П рол актин в сыворотке

  Пролактин — гормон передней доли гипофиза — синтезируется в специализированных лактогенных клетках передней доли гипофиза; его синтез и освобождение находятся под стимул яционно-ингибиторным влиянием гипоталамуса. Кроме гипофиза, пролактин синтезируется децидуальной оболочкой (наличие пролактина в амниотической жидкости) и эндометрием. В отличие от гонадотропинов пролактин состоит из единственной пептидной цепи, включающей 198 аминокислотных остатков. Совместно с эстрадиолом пролактин у женщин воздействует на рост и функционирование молочных желез, вызывая лактацию. У мужчин функция его неизвестна. Содержание пролактина в крови в норме представлено в табл. 9.26.
Таблица 9.26. Содержание пролактина в сыворотке в норме

Возраст

Пролактин, мМЕ/л

Дети до 10 лет

91-526

Женщины

61-512

Беременность: 12 нед

500-2000

12—28 нед

2000-6000

29—40 нед

4000-10 000

Мужчины

58-475

Продукция и выделение пролактина лактотропными а-клетками передней доли гипофиза находятся под контролем целого ряда регуляторных центров гипоталамуса. Дофамин оказывает выраженный угнетающий эффект на секрецию пролактина. Освобождение дофамина гипоталамусом находится под контролем nucleus dorsomedialis. Помимо дофамина, ингибиторным воздействием на секрецию пролактина обладают норадреналин, ацетилхолин и у- аминомасляная кислота. Производные ТРГ и триптофана, такие как серотонин и мелатонин, выполняют функцию пролактин-рилизинг-фактора и оказывают стимулирующее влияние на секрецию пролактина. Концентрация пролактина в крови увеличивается во время сна, физических упражнений, гипогликемии, лактации, беременности, стрессе (операции).
Основные заболевания и состояния, при которых может меняться концентрация пролактина в крови, представлены в табл. 9.27.
Таблица 9.27. Заболевания н состояния, при которых меняется концентрация пролактина

Увеличение концентрации

Снижение концентрации

Пролактин продуцирующие опухоли гипофиза

Хирургическое удаление

Идиопатическая ги перл актин ем ия: у женщин — нарушение менструаций

гипофиза

и бесплодие; у мужчин — импотенция

Ре нтген отерал и я

Гипофункция щитовидной железы

Лечение бромокриптином

Почечная недостаточность

Прием тироксина


Увеличение концентрации

Снижение концентрации

Повреждение грудной клетки Травма, хирургическое вмешательство Опоясывающий лишай
Прием производных фенотиазина, галоперидола, имизина, а-метилдофа, больших доз эстрогенов, пероральных контрацептивов, гистаминных
препаратов, аргинина, опиатов, постинсулиновая гипогликемия
              .                                                                                                                 —„                                                        —

Факторы, вызывающие гипергликемию

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  П рол актин в сыворотке »