Белки, которые могут нас убить Мясо и мясопродукты 

 
Мясо надо, прежде всего, рассматривать как высококонцентрированный животный белок, на переваривание которого уходит очень много энергии. Рационы, богатые белком, обеспечивают быстрый рост молодых клеток, но ускоряют их старение, повышают частоту опухолей. Многие убежденные мясоеды уверены, что вся сила – в мясе, и едят его по три раза в день.
Наука до сих пор считала, что в ежедневном рационе белка надо столько, сколько требует организм, а для молодого, растущего человека – даже больше.
Исследования последних лет доказали, что даже самый здоровый организм может усвоить столько белка, сколько имеется запаса витамина С. Для усвоения 1г белка требуется не менее 1мг витамина С. Все остальное съеденное мясо гниет и идет на корм болезнетворным микробам. Когда белки загнивают, они расщепляются на сероводород, индол, скатол, фенол – сильнейшие яды. И все эти яды бедной печени надо обезвредить (если она здорова и еще может это сделать), а фильтрам почек – очистить (если они не забиты) и выбросить с мочой.
Кроме того, с возрастом потребность в белках уменьшается; мы же, наоборот, налегаем на колбасы, мясо и другие животные белки все больше и больше. Организм просто не в состоянии принять белка больше, чем ему необходимо. Белки сжигаются в организме на топливо только на 70%, остальное – это шлаки, конечные продукты белкового обмена: мочевая кислота, мочевина, аммиак, креатинин, креатин. При постоянном избытке этих соединений выведение их затрудняется, и они задерживаются в организме, вызывая такие болезни, как подагра, ревматизм, головная боль, несварение желудка, насморк, отвратительный запах мочи и кала, запах изо рта, раздражительность, атеросклероз, запоры, геморрой.
Азот, который в излишке образуется от потребления мяса, выводится с мочевиной. Образуется мочевина в печени, а уж потом выводится почками. В этом случае мы перегружаем работой и печень, и почки; «сверхплановая» работа быстро изнашивает оба эти важнейших органа.
Огромный вред человеку наносят все копчености: мясо, сало, птица, рыба. Знайте, 100г копченой колбасы (или других копченых продуктов) равны по вредности пачке сигарет самого низкого качества!
Кроме того, промышленные копчености обработаны нитрозоамидинами. Даже сравнительно малых доз нитрозоамидинов – 1мг/кг в пище достаточно для провоцирования опухолей. Основными источниками нитрозоамидинов являются разные соленые и копченые мясные продукты, к которым, с целью придания товарного вида и предупреждения развития спор CI. Botulinum, добавляется нитрат. Технология соления сейчас такова, что за 6 месяцев хранения содержание нитрозоамидина увеличивается с 40 до 500мг/кг.
На колбасе в наше время надо бы рисовать череп с двумя костями.
Во всем мире в роли консерванта и стабилизатора цвета и вкуса в колбасных изделиях используются нитриты, которые в 30 раз токсичнее нитратов. Вредное действие нитритов объясняется тем, что вместо гемоглобина (переносящего кислород) образуется метагемоглобин, не способный переносить кислород. Развивается учащенное дыхание, рвота, синюшность губ и потливость всего тела. Часто у молодых развивается малокровие (особенно страшны нитриты для младенцев в первые три месяцы жизни; они попадают в организмы детей даже с молоком матери).
Не надо бояться нехватки белков: организм достаточно точно и вовремя вам сам подскажет, сколько, чего и когда ему надо.
Как же перестать употреблять мясо без вреда для здоровья?
При переходе от мясоедения в солидных дозах на вегетарианскую диету нельзя резко бросать употребление мясных продуктов и переходить только на сырые фрукты и овощи: так можно спровоцировать болезни желудочно-кишечного тракта – вплоть до колита. Необходимо сразу же убрать из питания все колбасные изделия (особенно копченые) и жирное мясо и перейти постное отварное мясо без использования мясных бульонов. Если же кто-то желает использовать мясные бульоны, то обязательно сначала проварить мясо в воде 10–15 минут и затем этот отвар слить; мясо же залить другой водой и варить до готовности. Но я советую отказаться от бульонов вообще. В них сосредоточены лишний холестерин, антибиотики, гормоны, радионуклиды, все химические элементы загрязнения мяса.
Первое время можно употреблять отварное мясо по 50–100г ежедневно, желательно на ужин. Затем следует сократить потребление мяса до 2–3 раз в неделю.
Следующий этап отвыкания от мяса – это комбинирование его с солидными порциями овощей и круп. Мясо надо смолоть на мясорубке и делать что-то вроде тефтелей с овощами и крупами. Так можно «обманывать» вкусовые железы языка и желудка привкусом мяса, но здравый ум должен понимать: мяса много нельзя, отказ от него очень полезен для всего организма, а значит, и для меня, как главы этого организма.
Кому-то можно оставаться на этих малых дозах употребления мяса все время. Кому-то надо будет отказаться от мяса и животных продуктов совсем. Это совершенно необходимо тем, кто лечится от опухолей – обычных и злокачественных.
Если же кто-то разочаровался в вегетарианстве и желает снова вернуться к мясоедению, очень предупреждаю и прошу: не начинайте резко кушать колбасы и жирное мясо. Надо восстанавливать потребление мяса осторожно, постепенно, в обратном порядке описанного способа снижения его потребления. Сначала надо кушать мясные тефтели с большим количеством овощей и круп, затем, очень постепенно, наращивать его разумные дозы до 2–3 раз в неделю на ужин по 100–150г.
Колбасы и мясные отвары не стоит употреблять никому и никогда.
Лучший способ обработки мяса (по Дерябину А. М.)
¦ Мясо (постную говядину, баранину), птицу, дичь или озерную рыбу положить в полотняный мешочек и опустить в кипящую воду, в которую добавить 4 ст. л. календулы или шалфея, ромашки, мяты или 2 ст. л. тмина (аниса) и варить до готовности. Далее дать настояться 3–4 часа и употреблять по надобности. Бульон вылить.
Фрикадельки, тефтели
¦ 150г отварного мяса (как описано выше), 150г сырой морковки, 70г крупы (пшеничной), 250г овсяной крупы или риса, яйцо, 2 ст. л. растительного масла, по 20г петрушки, укропа, другой зелени, щепотка тмина, соевый соус (уже везде есть в продаже). Мясо, морковь и крупу пропустить через мясорубку. В этот фарш добавить яйцо, зелень, специи. Скатать шарики-тефтели. На дно кастрюли уложить слой любых овощей, на них фрикадельки (тефтели), сверху – снова слой овощей. Залить горячей водой на 3/4, закрыть крышкой, довести до кипения и тушить 10–12 минут. При подаче на стол полить сметаной или домашним соусом.  

Источник: Анатолий Васильевич Маловичко, «СТОП-болезнь! Вылечи суставы и органы пищеварения » 2015

А так же в разделе «  Белки, которые могут нас убить Мясо и мясопродукты  »