Общий IgE в сыворотке

  Время полужизни IgE — 3 дня в сыворотке и 14 дней на мембранах тучных клеток и ба- зофилов. С иммуноглобулинами Е (реагинами) тесно связан механизм атопических аллергических реакций. Они обладают способностью к быстрой фиксации на клетках кожи, слизистых оболочек, тучных клетках и базофилах, поэтому в свободном виде IgE присутствует в плазме крови в ничтожных количествах. При повторном контакте с антигеном (аллергеном) взаимодействие реагиновых антител и антигена происходит на поверхности базофилов и тучных клеток, что приводит к дегрануляции, высвобождению вазоактивных факторов (гистамина, серотонина, гепарина и др.) и развитию клинических проявлений анафилаксии. Иммуноглобулин Е ответствен за аллергию немедленного типа, которая является наиболее распространенным типом аллергических реакций. Помимо участия в аллергических реакциях I типа, IgE принимает также участие в защитном противогельминтном иммунитете, что обусловлено существованием перекрестного связывания между IgE и антигеном гельминтов. Нормальные величины содержания общего IgE в сыворотке приведены в табл. 7.11.
Таблица 7.11. Содержание общего IgE в сыворотке в норме [Тотолян А.А., 1998]


Возраст

Содержание IgE, кЕ/л

1—3 мес

0-2 ¦

3-6 »

3-10

1 год

8-20

5 лет

10—50

15 »

15-60

Взрослые

20-100

Определение содержания общего IgE в сыворотке используют для диагностики атопических аллергических заболеваний (табл. 7.12).
Определение уровня IgE имеет важное прогностическое значение. Его уровень выше 95 % верхнего возрастного предела нормы выявляется у 75 % детей, родители которых имеют аллергические заболевания. Среди здоровых детей с уровнем IgE выше 1S для данного возраста частота развития аллергических заболеваний в течение последующих 18 мес в 10 раз выше, чем у детей с нормальным уровнем IgE [Bernard J.H., 1996].
Повышенный уровень IgE у детей с аллергией и гиперчувствительностью к большому количеству аллергенов выявляется чаще, чем у детей с гиперчувствительностью к малому количеству аллергенов и чем у детей, у которых органы-мишени не вовлечены в аллергический процесс. Частота обнаружения повышенного уровня IgE у больных детей с гиперчувствительностью к пищевым и пыльцевым аллергенам выше, чем у детей с гиперчувствительностью к домашней пыли и плесени.
У взрослых определение уровня IgE имеет меньшее диагностическое значение, чем у детей. Повышенный уровень IgE выявляется только у 50 % больных, страдающих атопической бронхиальной астмой. Наиболее высокие значения IgE в крови отмечаются при гиперчувствительности к большому числу аллергенов в комбинации с астмой, наследственным дерматитом
Таблица 7.12. Основные болезни и состояния, сопровождающиеся изменениями содержания общего IgE в сыворотке крови


Болезни и состояния

Возможные причины

Повышение содержания IgE

Аллергические болезни, обусловленные IgE-антителами

Аллергены:

Атопические болезни:


— аллергический ринит

— пыльцевые

— атопическая бронхиальная астма

— пылевые

— атопический дерматит

— пищевые

— аллергическая гастроэнтеропатия

— лекарственные

Анафилактические болезни:

— химические вещества

— системная анафилаксия

— металлы

— крапивница — ангионевротический отек

— чужеродный белок

Аллергический бронхопульмональный аспергиллез

— неизвестны

Гельминтозы

IgE-антитела:

Гипер-IgE-синдром (синдром Джоба)

— дефект Т-супрессоров

Селективный IgA-дефицит

— дефект Т-супрессоров

Синдром Вискотта—Олдрича

Неизвестны

Тимусная аплазия (синдром Ди—Джорджи)

Неизвестны

IgE-миелома

Неоплазия В-клеток

Реакция трансплантат против хозяина

Дефект Т-супрессоров

и ринитом. При гиперчувствительности к одному аллергену уровень IgE может быть в пределах нормы.
Аллергический бронхопульмональный аспергиллез сопровождается значительным повышением уровня IgE в крови. Его концентрация повышена почти у каждого больного с аллергическим аспергиллезом в период острой легочной инфильтрации. Нормальный уровень IgE у больных с активным заболеванием легких позволяет исключить диагноз аспер- гиллеза.
Определение IgE имеет важное значение для диагностики редкого заболевания — гипер- IgE-синдрома. Этот синдром характеризуется повышением IgE в крови до 2000—50 000 кЕ/л, эозинофилией, резко выраженной крапивницей и гиперемией на вдыхаемые аллергены, пыльцу, пищу, бактериальные и грибковые аллергены. Астма не является характерной для данного синдрома [Bernard J.H., 1996].
В табл. 7.13 приведены примерные диапазоны содержания общего IgE в сыворотке крови (у взрослых) при некоторых патологических состояниях.
Таблица 7.13. Содержание общего IgE в сыворотке крови при некоторых патологических состояниях [Тотолян А.А., 1998]

Патологическое состояние

Содержание IgE, кЕ/л

Аллергический ринит

120-1000

Атопическая бронхиальная астма

120-1200

Атопический дерматит

80-14000

Аллергический бронхопульмональный аспергиллез:


• ремиссия

80-1000

• обострение

1000-8000

IgE-миелома

15 000 и выше

При оценке результатов определения общего IgE следует иметь в виду, что примерно у 30 % больных с атопическими заболеваниями уровень этого иммуноглобулина может быть в пределах нормы.
Сниженное содержание IgE выявляют при атаксии — телеангиэктазии вследствие дефекта Т-клеток.
При постановке диагноза аллергии недостаточна констатация повышения общего [gE в крови. Для поиска причинного аллергена необходимо выявлять специфические антитела класса IgE против него. В настоящее время лаборатории в состоянии определять аллерген- специфический IgE в сыворотке более чем к 600 аллергенам, наиболее часто вызывающим аллергические реакции у человека.
Обнаружение аллергенспецифического IgE (к какому-либо аллергену или антигену) еще не доказывает, что именно этот аллерген ответствен за клиническую симптоматику. Окончательное заключение и интерпретация результатов исследований должны быть сделаны только после сопоставления с клинической картиной и данными развернутого аллергологического анамнеза. Отсутствие специфического IgE в сыворотке крови не исключает возможности участия в патогенезе заболевания IgE-зависимого механизма, так как местный синтез [gE и сенсибилизация тучных клеток могут происходить и в отсутствие специфического IgE в кровотоке (например, при аллергическом рините).
Антитела других классов, специфичные для данного аллергена, особенно класса lgG, могут быть причиной ложноотрицательных результатов. Исключительно высокие концентрации общего IgE (например, у отдельных больных с атопическим дерматитом) могут быть обусловлены неспецифическим связыванием с различными антигенами [Тотолян А.А., 1998]. 

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Общий IgE в сыворотке »