ИНКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

  Эндокринная функция поджелудочной железы связана с панкреатическими островками (островками Лангерганса). У взрослого человека островки Лангерганса составляют 2—3 % общего объема поджелудочной железы. В островке содержится от 80 до 200 клеток, которые по функциональным, структурным и гистохимическим показателям разделяют на три основных типа: а-, р- и D-клетки. Большую часть островка составляют р-клетки — 85 %, на долю а-клеток приходится 11 %, D-клеток — 3 %, В р-клетках островков Лангерганса синтезируется и высвобождается инсулин, а в а-клетках — глюкагон. р-Клетки занимают центральную зону островков, а а-клетки располагаются на периферии. Между р- и а-клетками располагаются D-клетки, производящие соматостатин и гастрин, являющиеся сильным стимулятором желудочной секреции. F-клетки поджелудочной железы секретируют панкреатический пептид (ПП), который тормозит сократительную функцию желчного пузыря и экзокринную функцию поджелудочной железы, а также повышает тонус общего желчного протока.
Основная роль эндокринной функции поджелудочной железы состоит в поддержании адекватного гомеостаза глюкозы в организме. Гомеостаз глюкозы контролируется несколькими гормональными системами:
  • инсулином — основным гормоном инкреторного аппарата поджелудочной железы, приводящим к снижению уровня глюкозы в крови в результате усиления поглощения ее клетками инсулинзависимых тканей;
  • истинными контринсулярными гормонами (адреналин, соматостатин);
  • контррегуляторными гормонами (глюкагон, глюкокортикоиды, СТГ, тиреоидные гормоны и др.).

К эндокринным заболеваниям поджелудочной железы относят сахарный диабет, функциональный или органический гиперинсулинизм, соматостатиному, глюкогоному и опухоль, секретирующую панкреатический пептид (ППома).
Исследование инкреторной функции поджелудочной железы включает проведение следующих видов исследований.
  1. Определение уровня глюкозы в крови натощак, после еды и экскреции ее с мочой.
  2. Определение динамики содержания глюкозы в крови после стандартной нагрузки глюкозой (в ходе стандартной пробы на толерантность к глюкозе).
  3. Определение концентрации гликозилированного гемоглобина и/или фруктозамина.
  4. Определение уровня инсулина, проинсулина, С-пептида, глюкагона в крови натощак и в ходе стандартной пробы на толерантность к глюкозе.
  5. Определение в крови и моче содержания других биохимических показателей, частично контролируемых гормонами поджелудочной железы: холестерина, триглицеридов, D3-гидроксибутирата (р-оксимасляная кислота), кетоновых тел, лактата, показателей КОС.

Ь. Определение рецепторов инсулина.
  1. При регистрации стойкой гипогликемии — проведение функциональных тестов.

Клиническая оценка результатов части из перечисленных исследований изложена в других главах книги. Рассмотрим оценку результатов исследований гормонального спектра, характеризующего состояние инкреторной функции поджелудочной железы.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  ИНКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ »