Определение аллергологического состояния больного.  

  Отдельные формы кератозов (эрозивая форма лейкоплакии, пемфигоидная форма красного плоского лишая и др.) могут развиваться и протекать на фоне общей и местной тканевой сенсибилизации организма. С этой точки зрения обязательным является изучение аллергологического статуса больного.
В настоящее время создана стройная система специфической диагностики аллергического состояния (П. Т. Максименко, 1967, 1977) Основы диагностики прежде всего строятся на клинических данных (аллергологический анамнез, данные объективного обследования больного). При собирании аллергологического анамнеза наряду с общепринятым изучением жалоб больного, истории настоящего заболевания особое внимание обращается на отягощенную аллергическими заболеваниями наследственность (аллергические заболевания у родственников, а также у больного в прошлом и в настоящем). Выясняются аллергические реакции на пищевые продукты, лекарственные вещества, изучаются условия труда, быта, наличие кошек, собак, других животных в жилище больного. Уточняется возможный контакт с грибковыми и другими аллергиями дома и на работе. Особое значение придается сезонности в течении заболевания, что характерно для бактериальной, грибковой, бытовой аллергии. Изучаются перенесенные ранее и диагностируются имеющиеся сопутствующие заболевания. Известно, что наличие хронических заболеваний предрасполагает к возникновению аллергического состояния.
К неспецифическим тестам относят: а) обнаружение эозинофилии в секрете очага воспаления и в периферической крови; б) обнаружение тромбопении и лейкопении, вплоть до агранулоцитоза; в) повышенное содержание глобулинов в сыворотке крови, особенно р- и у- глобулинов. Перечисленные тесты доступны и выполнимы в амбулаторной практике. Они оказываются достоверными от 30 до 40%, что в известной мере позволяет составить представление о сенсибилизации организма. Но они неспецифичны и поэтому не дают представления о повышенной чувствительности к определенному лекарству.
К специфическим тестам, позволяющим выявить сенсибилизацию организма к определенному медикаментозному аллергену в амбулаторных условиях, относятся: 1) мукозная и кожная пробы; 2) клеточные тесты: а) реакция лейкоцитолиза, б) показатель повреждаемости нейтрофилов (ППН), в) реакция аггломерации лейкоцитов (РАЛ), г) индекс агглютинации тромбоцитов, д) реакция дегрануляции базофильных лейкоцитов (по Шелли) и др.
Мукозную (оральную) пробу ставят на нормальном участке слизистой оболочки рта (удобнее на слизистой оболочке верхней губы или твердого нёба). Для этой цели пользуются специально изготовленными съемными протезами из пластмассы, на внутренней поверхности которых имеются 2 углубления. После заполнения углубления на 2/3 (одно заполняется водным раствором лекарственного средства — предполагаемого аллергена, второе — физиологическим раствором) протез укрепляют на зубах для создания контакта между слизистой оболочкой и исследуемым веществом. После 15—25-минутного контакта протез осторожно снимают и определяют интенсивность реакции через 1, 24 и 48 ч.
Кожную (аппликационную) пробу ставят на сгибательной поверхности предплечья. На участок неповрежденной кожи, предварительно обработанный 70° спиртом, накладывают квадратик марли, сложенной в 4 слоя площадью в 1 см2, умеренно пропитанный раствором препарата (предполагаемого антигена). Тампон прикрывают целофаном, прижимают прозрачной пластмассовой пластинкой и закрепляют полосками лейкопластыря. На расстоянии 3—4 см накладывают аналогичный квадратик марли, увлажненный физиологическим раствором (контроль). После 30-минутного контакта тампоны удаляют и читают результат через 30 мин, 24 и 48 ч. Слабо выраженная гиперемия (+), гиперемия с отечностью и образованием папул (И—j-); интенсивная гиперемия, отечность, образование папул и пузырьков (_|—f--}-); образование крупных пузырей или поверхностного некроза (-(--|—[-+)•
Противопоказания к постановке проб: заболевания с изменением количества лейкоцитов:              (у исследуемого
больного количество лейкоцитов не должно быть ниже 3500 и выше 8500 в 1 мм3, а тромбоцитов ниже 200 000 и выше 350 000) менструация; острый приступ аллергического заболевания; наличие высокой температуры; физическое или нервное переутомление.
Клеточные тесты применяют для определения лекарственной аллергии как латентной, так и клинически выраженной. Их постановка не сопряжена с развитием каких-либо осложнений у больного.
Используют показатель повреждаемости нейтрофилов (ППН) по В. А. Фрадкину, реакцию аггломерации лейкоцитов (РАЛ).
Следует отметить, что несмотря на специфичность отдельных аллергических проб диагностика медикаментозной аллергии должна основываться на тщательном анализе клинических симптомов и не менее 2 лабораторных тестов в динамике.
В клинических условиях наиболее удобным методом выявления аутоиммунных нарушений служит определение свободно циркулирующих в сыворотке крови тканевых аутоантител. Среди них различают антитела, реагирующие с растворимыми (экстрагируемыми) тканевыми антигенами (полные антитела), и антитела, способные реагировать с нерастворимыми тканевыми антигенами (неполные антитела), для выявления которых необходимы специальные методики. Для этого применяют реакцию преципитации, связывания комплемента (РСК), иммунотермисторную методику и методику иммунофлуоресценции (Кунса), реакцию поглощения антиглобулина по Штеффену.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «  Определение аллергологического состояния больного.   »