Альфа-фетопротеин (АФП) в сыворотке


Содержание АФП в сыворотке в норме у взрослых — до 10 МЕ/мл; у беременных с 8 нед его содержание повышается и составляет во II—Ш триместре 28—120 МЕ/мл; у новорожденных в первые сутки жизни — до 100 МЕ/мл.
АФП — онкомаркер, гликопротеин, вырабатываемый желточным мешком эмбриона. Время полужизни 7 сут. АФП как онкомаркер имеет следующее клиническое применение: во-первых, для выявления и мониторинга первичной гепатоцеллюлярной карциномы, которая возникает, как правило, в цирротической печени; во-вторых, для выявления тератобластомы яичка и, в-третьих, для оценки эффективности терапии этих заболеваний. Повышение уровня АФП при гепатоцеллюлярном раке печени у 50 % больных выявляется на 1—3 мес раньше, чем появляются клинические признаки заболевания. Уровень АФП при первичной карциноме печени более 15 МЕ/мл выявляется в 95 % случаев, 15—100 МЕ/мл — в 12 %, 100-1000 МЕ/мл - в 14 %, 1000-10 000 МЕ/мл - в 29 %, 10 000-100 000 МЕ/мл - в 39 % случаев. При метастатическом поражении печени уровень АФП более 15 МЕ/мл обнаруживается в 9 % случаев, 15—100 МЕ/мл — в 7 %, 100—1000 МЕ/мл — в 2 % случаев [Lamertz R. et al., 1991].
Уровень АФП в крови не коррелирует с массой опухоли менее 2 кг, однако при опухолях больше 5 кг отмечается 100 % корреляция. Содержание АФП хорошо коррелирует с ответом на химиотерапевтическое лечение гепатомы, значительное снижение свидетельствует о терапевтической эффективности. Однако в связи с тем, что полный эффект химиотерапии, как правило, отсутствует, нормализации уровня АФП в крови больных не наблюдается. Удаление гепатомы сопровождается резким уменьшением содержания АФП в крови, персисти- рующее его увеличение говорит о нерадикальности хирургического лечения.
Повышенный уровень АФП определяется также у 9 % пациентов с метастатическим поражением печени при злокачественных опухолях молочной железы, бронхов и колоректальной карциноме, при гепатитах различной этиологии (повышение при этом носит временный характер).
Определение содержания АФП в сыворотке применяют:
  • для диагностики и мониторинга лечения гепатоцеллюлярного рака;
  • для диагностики герминогенных опухолей;
  • для диагностики метастазов любой опухоли в печень;
  • для скрининга в группе высокого риска (цирроз печени, гепатит, дефицит альфа-1- антитрипсина);
  • для пренатальной диагностики (пороки развития нервного канала, синдром Дауна у плода);
  • для оценки степени зрелости плода.

Раково-эмбриональный антиген (РЭЛ) в сыворотке
Содержание РЭА в сыворотке в норме составляет 0—5 нг/мл; у страдающих алкоголизмом — 7—10 нг/мл; у курящих — 5—10 нг/мл.
РЭА — гликопротеин, формируемый при эмбриональном развитии в желудочно-кишечном тракте. На уровень РЭА влияют курение и в меньшей степени прием алкоголя. Небольшое повышение уровня РЭА наблюдается у 20—50 % больных с доброкачественными заболеваниями кишечника, поджелудочной железы, печени и легких. Основное применение РЭА — мониторинг развития заболевания и эффективности терапии у больных с колоректальной карциномой. Чувствительность теста составляет [Lamertz R. et al., 1991] при:
  • колоноректальном раке — 50 % при концентрации более 7,0 нг/мл;
  • раке печени — 33 % при концентрации более 7,0 нг/мл;
  • раке молочной железы — 28 % при концентрации более 4,2 нг/мл;
  • раке желудка — 27 % при концентрации более 7,0 нг/мл;
  • раке легких — 22 % при концентрации более 7,4 нг/мл.

Уровень РЭА в сыворотке крови больных раком толстой кишки коррелирует со стадией заболевания и служит показателем эффективности оперативного вмешательства, химио- и лучевой терапии. РЭА может использоваться в качестве раннего индикатора рецидивов и метастазов. При нелеченных злокачественных опухолях уровень РЭА постоянно увеличивается, причем в начальной стадии его рост имеет выраженный характер.
Повышенный уровень РЭА может сопровождать рак поджелудочной железы. Чувствительность и специфичность РЭА для диагностики рака поджелудочной железы составляют соответственно 63,3 и 81,7 %. Однако содержание РЭА увеличивается у части больных при панкреатите, что снижает ценность использования этого маркера при раке поджелудочной железы.
Повышенный уровень РЭА выявляется у 30—^50 % больных раком молочной железы, у 33—36 % больных раком легкого. Уровень РЭА может повыситься при хронических заболеваниях легких, аутоиммунных заболеваниях, но после выздоровления этот уровень нормализуется.
Содержание РЭА в сыворотке:
к мониторинг течения и лечения рака прямой кишки (повышение концентрации до 20 нг/мл — диагностический признак злокачественных опухолей различной локализации);
к мониторинг опухолей желудочно-кишечного тракта, опухолей легких, опухолей молочной железы;
к ранняя диагностика рецидивов и метастазов рака;
к мониторинг в группах риска (цирроз, гепатит, панкреатит). 

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «Альфа-фетопротеин (АФП) в сыворотке »