Гипертиреоз (тиреотоксикоз)

  Гипертиреоз, или тиреотоксикоз, развивается при избыточном образовании гормонов щитовидной железы (ТЗ и Т4). В настоящее время выделяют три формы тиреотоксикоза: диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса, базедова болезнь), токсический узловой зоб и автономную аденому щитовидной железы. У больных тиреотоксикозом, не получавших антитиреоидного лечения, в крови повышено содержание Т4, сТ4, ТГ, снижена концентрация ТТГ. У этих больных ТРГ-тест отрицательный, что свидетельствует о резком угнетении тиреотропной функции и отсутствии резервов тиреотропина при этом заболе.г вании.              /
Увеличение концентрации в крови Т4 в 80 % случаев указывает на диагноз явного тиреотоксикоза. В 15 % случаев явного тиреотоксикоза имеются высокие уровни ТЗ (ТЗ-ток- сикоз). В связи с этим совместное определение Т4 и ТЗ позволяет диагностировать явный тиреотоксикоз в 95 % случаев. Остальные 5 % выявляют с помощью концентрации ТСГ, но лучшими тестами диагностики тиреотоксикоза являются определение сТ4 и сТЗ, которые при совместном определении позволяют диагностировать до 100 % случаев явного тиреотоксикоза и выявлять суб клинические формы заболевания без дополнительного определения ТСГ.
Тиреотропинсекретирующие опухоли гипофиза
ТТГ-продуцирующая аденома гипофиза встречается очень редко. Автономно функционирующая аденома гипофиза секретирует избыточное количество ТТГ, который стимулирует щитовидную железу. В результате в крови повышается уровень сТ4, Т4, ТЗ и развиваются симптомы гипертиреоза. Основным признаком тиреотропинсекретирующей опухоли гипофиза являются резкое повышение уровня ТТГ в крови (в 50—100 раз и более по сравнению с нормой) и отсутствие реакции ТТГ на ТРГ.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Гипертиреоз (тиреотоксикоз) »