Заболевания желудочно-кишечного тракта.  

  Еще с древних времен известно крылатое выражение: «Язык — это зеркало желудка». При хронических гастритах (ги- пер- и нормоацидных), энтеритах, колитах процессы ороговения спинки языка резко усиливаются или же развивается состояние паракератоза. Аналогичные изменения наблюдаются также при ряде лихорадочных состояний.
Ороговение слизистой оболочки полости рта также резко усиливается при ксеростомиях различной этиологии.
Нарушение отторжения рогового и ороговевающего слоев наблюдается при пузырчатках, гриппе с пузырьками на нижней губе и других пузырьково-пузырных заболеваниях.
Нарушение ороговения слизистой оболочки полости рта наблюдается также при ряде кожных болезней неясной этиологии (красная волчанка, псориаз, ихтиоз).
У больных с раковыми и предраковыми заболеваниями (рак тела матки, шейки матки и др.) обнаружена лейкоплакия слизистой оболочки полости рта в 3,7% (Banoczy, Lehoczky, 1969). Авторы убедились, что локальные факторы (курение, протезы, разрушенные коронки зубов) играют решающую роль в развитии лейкоплакии в полости рта больных с гинекологическими онкологическими заболеваниями.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «Заболевания желудочно-кишечного тракта.   »