Хронический пиелонефрит  

  Пиелонефрит — наиболее распространенное инфекционно-воспалительное заболевание слизистой оболочки мочевыводящих путей и тубулоинтерстициальной ткани почек. На долю пиелонефрита приходится более половины всех больных с заболеваниями верхних мочевых путей. Частота заболевания пиелонефритом находится в тесной зависимости от пола и возраста. Женщины молодого и среднего возраста страдают этим заболеванием в 5 раз чаще, чем мужчины. Это обусловлено анатомическими и физиологическими особенностями женского организма. Несмотря на широкое применение различных групп антибактериальных препаратов, отмечается рост данного заболевания, снижение трудоспособности и возрастание смертности от него.
В связи с тем что хронический пиелонефрит является основной причиной почечной недостаточности и нефрогенной гипертонии, активное лечение необходимо начинать с первых дней обострения и продолжать до ликвидации всех признаков воспалительного процесса. В последние годы в лечении хронического пиелонефрита достигнуты значительные успехи благодаря внедрению в медицинскую практику лазерной и особенно магнитолазерной терапии. Эти методы лечения улучшают микроциркуляцию и реологию крови в зоне очага воспаления, оказывают противоотечное, десенсибилизирующее и иммуномодулирующее действие [Авдошин В.П., 1992]. Одновременно лазерная терапия способствует увеличению концентрации лекарственных препаратов в очаге воспаления и их потенцированию [Андрюхин М.И., 1992].
Лазерная терапия и/или МЛТ проводится в составе комплексного лечения, включающего антибактериальную терапию, детоксикационные средства, иммуномодуляторы, антиоксиданты, вазоактивные препараты и гипотензивные средства из группы ИАПФ.
Оценочными критериями эффективности лечения служат стойкое улучшение общего состояния и стабильное улучшение качества жизни пациента, положительная динамика результатов клинических и лабораторных исследований. Данные исследований показывают выраженный положительный эффект использования НИЛИ в комплексном лечении больных хроническим пиелонефритом в фазе обострения. Отмечается не только положительная динамика отдельных клинических и лабораторных признаков, но и уменьшение сроков пребывания больных на стационарной койке. Необходимо обратить также внимание на то, что у пациентов, получающих курсовое лечение НИЛИ, значительно реже возникают рецидивы обострения пиелонефрита после прохождения как первого, так и повторных профилактических курсов МЛТ.
В.Р Султанбаев (1993) рекомендует проводить больным хроническим пиелонефритом ВЛОК, что обусловлено оптимизирующим действием НИЛИ на антиоксидантную систему.
Курс лазерной терапии состоит из 12—14 процедур один раз в день. Первые 5—6 процедур — ВЛОК мощностью излучения 1,5—2,0 мВт, время проведения процедуры 25—30 минут. Затем проводится наружное облучение области проекции почек импульсным ИК-лазерным излучением (импульсная мощность 4—6 Вт, частота — 1500—3000 Гц, экспозиция 4 минуты на зону). За 1 сеанс проводится воздействие на 2—3 зоны по передней, средней и задней аксилярным линиям. Индукция магнитного поля 30—50 мТл. Пациент укладывается на бок с подложенным валиком. Применяются одновременно две лазерные излучающие головки ЛО2 (ЛО3).
У пациентов с синдромом артериальной гипертензии дополнительно проводится облучение зон, расположенных паравертебрально на уровне Cjjj—Thjjj справа и слева одновременно двумя лазерными излучающими головками ЛО2 (ЛО3), импульсная мощность 4—6 Вт, частота 80—150 Гц. Время экспозиции на одно поле 1 мин. Курс МЛТ повторяется через 2 месяца, а третий курс — через 3 месяца после второго. В дальнейшем проводится ежегодный профилактический курс МЛТ [Лутошкин М.Б., 2003; Москвин С.В. и др., 2004; Сластникова Е.Б., 1994].

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  Хронический пиелонефрит   »