Стимулированная реакция властной трансформации лимфоцитов (РБТЛ) с митогенами (ФГА, КонА)

  Величины стимулированной РБТЛ у взрослых с ФГА в норме — 44—72 %, с КонА — 40-75 %.
О функциональной активности Т- и В-лимфоцитов судят по реакции бластной трансформации лимфоцитов с использованием митогенов — фитогемагглютинина (ФГА), конка- навалина (КонА), лакомоса, липополисахаридов идр.
Стимулированная бластная трансформация лимфоцитов с митогенами (ФГА, КонА) характеризует функциональную способность Т-лимфоцитов к трансформации и размножению под воздействием антигенов, аллергенов и митогенов. Под воздействием митогенов Т-клетки превращаются в бласты и делятся, т.е. в ответ на митогены увеличивается количество Т-кле- ток. О функциональной активности В-лимфоцитов судят по бластной трансформации в ответ на стимуляцию липополисахаридом, а на стимуляцию митогеном латекса — о кооперативных процессах между Т- и В-лимфоцитами. Пролиферативный ответ лимфоцитов на антигены дает представление о выраженности специфической сенсибилизации организма. Состояния и заболевания, приводящие к ее изменению, аналогичны изменениям бластной трансформации лимфоцитов без стимуляции. Применяют для комплексной оценки иммунного статуса больного.
Агломерация лейкоцитов крови
Величины агломерации лейкоцитов крови в норме — не выше 30 % от контроля; реакция отрицательная — менее 30 %, слабоположительная — 30—40 %, положительная — 40—50 %, резко положительная — более 50 %.
Определение агломерации лейкоцитов крови —* метод выявления сенсибилизации организма к аллергенам и лекарственным препаратам. Он основан на эффекте усиления склеивания лейкоцитов при добавлении к крови специфического аллергена, что является одной из первых фаз специфической аллергической реакции клеток крови. При отсутствии сенсибилизации склеивания клеток не происходит. При проведении данного теста необходимо учитывать требования к аллергенам, используемым в реакции. Они должны быть водорастворимыми, не оказывать цитотоксического и раздражающего действия, монокомпонентными, химически чистыми. Для исключения ложноположительных результатов исследование назначают в период ремиссии спустя 7 дней после клинических проявлений.
Тест используют для диагностики аллергии при следующих патологических состояниях:
  • анафилактический шок;
  • сывороточная болезнь;
  • лекарственная аллергия;
  • крапивница, отек Квинке, псевдоаллергия.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Стимулированная реакция властной трансформации лимфоцитов (РБТЛ) с митогенами (ФГА, КонА) »