Антитела к экстрагированным ядерным антигенам (ENA-тест) в сыворотке

  Уровень антител к экстрагированным ядерным антигенам в сыворотке в норме:
  • к антигенам RNP/Sm — менее 20 МЕ/мл; 20—25 МЕ/мл — пограничные значения;
  • к антигенам Sm — менее 20 МЕ/мл; 20—25 МЕ/мл — пограничные значения;
  • к антигенам SS-A(Ro) — менее 20 МЕ/мл; 20—25 МЕ/мл — пограничные значения;
  • к антигенам SS-B(La) — менее 20 МЕ/мл; 20—25 МЕ/мл — пограничные значения.

ENA-тест предназначен для количественного определения IgG-антител против экстрагируемых ядерных антигенов — RNP/Sm, Sm, SS-A(Ro) и SS-B(La) в сыворотке крови. Антитела к экстрагированным ядерным антигенам (ENA) представляют собой комплексы растворимых рибонуклеопротеидов. Антитела против различных ядерных антигенов являются весьма важным диагностическим признаком для мониторинга и диагностики различных ревматических заболеваний (табл. 7.43).
Таблица 7.43. Частота выявления антител к различным экстрагируемым ядерным антигенам [Йегер Л., 1990]

Тип антител

Заболевания'

Частота. %
.......

Sm

СКВ

10-40

PNP

СКВ

20-30


Смешанные заболевания соединительной ткани

95-100

SS-A(Ro)

СКВ

15-33


Системная склеродермия

60


Неонатальная красная волчанка

100


Синдром Шегрена

40-70

SS-B(U)

СКВ

10-15


Системная склеродермия

25


Синдром Шегрена

15-60

Антитела к антигенам RNP/Sm (антитела к белковым компонентам U, малого ядерного рибонуклеопротеида — U|PHK) обнаруживаются при смешанном заболевании соединительной ткани, реже при СКВ и других аутоиммунных ревматических заболеваниях. Уровень антител не коррелирует с активностью и развитием обострения. У больных СКВ, в сыворотке крови которых присутствуют антитела к Sm-антигенам, антитела к рибонуклеопротеиду не обнаруживаются.
Sm-антиген состоит из пяти малых ядерных РНК (UU2, U4, U5, U$), ассоциированных с 11 или большим числом полипептидов (А1, В^/В1, С, D, Е, F, G). Антитела к антигенам Sm являются специфичными для СКВ и обнаруживаются у 30—40 % больных с данным заболеванием. Эти антитела весьма редко встречаются при других заболеваниях соединительной ткани, а если и выявляются, то указывают на сочетание заболеваний. Однако уровень антител к антигенам Sm не коррелирует с активностью и клиническими субтипами СКВ [Насонова В.А., Бунчук Н.В., 1997].
SS-A(Ro)-антиген — полипептиды, образующие комплексы с Ro РНК (hYl, hY3 и hY5). Антитела к антигенам SS-A(Ro) наиболее часто обнаруживаются при синдроме Шегрена, болезни Шегрена и при СКВ. При СКВ продукция данных антител ассоциируется с определенным набором клинических проявлений и лабораторных нарушений: фотосенсибилизацией, синдромом Шегрена, гиперпродукцией ревматоидного фактора. Присутствие этих антител в крови беременных увеличивает риск развития неонатального волчаночноподобного синдрома у новорожденных.
SS-B(La)-aHTnreH — нуклеоцитоплазматический фосфопротеиновый комплекс с Ro малых ядерных РНК (Ro hYl-hY5), являющийся транскриптором PH К-полимеразы III. Антитела к антигенам SS-B(La) обнаруживаются при болезни и синдроме Шегрена. При СКВ антитела к 58-В(Ьа)-антигенам чаще встречаются в начале болезни, развивающейся в пожилом возрасте, и ассоциируются с низкой частотой развития нефрита.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Антитела к экстрагированным ядерным антигенам (ENA-тест) в сыворотке »