Карбогидратный антиген СА-19-9 в сыворотке


Содержание СА-19-9 в сыворотке в норме — до 37 МЕ/мл.
СА-19-9 — гликопротеин, обнаруживаемый в фетальном эпителии поджелудочной железы, желудка, печени, тонкой и толстой кишки, легких. СА-19-9 выводится исключительно с желчью, поэтому даже незначительный холестаз может быть причиной значительного повышения его уровня в крови. Повышение концентрации СА-19-9 может наблюдаться также при доброкачественных и воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени (до 100 и даже 500 МЕ/мл), при муковисцидозе. Как онкомаркер СА-19-9 имеет чувствительность 82 % в случае карциномы поджелудочной железы. Не обнаружено корреляции между концентрацией маркера и массой опухоли. Вместе с тем его уровень выше 10 000 МЕ/мл свидетельствует о наличии отдаленных метастазов. Исследование уровня СА-19-9 в динамике дает ценную информацию для оценки эффективности хирургического лечения и определения прогноза. При невысоком уровне СА-19-9 в крови (64—690 МЕ/мл) продолжительность жизни составляет в среднем 17 мес, при уровне 75—24 000 МЕ/мл — 4 мес [Staab H.J., 1986].
СА-19-9 имеет чувствительность от 50 до 75 % при гепатобилиарной карциноме. В настоящее время СА-19-9 является вторым по значимости маркером (после РЭА) для диагностики карциномы желудка. Его повышение наблюдается у 42—62 % больных раком желудка. Чувствительность СА-19-9 составляет:
  • у больных раком поджелудочной железы — 82 % при Cut-off более 80 МЕ/мл;
  • у больных раком печени — 76 % при Cut-off более 80 МЕ/мл;
  • у больных раком желудка — 29 % при Cut-off более 100 МЕ/мл;
  • у больных колоноректальным раком — 25 % при Cut-off более 80 МЕ/мл [Staab H.J.. 1986].

Определение содержания СА-19-9 в сыворотке применяют:
  • для диагностики и мониторинга лечения рака поджелудочной железы;
  • для раннего обнаружения метастазирования опухоли поджелудочной железы;
  • для мониторинга рака толстой кишки, желудка, желчного пузыря и желчных протоков.

