Недопустимые ошибки при проведении лазерно-вакуумной терапии

  Собственный клинический опыт и общение с врачами, работающими по данной методике, позволили выявить наиболее частые и типичные
ошибки в технике проведения процедуры.
  1. Недостаточные размеры (чаще всего диаметр) колбы, выполненной, как правило, в форме цилиндра, а также отсутствие скоса торцевой части, которая прижимается к лобку, приводит к тому, что эрегированный пенис при лазерно-вакуумной терапии прижимается к верхней стенке колбы (цилиндра). При этом происходит пережатие дорзальных артерий полового члена, пенис становится синим, холодным, остается прежнего размера; при правильно проводимой процедуре размеры полового члена увеличиваются более чем в 2,5 раза от исходных, повышается локальная температура, цвет кожи и слизистой — ярко-алый. Специальные колбы производства Научно-исследовательского центра «Матрикс» не имеют данного недостатка и могут применяться практически без ограничений.
  2. Несоблюдение режима разрежения: если разрежение в колбе производят слишком быстро (по авторской методике разрежение в 40 кПа достигается за 20—25 секунд), когда еще не все каверны пениса растянуты и заполнены кровью, то в колбу всасываются кожа лобка и подлежащей клетчатки, что приводит к нарушению кровотока и препятствует возникновению эрекции.
  3. Превышение уровня разрежения в колбе до 50—60 кПа и более, «пока выдержит»; при этом происходит перерастяжение кавернозной ткани и сосудов, вследствие чего может произойти разрыв кавернозного тела с последующим возможным развитием кавернозного фиброза.
  4. Экспозиция на высоте снижения давления 40 кПа не 40—60 секунд, а 5—6 минут и более. Это особо грубая ошибка, резко нарушающая кровообращение в пенисе, приводящая к множественным кровоизлияниям с последующей дегенерацией и атрофией кавернозных тел.
  5. Неоправданное увеличение количества сеансов; назначение более чем 15—20 сеансов за один курс лечения нецелесообразно и приводит к нежелательным результатам. При правильно проводимых процедурах отчетливый эффект появляется уже после 4-5-го сеанса.
  6. Отсутствие достаточного контакта с пациентом во время процедуры, недооценка ощущений пациента, его жалоб может привести к самым различным неприятным последствиям, начиная от отека крайней плоти с развитием временного фимоза и кончая развитием обморочного состояния.

Противопоказаниями к проведению лазерно-вакуумной терапии являются:
  • острые воспалительные заболевания предстательной железы и уретры;
  • заболевания кожи урогенитальной зоны;
  • серповидно-клеточная анемия;
  • новообразования полового члена;
  • психические заболевания;
  • необходимость в регулярном использовании антиагрегантов;
  • болезнь Пейрони;
  • травма и оперативные вмешательства полового члена в анамнезе.

Травматические фистулы мочеточников
После пластических операций на нижней трети мочеточника нередко возникают вторичные стенозы в месте имплантации мочеточников: воспаление в зоне анастомоза и окружающих тканях, приводящее к длительно текущим анастомозитам за счет булавовидного отека и послеоперационной травмы. Нередко формируется так называемый раздраженный мочевой пузырь.
Лазерная терапия начинается с первых суток после операции и проводится ежедневно. АЛТ «Матрикс». Излучающая головка ЛО2 (ЛО3), импульсная мощность 7—10 Вт, частота 80 Гц. Методика контактно-зеркальная. Воздействуют на области 3, 4 и 5 (рис. 26) по 2 мин на зону. 

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  Недопустимые ошибки при проведении лазерно-вакуумной терапии »