Гестагены

  Гестагены (прогестациональные стероиды) продуцируются в яичниках, яичках, коре надпочечников, а во время беременности — плацентой. Действие гестагенов направлено на осуществление нормальной репродуктивной функции организма. Основным представителем этой группы гормонов является прогестерон.
Прогестерон в сыворотке
Прогестерон — женский стероидный гормон — способствует пролиферации слизистой оболочки матки, облегчает имплантацию оплодотворенного яйца, синтезируется желтым телом. После оплодотворения главным его источником становится плацента. Концентрацию прогестерона в крови измеряют с целью подтверждения или исключения овуляции во время менструального цикла. Содержание прогестерона в сыворотке в норме представлено в табл. 9.32.
Для проявления прогестероном своего физиологического эффекта в женском организме требуется предварительное воздействие эстрогенов. Главным органом-мишенью прогестерона является матка. Гормон вызывает секреторную трансформацию пролиферативно утолщенного эндометрия, тем самым обеспечивая его готовность к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Более того, прогестерон несет на себе важную контрольную функцию в системе гонадотропины — гонадные стероиды и вызывает стимуляцию теплового центра. Это вызывает повышение температуры тела на 0,5 °С в лютеиновую фазу менструального цикла после овуляции.
Изменения концентрации прогестерона в течение нормального менструального цикла представлены на рис. 9.5. До момента окончания пика ЛГ концентрация прогестерона остается крайне низкой. Тем не менее одновременно с пиком ЛГ в середине цикла наблюдается

Рис. 9.5. Изменения концентрации прогестерона в течение нормального менструального цикла.
Таблица 9.32. Содержание прогестерона в сыворотке в норме

Возраст

Прогестерон, мкг/л

Женщины:


фолликулиновая фаза

0,3-0,7

фаза овуляции

0,7-1,6

лютеиновая фаза

4,7-18,0

период менопаузы

0,06-1,3

Беременность:


9—16 нед

15-40

16—18 нед

20-80

28—30 нед

55-155

предродовой период

110-250

Мужчины

0,2-1,4

небольшой, но достоверный подъем концентрации прогестерона с последующим снижением. Параллельно с эстрадиолом уровень прогестерона начинает снова подниматься во вторую половину цикла. Это означает, что лютеинизация завершена. К концу цикла концентрация прогестерона снова падает и достигает значений первой, фолликулиновой фазы, в которой воздействие желтого тела практически отсутствует. Данное резкое падение концентрации прогестерона вызывает менструальное кровотечение.
Основные заболевания и состояния, при которых может меняться концентрация прогестерона в крови, представлены в табл. 9.33.
Таблица 9.33. Заболевания и состояния, при которых меняется концентрация прогестерона

Увеличение концентрации

Снижение концентрации

Беременность
Опухоли надпочечника и яичек
Лекарственные препараты — прогестерон, аналоги
Липидоклеточная опухоль яичника
Текал ютеи новая киста
Пузырный занос
Хорион эпител нома яичника

Угроза выкидыша Синдром галактореи-аменореи Прием ампициллина, динопроста, трометацина, эстрадиола, пероральных контрацептивов

Главными представителями андрогенов в женском организме являются тестостерон, андростендион и дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С). Андрогены стимулируют рост волос на лобке и подмышечных впадинах, повышают либидо и оказывают влияние на размер клитора и больших половых губ. Андрогены модулируют продукцию гонадотропинов в передней доле гипофиза.
В организме мужчин главными представителями андрогенов являются тестостерон и дегидротестостерон (ДГТ). В органах-мишениях (простате, семенных пузырьках и коже) тестостерон выполняет роль прогормона; это означает, что тестостерон, достигнув органа-мишени, при помощи 5-альфа-редуктазы превращается в ДГТ, и только после этого ДГТ оказывает свой биологический эффект. В других органах-мишенях, таких как мышцы и почки, эффект андрогенов осуществляется напрямую. В сравнении с тестостероном биологическая активность других андрогенов, таких, как андростендиол, ДГТ, андростерон, эпиандростерон — ниже в 5— 20 раз. ДГЭА-С продуцируется в коре надпочечников, но по сути андрогенной активности не имеет. Гиперандрогенемия у женщин ведет к вирилизации и нарушениям фертильности. Это обусловливает важность определения андрогенов в диагностике женского бесплодия. Клиническое значение исследования ДГЭА-С было рассмотрено в разделе «Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы».
Тестостерон в сыворотке
Содержание тестостерона в сыворотке в норме: дети до половой зрелости — 0,06— 0,2 мкг/л; женщины — 0,1—1,1 мкг/л; мужчины 20—39 лет — 2,6 —11 мкг/л, 40—55 лет —
  1. 6,0 мкг/л, старше 55 лет — 1,7—5,2 мкг/л.

Тестостерон — андрогенный гормон, ответственный за вторичные половые признаки у мужчин. Важнейшим источником тестостерона являются клетки Лейдига семенников. Тестостерон поддерживает сперматогенез, стимулирует рост и функционирование добавочных половых желез, а также развитие полового члена и мошонки. Гормон обладает анаболическим эффектом, главным образом в отношении костей и мышц. За счет непосредственного воздействия на костный мозг, а также путем активации синтеза эритропоэтина в почках тестостерон стимулирует эритропоэз. Гормон также необходим для поддержания либидо и потенции. Синтез тестостерона контролируется лютеинизирующим гормоном передней доли гипофиза. У мужчин это главный андроген, обусловливающий достижение половой зрелости. Концентрация гормона в крови увеличивается после физической нагрузки.
Основные заболевания и состояния у мужчин и женщин, при которых может меняться концентрация тестостерона в крови, представлены в табл. 9.34.
Таблица 9.34 . Заболевания и состояния, при которых меняется концентрация тестостерона

Увеличение концентрации

Снижение концентрации

Мужчины с кариотипом XYY Синдром Штейна—Левенталя Синдром феминизирующих яичек Преждевременное половое созревание мальчиков Вирилизирующая лютеома Опухоли коры надпочечников
Экстрагонадные опухоли у мужчин, арренобластома Лекарственные препараты (барбитураты, кломифен, эстрогены, гонадотропин, пероральные контрацептивы) Идиопатический гирсутизм

Уремия
Миогоническая дистрофия Печеночная недостаточность Синдром Клайнфелтера Крипторхизм
Первичный и вторичный гипогонадизм Синдром Каллмана
Прием андрогенов, дексаметазона, диэтил- стильбэстрола, дигоксина, этанола, галотана

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Гестагены »