Муциноподобный ассоциированный антиген
(MCA) в сыворотке
Содержание MCA в сыворотке в норме составляет до 11 МЕ/мл.
MCA — опухолеассоциированный антиген, присутствующий в клетках молочной железы. Представляет собой сывороточный муцин-гликопротеид. Концентрация MCA в сыворотке увеличивается при раке молочной железы и у 20 % больных с доброкачественными заболеваниями молочной железы. MCA применяют для мониторинга течения карциномы молочной железы. При уровне Cut-off 11 МЕ/мл MCA имеет специфичность 84 % и чувствительность до 80 % в зависимости от клинической стадии опухоли [Caffier Н., 1992]. При сочетании его определения с другими маркерами чувствительность не повышается. Исследование MCA применяют для мониторинга эффективности оперативного, химио- и лучевого лечения рака молочной железы.
Содержание MCA в сыворотке:
а мониторинг больных раком молочной железы;
а диагностика отдаленных метастазов рака молочной железы.
Раковый антиген СА-125 в сыворотке
Содержание СА-125 в сыворотке в норме у здоровых лиц составляет до 35 МЕ/мл; при беременности сроком 1—2 лед — до 100 МЕ/мл.
СА-125 — гликопротеин, присутствующий в серозных оболочках и тканях. Концентрация антигена повышается при заболеваниях этих тканей, беременности и менструации. Значительное увеличение уровня СА-125 в крови наблюдается иногда при различных доброкачественных гинекологических опухолях, а также при воспалительных процессах, вовлекающих придатки. Незначительный подъем уровня этого маркера выявляется также в 1 триместре беременности, при различных аутоиммунных заболеваниях, гепатите, хроническом панкреатите и циррозе печени. Применяют главным образом для мониторинга рака яичников и диагностики его рецидивов. При уровне Cut-off 65 МЕ/мл СА-125 имеет чувствительность до 87 % в зависимости от стадии и гистологического типа опухоли. У 83 % больных раком яичника его уровень составляет в среднем 124—164 МЕ/мл [Mier W. et al., 1990|. Регрессия опухоли или удаление ее хирургическим путем сопровождается уменьшением содержания СА-125 в крови. СА-125 коррелирует с ремиссией заболевания при химио- и химиолучевом лечении. Повышение уровня СА-125 в крови связано с прогрессированием опухолевого процесса.
Опухоли желудочно-кишечного тракта, карцинома бронхов и карцинома молочной железы могут также в некоторых случаях быть причиной значительного подъема уровня СА-125.
Определение содержания СА-125 в сыворотке применяют:
а для диагностики рецидивов рака яичника;
а для мониторинга лечения и контроль течения рака яичников;
а для диагностики новообразований родовых путей, брюшины, плевры;
а для диагностики серозного выпота в полости (перитонит, плеврит);
а для диагностики эндометриоза.
Карбогидратный антиген СА-72-4 в сыворотке
Содержание СА-72-4 в сыворотке в норме у здоровых лнц составляет 0—4,0 МЕ/мл.
СА-72-4 — му ци но подобный опухолеассоциированный антиген метастазирующих опухолевых клеток. Повышение его концентрации характерно для рака желудка, яичников и легких. Особенно высокая концентрация в крови определяется при карциноме желудка. При уровне Cut-off 3 МЕ/мл СА-72-4 имеет специфичность 100 % и предельную чувствительность 48 % для карциномы желудка при дифференциации ее с доброкачественными желудочно-кишечными заболеваниями [Mann К., 1988]. СА-72-4 является полезным маркером для мониторинга течения заболевания и эффективности терапии при карциноме желудка. Определение СА-72-4 имеет особое значение при слизеобразующей карциноме яичника. Повышенный уровень СА- 72-4 изредка обнаруживается при доброкачественных и воспалительных процессах.
Определение содержания СА-72-4 в сыворотке применяют:
д для мониторинга бронхогенного немелкоклеточного рака легкого;
а для мониторинга лечения и контроль течения рака желудка;
а для диагностики рецидивов рака желудка;
а для мониторинга лечения и контроль течения муцинозного рака яичника.
Раковый антиген СА-15-3 в сыворотке
Содержание СА-15-3 в сыворотке в норме у здоровых лиц составляет до 27 МЕ/мл; в III триместре беременности — до 46 МЕ/мл.
