Титр антител к пуклеарным антигенам (антинуклиарный фактор) в сыворотке


У здоровых людей титр антител к ыуклеаркым антигенам в сыворотке менее 1:50.
АнтинуклеарныЙ фактор — антитела к цельному ядру. Это гетерогенная группа аутоантител, реагирующих с различными компонентами ядра. Определение антител к нуклеарным антигенам в сыворотке — тест на системные заболевания соединительной ткани. Определение антител к нуклеарным антигенам имеет большое значение для диагностики коллагено- зов. При узелковом периартериите титр может увеличиваться до ^:100, при дерматомиозите — 1:500. при системной красной волчанке — ЩООО^и выше. При fcKB тест на выявление антинуклеарного фактора обладает высокой степенью чувствительности (89 %), но умеренной специфичностью (78 %) по сравнению с тестом на определение антител к нативной ДНК (чувствительность 38 %, специфичность 98 %). Корреляции между высотой титра и клиническим состоянием больного нет, однако выявление антител к нуклеарным антигенам служит диагностическим критерием и имеет важное патогенетическое значение. Антитела к нуклеарным антигенам высокоспецифичны для системной красной волчанки. Сохранение высокого уровня антител в течение длительного времени является неблагоприятным признаком. Снижение уровня предвещает ремиссию или (иногда) летальный исход.
При склеродермии частота выявления антител к нуклеарным антигенам составляет 60— 80 %, однако титр их ниже, чем при СКВ. Между уровнем антинуклеарного фактора в крови и степенью тяжести заболевания не существует взаимосвязи. При ревматоидном артрите часто выделяют СКВ-подобные формы течения, поэтому довольно часто выявляются антитела к нуклеарным антигенам. При дерматомиозите антитела к ядерным антигенам в крови встречаются в 20—60 % случаев (титр до. 1:^00), при узелковом периартериите — в 17 % (1:100), при болезни Шегрена — в 56 % в сочетании с артритом и в 88 % случаев — при комбинации с синдромом Гужеро—Шегрена [Йегер Л., 1990). При диско ид ной красной волчанке антинуклеарный фактор выявляется у 50 % больных.
Кроме ревматических заболеваний, антитела к ядерным антигенам в крови обнаружива- ^ ются при хроническом активном гепатите (30—50 % наблюдений). Титр иногда достигает J 1:1000. Аутоантитела к нуклеарным антигенам могут выявляться в крови при инфекционном мононуклеозе, острых и хронических лейкозах, приобретенной гемолитической анемии, болезни Вальденстрема, циррозе печени, билиарном циррозе печени, гепатитах, малярии, лепре, хронической почечной недостаточности, тромбо цитопен иях, лимфопролиферативных заболеваниях, миастении и тимомах.
Почти в 10 % случаев антинуклеарный фактор обнаруживается у здоровых людей, однако титр у них не превышает 1:50 (табл. 7.40).
Таблица 7.40. Частота обнаружения антинуклеаркых факторов при ревматических заболеваниях и у здоровых лиц [Насонова В.А., Бунчук II.В., 1997]

Заболевание

Частота, Ж

Титры

СКВ — активная форма

98-100

+++

Дискоидная красная волчанка

40

+ +, + + +

Лекарственная волчанка

100

+ +

Системная склеродермия

70

+ +,++ +

Синдром Шегрена

60

+ +, + + +

Заболевание

Частота, %

Титры

Смешанное заболевание соединительной ткани

100

+ +, + + +

Болезнь Рейно

60

+ +, + + +

Ревматоидный артрит

40

+, ++

1 Ювенильный хронический артрит

20

+, ++

| Полимиозит и дерматомиозит

30

+

¦ Узелковый полиартериит j Здоровые:

17

+

i до 40 лет

3

+

| после 40 лет
i                                                                      .. — .

25

+

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «Титр антител к пуклеарным антигенам (антинуклиарный фактор) в сыворотке »