Общее количество В-лимфоцитов (CD20) в крови


Общее количество СБ20-лимфоцитов в крови для взрослых в норме — 8—19 %, абсолютные значения — 0,19—0,38-109/л*
CD20 — клетки гуморального иммунитета, ответственные за синтез антител. Образуются в костном мозге. Дифференцируются в сумке Фабрициуса (у птиц) или ее аналоге у млекопитающих (селезенка, лимфатические узлы, костный мозг). Ведут «оседлый образ жизни», в основном в периферических лимфоидных органах. В периферической крови содержится лишь 15—20 %. Важное значение в оценке гуморального иммунитета имеет соотношение популяций в общем пуле В-лимфоцитов: В-лимфоциты с IgM-рецепторами — 3—10 %; В-лим- фоциты с IgG-рецепторами — 2—6 %, В-лимфоциты с IgA-рецепторами — 1—3 %. Нарушение соотношения характерно для недостаточности гуморального иммунитета.
Во второй половине нормально развивающегося воспалительного процесса в большинстве случаев в крови повышается относительное количество В-лимфоцитов. Наиболее часто это наблюдается при вирусных инфекциях. Как правило, данный показатель повышается параллельно увеличению регионарных лимфатических узлов. Процентное содержание В-лиа- фоцитов нарастает обычно при затяжных воспалительных процессах. Для клинициста наиболее важное значение имеет анализ уровня В-лимфоцитов после окончания клинических проявлений воспалительного процесса. Во всех случаях на полное окончание процесса указывает нормализация относительного количества В-клеток. Нередко после клинического завершения воспалительного процесса у пациента остаются увеличенными регионарные лимфатические узлы. В связи с этим встает вопрос о том, чем это вызвано: продолжающимся воспалением в узлах (лимфаденитом), остаточной активностью лимфопролиферативных реакций на депонированный антиген или же перерождением соединительной ткани лимфатических узлов. Повышение числа В-лимфоцитов при снижении уровня Т-лимфоцитов свидетельствует о наличии в лимфатических узлах воспалительного процесса. Если в иммунограмм; на фоне нормализации всех ее показателей остается повышенным лишь процент В-клеток это говорит об остаточной пролиферативной реакции лимфоидной ткани в лимфатических узлах. Нормализация всех показателей иммунограммы, включая содержание В-лимфоцитов. свидетельствует о наличии склеротических изменений в лимфатических узлах. Заболевания и состояния, при которых изменяется количество CD20 лимфоцитов в крови, представлены в табл. 7.15.
Ряд острых и хронических лейкозов характеризуются именно патологическим увеличением содержания в крови В-лимфоцитов. Повышенный в течение длительного времени уровень В-лимфоцитов характерен для больных тиреотоксикозом.
Таблица 7.15. Заболевания и состояния, при которых изменяется количество
лимфоцитов CD20 а крови

Повышение показателя

Снижение показателя

Острые бактериальные, грибковые и паразитарные инфекции
СПИД (начальный период)
Хронические заболевания печени, цирроз печени,
вирусный гепатит
Аутоиммунные заболевания
Ревматоидный артрит
Системная красная волчанка
Ревматизм, коллагенозы
Саркоидоз, муковисцидоз
Болезнь Вальденстрема
Инфекционный мононуклеоз
Хронический лимфолейкоз
Моноклональная гамм апатия
Острый период повторной инфекции, иммунный
ответ на тнмуснезависимые антигены

Физиологическая гипогаммаглобулинемия у детей (в возрасте — 3—5 мес)
Врожденная гипогаммаглобулинемия или агамма- глобулинемия
Новообразования иммунной системы Лечение цитостатиками и иммунодепрессантами Состояние после удаления селезенки Недостаточность гуморального иммунитета

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «Общее количество В-лимфоцитов (CD20) в крови »