СА-15-3 — антиген мембраны клеток метастазирующей карциномы молочной железы. У здоровых лиц может определяться на эпителии секретирующих клеток и в секретах. СА-15-3 обладает достаточно высокой специфичностью по отношению к карциноме молочной железы в сравнении с ее доброкачественными заболеваниями. Лишь иногда выявляется небольшое повышение маркера (до 50 МЕ/мл) у больных циррозом печени. СА-15-3 главным образом используют для мониторинга течения заболевания и эффективности лечения рака молочной железы [Stieber Р. et al., 1988]. При прочих опухолях (карцинома яичников, шейки матки и эндометрия) повышение уровня маркера наблюдается только на поздних стадиях развития.
Определение концентрации СА-15-3 используют для мониторинга лечения и диагностики рецидивов рака молочной железы и легких.
Бета-хорионический гонадотропин (р-ХГ) в сыворотке
Содержание р-ХГ в сыворотке в норме: у взрослых — до 5 МЕд/л; при беременности 7— 10 дней — более 15 МЕд/л, 30 дней — 100—5000 МЕд/л, 10 нед — 50 000—140 000 МЕд/л, 16 нед — 10 000—50 000 МЕд/л.
р-ХГ — гликопротеид, выделяемый синцитиальным слоем трофобласта во время беременности. Он поддерживает активность и существование желтого тела, стимулирует развитие эмбриобласта. Выделяется с мочой. Обнаружение р-ХГ в сыворотке служит методом ранней диагностики беременности и патологии ее развития. В онкологии определение р-ХГ используется для контроля за лечением трофобластических и герминогенных опухолей. Период полужизни Р-ХГ — 3 дня. У мужчин и небеременных женщин патологическое повышение уровня р-ХГ является признаком наличия злокачественной опухоли. Заболевания и состояния, при которых изменяется уровень р-ХГ в крови, представлены в табл. 7.50.
Чувствительность определения уровня р-ХГ в крови при карциноме яичника и плаценты — 100 %, при хорионаденоме — 97 %, при несеминоматозных герминомах — 48—86 %, при семиноме — 7—14 %. Повышенный уровень р-ХГ наблюдается у 100 % больных с опухолями трофобласта и у 70 % больных с несеминоматозными опухолями яичка, содержащими элементы синцитиотрофобласта. Опухоль, содержащая Ю4*—10s трофобластических клеток, продуцирует 1 МЕд/л Р-ХГ, определяемого в крови или моче [Стрижаков А.Н., Баев О.Р., 1995]. Снижение уровня р-ХГ при лечении трофобластических опухолей может служить критерием эффективности терапии и благоприятного прогноза, поскольку подавляется рост наиболее агрессивных элементов опухоли.
Среди плацентарных трофобластических опухолей распространенность неинвазивной хорионаденомы составляет 1 случай на 2000 беременностей, а инвазивной хорионаденомы и хорионэпителиомы — 1 случай на 100 000 беременностей.
Герминомы яичек относятся к одним из наиболее частых онкологических заболеваний молодых мужчин (20—34 лет). В связи с тем, что гистологический тип опухоли может меняться в ходе терапии, рекомендуется проводить сочетанное определение р-ХГ и АФП при герминомах. Семиномы, дисгерминомы и дифференцированные тератомы всегда АФП-негативны, опухоли желчного мешка в чистом виде всегда АФП-позитивны, в то время как карциномы или комбинированные опухоли в зависимости от массы эндодермальных структур могут быть либо АФП-позитивными, либо АФП-негативными. Таким образом, для гермином р-ХГ является более важным маркером, чем АФП. Совместное определение АФП и р- ХГ особенно показано в ходе лечения гермином. Профили этих двух маркеров могут не совпадать. Концентрация АФП снижается до нормальных значений в течение 5 дней после радикальной операции, отражая уменьшение обшей массы опухоли. После химиотерапии или радиотерапии, напротив, концентрация АФП отразит лишь уменьшение числа АФП-проду- цирующих клеток, а так как клеточный состав гермином смешанный, определение р-ХГ необходимо для оценки эффективности терапии.
Сочетанное определение АФП и р-ХГ позволяет достичь чувствительности 86 % при диагностике рецидивов несеминоматозных опухолей яичка. Возрастающая концентрация АФП и/или р-ХГ указывает (часто на несколько месяцев раньше других диагностических методов) на прогрессирование опухоли и, следовательно, на необходимость изменения лечения. Изначально высокие значения АФП и р-ХГ в крови говорят о плохом прогнозе.
Таблица 7.50. Заболевания и состояния, при которых изменяется уровень р-ХГ в крови

