Фибропластическая индурация полового члена (болезнь Пейрони)


Болезнь Пейрони (БП) — нарушение соединительной ткани полового члена, характеризуемое локальным фиброзированием с изменением структуры коллагена и повреждением эластиновой основы белочной оболочки полового члена, которое постепенно изменяет анатомию полового члена и может приводить к нарушению эректильной функции [Gelbard M.K. et al., 1990; Lue T.F., 2002].
Терапия БП на сегодняшний день является одной из самых сложных и противоречивых проблем современной урологии, что во многом обусловлено отсутствием единого взгляда на патогенез заболевания, несмотря на достигнутые успехи в понимании отдельных важнейших механизмов развития БП.
Современная концепция патогенеза БП рассматривает формирование бляшек при БП как процесс, представляющий собой цепь генетических, структурных и иммунологических событий, действительные причины которых, тем не менее, окончательно не выяснены.
Магнитолазерная терапия, включенная в комплекс консервативной терапии, применяется при лечении острой стадии заболевания. Оперативное лечение используется при стабилизации индуративного процесса с целью коррекции пенильной деформации при эрекции.
После объективного установления острой стадии БП путем проведения УЗ-ангиографии или МР-томографии полового члена с контрастным усилением рекомендуется проведение третьего диагностического этапа, включающего иммунологическое обследование в объеме исследования Т-лимфоцитов и их субпопуляций (CD3, CD4, CD8) клеточного иммунитета и иммуноферментного анализа антител к ВПГ-2, а также исследования интерферонового профиля в объеме исследования вирус-индуцированного а-интерферона и митоген-индуцированного у-интерферона с целью определения объема патогенетической терапии острой стадии БП.
Обязательными составляющими курса консервативной терапии являются магнитолазерное воздействие на зону поражения белочной оболочки и витамин Е в качестве антиоксидантной терапии. Объем терапии зависит от наличия пенильной деформации при эрекции. При выявлении эректильной деформации в комплекс консервативной терапии необходимо включать инъекции в область поражения интрона А или верапамила с целью остановки и регрессии фиброзирования белочной оболочки. При этом необходимо учитывать, что эффективность лечения, оцениваемая по уменьшению угла пенильной деформации, будет зависеть от первично выявленного его значения и будет значительно выше у интрона А, чем у верапамила.
При выявлении хронической инфекции ВПГ-2 необходимо добавление в комплекс лечения с использованием инъекций верапамила антивирусной терапии, что значительно повышает эффективность терапии в целом. Использование инъекций интрона А включения антивирусной терапии не требует при выявлении хронической инфекции ВПГ-2, поскольку препарат обладает выраженной иммуномодулирующей и противовирусной активностью. При выявлении дефицита клеточного иммунитета и/или вирус-инду- цированного а-интерферона и митоген-индуцированного у-интерферона необходимо включение в курс терапии интрона А в виде инъекций в область поражения или внутримышечно с проведением контрольных исследований клеточного иммунитета и интерферонового профиля 1 раз в месяц.
УЗ-мониторинговые исследования в стандартизированном полном объеме рекомендуется проводить каждые 4 недели консервативной терапии с целью контроля динамики изменений бляшек, возможного появления новых индуративных элементов, а также контроля активности фибропластической индурации. Завершать курс консервативной терапии рекомендуется при установлении хронической стадии заболевания с обязательным последующим наблюдением больного в течение года.
Лазерная терапия проводится контактным способом, стабильно, с магнитной насадкой. Оптический диапазон излучения — красный (длина волны 0,63 мкм, излучающая головка КЛО4), биосинхронизированная модуляция по частоте пульса и дыхания (блок БИО), мощность излучения (без модуляции) — 20 мВт. Индукция постоянного магнитного поля — 150 мТл. Общее время экспозиции — 15 мин за один сеанс, ежедневно 1 раз в день первые 2 недели, затем 2 раза неделю.
Инъекции интрона А в область поражения белочной оболочки проводятся 2 раза в неделю в дозе от 1 до 3 млн МЕ под контролем показателей интерферонового статуса. Инъекции верапамила в область поражения белочной оболочки проводятся 2 раза в неделю в дозе 2,5 мг.
Мониторинговые УЗИ полового члена с применением УЗ-ангиографи- ческих методик с целью оценки активности индуративного процесса проводятся 1 раз в месяц в течение курса терапии. Установление стабильной стадии заболевания служит основанием для прекращения курса консервативной терапии. В среднем курсовая схема интерферонотерапии составляет от 40 до 60 млн МЕ [Иванченко Л.П., 2007].

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «Фибропластическая индурация полового члена (болезнь Пейрони) »