Окраска гематоксилином (по А. Б. Деражне)  

  основана на способности красителя интенсивно восприниматься ядрами клеток. Состав красителя: гематоксилин— 1 г, абсолютный спирт—10 мл, триамидные квасцы — 20 г, дистиллированная вода — 200 мл. Раствор квасцов готовят при нагревании и фильтруют, смешивая со спиртовым раствором гематоксилина. Затем к смеси добавляют водный насыщенный раствор марганцевокислого калия, нагревают до кипения, охлаждают и фильтруют.
Раствором гематоксилина смазывают слизистую оболочку (в течение 2—3 мин). Атипичный эпителий окрашивается в темно-фиолетовый цвет, а нормальный — в бледно-фиолетовый. Интенсивность окраски при раке объясняется увеличением количества (ядерной субстанции) и гиперхромностью ядер.
Участки ороговения, содержащие клетки, бедные ядрами, определяют эффект йоднегативности. В этих случаях, как и при пробе Шиллера, можно выделить 3 степени негативности окраски. При гиперкератозе окрашивания не происходит.
Толуидиновый голубой. Применяя 1% раствор толуи- динового голубого, отмечают разницу в оттенке окраски. Атипичный эпителий окрашивается в темно-синий цвет, а нормальный — в бледно-синий.
Окраска толуидиновым голубым дает более четкий результат, чем окраска гематоксилином по А. Б. Деражне.
Определение витамина Е в крови проводят у больных с эндокринными нарушениями, при мышечных дистрофиях, у склонных к развитию или страдающих кол- лагенозами. В норме содержание витамина Е в крови колеблется от 0,8 до 1,0 мг%.
Методика количественного определения витамина Е в сыворотке крови разработана А. Г. Эпельбаум и Г. М. Лушевской (1961).
Фотостоматоскопию осуществляют посредством зеркальной камеры, навинчивающейся на окуляр стоматоскопа с помощью специальной насадки, если фотоаппарат не вмонтирован в стоматоскоп. Объективом при фотографировании служит оптическая система прибора.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «Окраска гематоксилином (по А. Б. Деражне)   »