Эритропоэтин в сыворотке

  Содержание эритропоэтина в сыворотке в норме у мужчин — 5,6—28,9 Ед/л, у женщин — 8,0—30,0 Ед/л.
Эритропоэтин — почечный гормон, контролирующий и регулирующий эритропоэз. Активный эритропоэтин представляет собой гликопротеин с молекулярной массой 51 000. Примерно 90 % эритропоэтина синтезируется в клетках капилляров почечных клубочков и до 10 % продуцируется клетками печени. В последние годы установлено, что в небольших количествах эритропоэтин синтезируется астроцитами нервной ткани, где выполняет ней- ропротективную роль при гипоксических и ишемических поражениях головного мозга. Существует суточный ритм секреции эритропоэтина, его концентрация в крови утром выше, чем в дневные и вечерние часы. Выработка этого гормона усиливается в условиях гипоксии. Уровень эритропоэтина в крови повышается у беременных. Период полувыведения эритропоэтина составляет 69 ч. Синтез гормона регулируется вегетативной нервной системой (симпатические нервы активируют его выработку, а парасимпатические — угнетают) и рядом гормонов. СТГ, АКТГ, пролактин, тироксин, глюкокортикоиды и тестостерон усиливают продукцию эритропоэтина и его стимулирующее действие на кроветворение. Эстрогены угнетают его образование и стимулирующее действие на гемопоэз. Эритропоэтин индуцирует не только эритроидную, но и мегакариоцитаркую дифференцировку или пролиферацию.
Определение содержания эритропоэтина в крови имеет важное значения для дифференциальной диагностики между первичной (истинной) и вторичной полицитемией. При первичной полицитемии уровень эритропоэтина снижен, в то время как при вторичной — повышен.
При анемии, развившейся при онкологических и гематологических заболеваниях, когда больные получают массивную цитостатическую терапию, уровень эритропоэтина в крови снижается. Снижение эритропоэтина может быть выявлено у больных с анемией на фоне хронических воспалительных заболеваний, после обширных хирургических вмешательств. Нередко содержание эритропоэтина в крови может быть снижено у пациентов с ревматоидным артритом.
Снижение содержания эритропоэтина в крови выявляют у 95—98 % пациентов с ХПН, находящихся на программном гемодиализе. Вследствие недостатка гормона у больных развивается выраженная нормохромная анемия, уровень гемоглобина в крови снижается до SOSO г/л. Таким больным показано лечение препаратами рекомбинантного человеческого эритропоэтина. Эритропоэтин назначают при наличии симптомов анемии как больным, еще не нуждающимся в гемодиализе, так и на поздних стадиях ХПН. Больные с исходным уровнем гематокрита больше 30 % хуже поддаются лечению. Эффективность терапии снижается при дефиците железа.
Повышение уровня эритропоэтина в крови выявляется при различных видах анемий, включая апластическую, при хронических обструктивных заболеваниях легких, эритропоэ- тинпродуцирующих опухолях (гемангиобластомы мозжечка, феохромоцитома, опухоли почки), поликистозе почек, отторжении почечного трансплантата.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Эритропоэтин в сыворотке »