Увеличение концентрации

Снижение концентрации

Беременность

¦
Снижение концентрации относительно

Герминогенные опухоли (хорионэпителиома)

фазы беременности свидетельствует о на-

Пузырный занос

личии:

Пороки развития нервного канала плода, синдром Дауна

• внематочной беременности;

При неполном удалении плодного яйца во время аборта

• повреждении плаценты во время бере-

Трофобластическая опухоль

менности;

Тератома яичка

» угрозе выкидыша

Многоплодная беременность


Менопауза


Эндокринные нарушения


Семинома


Антиген плоскоклеточной карциномы (SCC) в сыворотке
Содержание SCC в сыворотке в норме — до 2 нг/мл.
Антиген плоскоклеточной карциномы представляет собой гликопротеид с молекулярной массой 42 000 дальтон. Наиболее часто определение этого маркера применяют для мониторинга течения и эффективности терапии плоскоклеточной карциномы шейки матки (чувствительность 70—85 %), носоглотки и уха. SCC является маркером выбора для мониторинга течения и эффективности терапии плоскоклеточной карциномы шейки матки [Meier W. et al., 1989]. Определение уровня SCC в крови позволяет не только обнаружить рецидив на ранней стадии, но отражает реакцию уже обнаруженной карциномы на проводимую терапию. Повышенный уровень SCC выявляется в 17 % случаев немелкоклеточного рака и в 31 % случаев плоскоклеточной карциномы легких (95 % специфичности). Курение не оказывает влияния на уровень SCC.
Простатический специфический антиген (ПСА) в сыворотке
Содержание ПСА в сыворотке в норме: у мужчин до 40 лет — до 2,5 нг/мл, после 40 лет — до 4,0 нг/мл.
ПСА — гликопротеид, выделяемый клетками эпителия канальцев предстательной железы. В связи с тем что ПСА образуется в парауретральных железах, только очень малые количества его могут обнаруживаться у женщин. Период полужизни ПСА составляет 2—3 дня.
Значительное повышение уровня ПСА в сыворотке иногда обнаруживается при гипертрофии предстательной железы, а также при воспалительных ее заболеваниях. При уровне Cut-ofT 10 нг/мл специфичность по отношению к доброкачественным заболеваниям предстательной железы составляет 90 % [Anibruster D., 1993]. Пальцевое ректальное исследование, цистоскопия, колоноскопия, трансуретральная биопсия, лазерная терапия, задержка мочи также могут вызвать более или менее выраженный и длительный подъем уровня ПСА. Влияние этих процедур на уровень ПСА максимально выражено на следующий день после их проведения, причем наиболее значительно — у больных с гипертрофией железы. Исследование ПСА в таких случаях рекомендуется проводить не ранее чем через 7 дней после проведения перечисленных процедур.
Исследование ПСА применяют для диагностики и мониторинга лечения рака предстательной железы, при котором его концентрация увеличивается, а также для мониторинга состояния пациентов с гипертрофией железы в целях как можно более раннего обнаружения рака этого органа. Уровень ПСА выше 4,0 нг/мл обнаруживается примерно у 80—90 % больных раком и у 20 % больных аденомой предстательной железы. Таким образом, повышение уровня ПСА в крови не всегда свидетельствует о наличии злокачественного процесса. В нашей стране у 50 % больных доброкачественная гиперплазия предстательной железы сопровождается хроническим простатитом. Увеличение уровня ПСА в крови у больных раком этого органа происходит быстрее, чем у больных с доброкачественной гиперплазией. Уровень общего ПСА более 50 нг/мл указывает на экстракапсулярную инвазию в 80 % случаев и поражение региональных лимфатических узлов у 66 % больных раком предстательной железы. Имеется корреляция между уровнем ПСА в крови и степенью злокачественности опухоли. В настоящее время считается, что увеличение ПСА до 15 нг/мл и выше вместе с низкодифференцированным типом опухоли в 50 % случаев указывает на экстракапсулярную инвазию и должно приниматься во внимание при определении объема оперативного вмешательства. При значениях ПСА от 4 до 15 нг/мл частота выявления рака составляет 27—33 %. Значения ПСА выше 4 нг/мл отмечаются у 63 % больных раком предстательной железы стадии Т1 и у 71 % больных — стадии Т2.
Мониторинг концентрации ПСА обеспечивает более раннее обнаружение рецидива и метастазирования, чем прочие методы. При этом изменения даже в пределах границ нормы являются информативными. После тотальной простатэктомии ПСА не должен выявляться, его обнаружение свидетельствует об остаточной опухолевой ткани, региональных или отдаленных метастазах. Следует учитывать, что уровень остаточной концентрации лежит в пределах от 0,05 до 0,1 нг/мл. любое превышение этого уровня указывает на рецидив. Уровень ПСА определяют не ранее чем через 60—90 дней после операции в связи с возможными ложноположительными результатами из-за незавершенного клиренса ПСА, присутствовавшего в крови до простатэктомии.
При эффективной лучевой терапии уровень ПСА должен снижаться в течение первого месяца в среднем на 50 %. Его уровень снижается и при проведении эффективной гормональной терапии. Контроль за уровнем ПСА у больных с леченным раком предстательной железы следует проводить каждые 3 мес, что позволяет своевременно выявить отсутствие эффекта от проводимой терапии.
Определение уровня ПСА в сыворотке применяют для диагностики и мониторинга лечения рака предстательной железы, а также в качестве диспансерного теста у всех мужчин старше 50 лет.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «Карбогидратный антиген СА-19-9 в сыворотке »