов на раны лица); прошивание кровоточащих сосудов в целях остановки наружного кровотечения. Затем в глубь раны и в мягкие ткани вокруг неё необходимо ввести антирабический иммуноглобулин. Назначают как можно раньше после контакта с бешеным, подозрительным на бешенство или неизвестным животным. Вводят антирабический лошадиный иммуноглобулин в дозе 40 ME на 1 кг массы тела по Безредко. Гомологичный (человеческий) антирабический иммуноглобулин назначается в дозе 20 ME на 1 кг массы тела. Остаток дозы вводят внутримышечно.
АНТИРАБИЧЕСКАЯ ВАКЦИНА вводится по 1 мл на 0-й, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й день. Лечение прекращают, если животное в течение 10 суток осталось здоровым.
АНТИРАБИЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН не вводят в случае подозрения, что животное было здоровым, имелось ослюнение кожных покровов, одиночные поверхностные укусы или царапины туловища, верхних и нижних конечностей.

Источник: В. К. МАКАРОВ  , «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ (ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ИММУНОТЕРАПИЯ)  » 2001

А так же в разделе «  ОСОБЕННОСТИ СЕПСИСА У ЖЕНЩИН СТАРШЕ 40 ЛЕТ »