Инсулин в сыворотке

  Нормальные величины активности инсулина в сыворотке у взрослого — 3—17 мкЕД/мл. Нормальная величина соотношения инсулин (мкЕД)/глюкоза после голодания ори уровне глюкозы в крови менее 40 мг % меньше 0,25, а при уровне глюкозы менее 2,22 ммоль/л — меньше 4,5.
Инсулин — это полипептид, мономерная форма которого состоит из двух цепей: А (из 21 аминокислоты) и В (из 30 аминокислот). Инсулин является продуктом протеолитического расщепления предшественника инсулина, называемого проинсулином. Собственно инсулин возникает уже после выхода из клетки. Отщепление С-цепи (С-пептида) от проинсулина происходит на уровне цитоплазматической мембраны, в которой заключены соответствующие протеазы. Инсулин нужен клеткам для транспорта глюкозы, калия и аминокислот в пи-

Рис. 9.6. Динамика глюкозы, инсулина и глюкагоиа в крови ври приеме высокоуглеводной пищи в норме.
топлазму. Он оказывает ингибирующее действие на гликогенолиз и глюконеогенез. В жировой ткани инсулин усиливает транспорт глюкозы и интенсифицирует гликолиз, повышает скорость синтеза жирных кислот и их эстерификацию и ингибирует липолиз. При длительном действии инсулин повышает синтез ферментов и синтез ДНК, активирует рост.
В крови инсулин снижает концентрацию глюкозы и жирных кислот, а также (хотя и незначительно) аминокислот. Инсулин сравнительно быстро разрушается в печени под действием фермента глютатионинсулинтрансгидрогеназы. Период полураспада инсулина, введенного внутривенно, составляет 5—10 мин.
Динамика изменений содержания глюкозы, инсулина и глюкагона в крови при приеме высокоуглеводной пищи у здорового человека представлена на рис. 9.6.
Причиной возникновения сахарного диабета считается недостаточность (абсолютная или относительная) инсулина. Определение концентрации инсулина в крови необходимо для дифференциации различных форм сахарного диабета, выбора лечебного препарата, подбора оптимальной терапии, установления степени недостаточности р-клеток. У здоровых людей при проведении глюкозотолерантного теста уровень инсулина в крови достигает максимума через 1 ч после приема глюкозы и снижается через 2 ч [Хохлова Е.А., 1995].
Нарушение толерантности к глюкозе характеризуется замедлением подъема уровня инсулина в крови по отношению к нарастанию гликемии в процессе проведения глюкозо-толерантного теста. Максимальный подъем уровня инсулина у этих больных наблюдается через
  1. 2 ч после приема глюкозы. Содержание в крови проинсулина, С-пептида, глкжагона в нормальных пределах.

Инсулинзависимый сахарный диабет. Базальный уровень инсулина в крови — в пределах нормы или снижен, наблюдается более низкий подъем уровня инсулина во все сроки проведения глюкозотолерантного теста. В ряде случаев определяется парадоксальная реакция при проведении теста. Содержание проинсулина и С-пептида снижено, уровень глкжагона либо в нормальных пределах, либо несколько повышен.
Инсулиннезависимый сахарный диабет. При легкой форме концентрация инсулина в крови натощак несколько повышена. В ходе проведения глюкозотолерантного теста она также превышает нормальные величины во все сроки исследования. Содержание в крови проинсулина, С-пептида и глкжагона не изменено. При форме средней тяжести отмечается увеличение концентрации инсулина в крови натощак. В процессе проведения глюкозотолерантного теста максимальный выброс инсулина наблюдается на 60-й минуте, после чего происходит очень медленное снижение концентрации инсулина в крови. Поэтому высокий уровень инсулина наблюдается через 60, 120 и даже 180 мин после нагрузки глюкозой. Содержание проинсулина, С-пептида в крови снижено, глкжагона — увеличено.
Гиперинсулинизм. При органической форме заболевания (инсулинома или незидиоб- ластома) отмечается внезапная и неадекватная продукция инсулина, которая обусловливает развитие гипогликемии обычно пароксизмального характера. Гиперпродукция инсулина не зависит от гликемии. Отношение инсулин/глюкоза более 1:4,5. Часто выявляется избыток проинсулина и С-пептида. В качестве диагностических проб используются нагрузки толбутамидом или лейцином: у больных с инсулин продуцирующей опухолью часто отмечаются высокий подъем уровня инсулина в крови и более заметное снижение уровня глюкозы по сравнению со здоровыми. Однако нормальный характер этих проб не исключает диагноза опухоли.
Функциональный гиперинсулинизм нередко наблюдается в клинике различных заболеваний с нарушениями углеводного обмена. Он характеризуется гипогликемией, которая может протекать на фоне неизменных или даже повышенных уровней инсулина, и повышенной чувствительностью к введенному инсулину. Пробы с толбутамидом и лейцином отрицательные.
Основные заболевания и состояния, при которых может изменяться концентрация инсулина в крови, представлены в табл. 9.51.
Таблица 9.51. Заболевания и состояния, при которых изменяется концентрация
инсулина в крови

Увеличение концентрации

              .              —                                                                                    —i
Снижение концентрации

Нормальная беременность
Сахарный диабет II типа (начало заболевания)
Ожирение
Болезни печени
Акромегалия
Синдром И цен ко—Кушинга Мышечная дистрофия Инсулинома
Семейная непереносимость фруктозы и галактозы

Длительная физическая нагрузка Сахарный диабет I типа Сахарный диабет II типа

Проинсулин в сыворотке
Содержание проинсулина в сыворотке у взрослых в норме 1—9,4 нмоль/л.
Одной из причин развития сахарного диабета может быть нарушение секреции инсулина из бета-клеток в кровь. Для диагностики таких нарушений определяют уровень проинсулина и С-пептида. Изменение концентраций проинсулина при различных формах сахарного диабета рассмотрено вместе с оценкой результатов исследования инсулина.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Инсулин в сыворотке »