Гистологическое исследование.  

  Это один из достоверных методов установления морфологического состояния патологического участка, определяющих степень изменения в клеточных и волокнистых структурах слизистой оболочки ротовой полости и губ на различных стадиях развития заболевания.
Помимо общих методов окраски гистологических срезов (гематоксилин-эозин, по ван Гизону, пикрофуксин), для изучения нервных структур слизистой оболочки применяют импрегнацию нервных волокон азотнокислым серебром по Бильшовскому — Гросс — Лаврентьеву.
Электронно-микроскопическое исследование. Такое исследование все шире используют для изучения тонких изменений при кератозах. Однако оно носит не столько диагностический характер, сколько направлено на изучение механизмов развития патологического процесса на уровне тончайших ультрамолекулярных структур клеточного и внеклеточного порядка.
Гистохимические реакции. Помимо прижизненных реакций, получивших высокую оценку при лейкоплакии (Janczuk, 1970), широкое внедрение получили гистохимические реакции на биопсийном материале. При нарушении ороговения слизистой оболочки полости рта используют реакции на фибриллярные белки (импрегнация серебром по Гомори, окраска резорцин-фуксином Вейгерта), на высокополимерные углеводсодержащие соединения (PAS-реакция с контрольными реакциями, реакция метахромазии с толуидиновым синим и Стид- мена с гиалуронидазным контролем).
Окислительные процессы в организме теснейшим образом связаны с митохондриальным аппаратом клеток. Являясь многоферментными системами, митохондрии обеспечивают окисление различных биохимических субстратов, включая промежуточные продукты нитратного цикла и жирные кислоты. Энергия, освобождаемая при окислительных процессах, аккумулируется в макроэрги- ческих фосфатных связях, которые возникают за счет фосфорилирования аденнуклеотидов.
Сукцинатдегидрогеназа и НАДФ-диафораза явля
ются одними из важнейших окислительных ферментов, локализованных в митохондриях.
Накопление расходной энергии макроэргических фосфатных связей тесно связано с дефосфорилированием и переносом фосфатных групп, без которых немыслимы окислительные процессы.
Щелочная фосфатаза, являясь монофосфоэстеразой,
/ОН
расщепляет субстраты типа R — О — Р =0              . По дан-
\0Н
ным Пирса (1962), высокая активность фосфатаз в большей степени свидетельствует об увеличении скорости переноса фосфата, чем о гидролизе фосфорных эфиров.
Реакция на сукцинатдегидрогеназу ставится с нитро СТ по Нахласу (1956); реакция на щелочную фосфатазу по модифицированному Fredrisson (1952, 1956) методу Гомори.
Нуклеиновые кислоты играют роль носителя и передатчика генетической информации при процессах синтеза специфических белков и ферментов в связанном с ними росте и размножении клеток (Ф. Кирк, 1964; М. Ниренберг, 1964; В. А. Ратнер, 1966).
В клетках и тканях, активно синтезирующих белки, содержание нуклеиновых кислот, а особенно РНК, повышается. Также повышенные количества нуклеиновых кислот содержатся в ростковых участках тканей и органов (Браше, 1960; Е. Кайдри, 1958).
Основа гистохимии заключается в том, что этот метод способен локализовать химическую активность на гистологическом и цитологическом уровне. Характеристика энзимной активности может быть в одной или двух клетках.
Используя технику энзимной гистохимии, Burstone (1961) установил изменения содержания ряда ферментов при патологических процессах. Это касается щелочной фосфатазы, кислотной фосфатазы, фосфамилазы, эстеразы, аминопептидазы, цитохромной оксидазы.
Особенно значительны увеличения аминопептидазной активности, повышение протеолитической активности соединительной ткани новообразований. Silven и Mamg- геп (1957) показали взаимосвязь между внедрением опухоли и активностью протеолитических ферментов. Они считают, что микроскопическое биохимическое ис
следование может помочь в решении проблемы разрушающего действия опухолей.
Имеется сообщение об успешном применении гистохимической пептидазной техники для выявления метастазов рака. Метод может иметь большую ценность при распознавании злокачественных опухолей у человека.
По определенным показаниям назначают анализ крови, мочи и желудочного сока.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «Гистологическое исследование.   »