Амилоидоз

  Амилоидоз — это сложное нарушение белково-углеводного обмена, которое приводит к образованию во внутренних органах и системах особого вещества — фибриллярного белка амилоида. В настоящее время установлена гетерогенность амилоидных фибрилл, которые локализуются периретику- лярно или вокруг коллагеновых волокон, что сопровождается нарушением функции отдельных органов: почек, легких, сердца и т. д.
Профилактика относится в основном к вторичному амилоидозу и направлена на борьбу с инфекциями. В период достаточной функции почек больные должны соблюдать полноценное питание с умеренным ограничением поваренной соли при наличии отеков. При развитии почечной недостаточности тактика лечения меняется в зависимости от выраженности клинических проявлений.
При лечении АА-амилоидоза у больных РА использование ВЛОК по описанной ниже методике на фоне проведения рутинных методов лечения показало более высокие результаты.
Методика ЛТ. ВЛОК. АЛТ «Матрикс-ВЛОК», выходная мощность на конце световода 1,5—2,0 мВт, 10—12 ежедневных процедур, длительность процедуры 25—30 минут. Повторные курсы лазерной терапии через 6 и 12 месяцев. Затем повторные курсы лазерной терапии каждые 12 меся-
цев на протяжении по возможности не менее 5 лет [Лутошкин М.Б., 2003; Москвин С.В. и др., 2004].

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  Амилоидоз »