СИСТЕМАТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ОРОГОВЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА

  В литературе мы не нашли полной классификации заболеваний, связанных с нарушением ороговения слизистой оболочки полости рта. Имелись попытки систематизировать некоторые группы этих заболеваний. Кожно- слизистые кератозы включает в группу поликератозов Touraine (1951). В своей классификации стоматитов И. Г. Лукомский выделяет группу кератозов, куда относит лейкоплакию, красный плоский лишай, красную волчанку.
Выделением кератозов в отдельную группу преследовалась цель обратить внимание специалистов на специфику данной группы заболеваний, было попыткой объединить ряд болезней по признаку наличия изменения процесса ороговения. Однако в данную группу не было включено много остальных заболеваний, связанных с этим признаком, и не проведена их дальнейшая классификация.
Выделяя среди заболеваний слизистой оболочки полости рта группу кератозов, И. О. Новик (1969) включает в нее лейкоплакию, красный плоский лишай, красную волчанку.
В общей схеме поражений слизистой оболочки полости рта А. И. Рыбаков и А. В. Гранин (1973) кератозы относят к опухолевидным заболеваниям, а красный плоский лишай — к лихеноидным. По классификации ММСИ и Е. В. Боровского, М. И. Грошикова и В. А. Патрикеева (1973), лейкоплакия отнесена к группе травматических поражений.
Систематизируя больных различными поражениями эпителия, мы испытывали большие затруднения при создании правильного представления об этих заболеваниях. Самой значительной сложностью является отсутствие единой системы, позволяющей подразделить кератозы (основой должны быть этиология, патогенез и патогистологические признаки заболеваний). Однако для многих кератозов знание этиологии и патогенеза сохраняется в неизвестности, а такие морфологические признаки, как кератоз, гиперкератоз, акантоз, являются подчас отдельными фазами развития одного заболевания (например, лейкоплакии, красного плоского лишая).
При всех затруднениях мы сделали попытку систематизировать кератозы. Мы сочли возможным допустить систематику заболеваний и изменений слизистой оболочки полости рта и губ, сопровождающихся нарушением процесса ороговения, в основу которой положены происхождение и клинико-морфологические характеристики кератозов.
Все заболевания разделили на 2 группы по их про* исхождению: первичные и вторичные. Первичные (или истинные) — при которых патологический процесс развивается в основном в производных эктодермы — слизистой оболочки полости рта или коже или в том и другом вместе. Это глубокие системные нарушения процессов ороговения. Первичные кератозы разделяются на 2 подгруппы в зависимости от места воздействия причинного фактора: а) кератозы, возникшие опосредованно на слизистой оболочке полости рта. Это глубокие системные нарушения процессов ороговения. Этиология их разнообразна, зачастую неизвестна (красный плоский лишай, красная волчанка, псориаз, парапсориаз, розо-
Систематика заболеваний и изменений слизистой оболочки полости рта и губ, сопровождающихся нарушениями процессов ороговения

вый лишай Жибера), наследственные кератозы (врожденная пахионихия, конгенитальный поликератоз Туре- на и др.); б) ко второй подгруппе первичных, или истинных, кератозов относятся развившиеся кератозы в результате непосредственного действия неблагоприятных факторов внешней среды на эпителиальные образования ротовой полости. Характер этих заболеваний — часто реактивный защитный процесс, который в ранних стадиях развития может прекратиться после устранения вызвавшего его агента (лейкоплакия, актинический хей- лит, бородавка и др.).
Ко вторичным, или симптоматическим, кератозам относятся заболевания, при которых эпицентр патологического процесса находится в других органах и системах и изменения строения эпителия слизистой оболочки полости рта проявляются как симптом основных болезней (кератозы при гиповитаминозе А, ксеростомии, ри- бофлавиновой недостаточности и др.). К ложным кератозам мы относили ряд заболеваний слизистой оболочки полости рта, проявления которых напоминают участки кератоза. Например, при грибковом стоматите белые пленки могут имитировать очаг кератоза. Упоминание о проявлениях, могущих быть принятыми за кератоз, приводятся в тексте исключительно для дифференциальной диагностики с истинными кератозами.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «  СИСТЕМАТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ОРОГОВЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА »