Грудино-ключичный сустав

  Грудино-ключичный сустав парный, образован ключичной вырезкой грудины и грудинным концом ключицы, он имеет седловидную форму (рис. 120). Инконгруентность сустава компенсируется суставным диском. Капсула сустава прочная. Сочленение укреплено мощными связками, имеет 3 оси вращения, движения в нем сочетаются с движениями в акромиально-ключичном и плечевом суставах.
При осмотре грудино-ключичные суставы не всегда четко видны, особенно у полных. Лишь у худых и астеников они хорошо кон- турируются. При визуальном и пальпаторном исследовании надо ориентироваться на вырезку грудины, по краям которой находятся края ключиц, помогают в поиске суставов движения ключицы при Подъеме (пожатии) плеч. Суставы симметричные, окраска кожи над ними обычная, движения в них свободные, безболезненные.
Наличие асимметрии, грубой деформации, покраснения, боли при движении или отсутствие движений в суставе (суставах) — признаки патологии (вывих, перелом, воспаление, анкилоз, асептический некроз стернальной головки ключицы).

Рис. 120. Грудино-ключичный сустав.
  1. - суставной диск;
  2. ~ межключичная связка,
  3. - передняя грудино-ключичная связка;
  4. - ключица;
  5. - первое ребро;
  6. - рукоятка грудины.

Рис. 121. Пальпация грудино-ключичного сочленения.
Пальпация груд и но-кл юч ич ного сочленения проводится II и III пальцами правой руки (рис. 121). Врач стоит со спины или сбоку от исследуемого.
Пальцы устанавливаются вдоль суставной щели, ориентируясь на вырезку грудины и край ключицы. Исследуемого просят поднять плечи, что улучшает поиск сустава и его ощупывание, а также позволяет оценить его функцию.
У здоровых сустав удается ощупать спереди и сверху. Он безболезненный, движения в нем небольшие. Отведением плеч назад удается расширить суставную щель и прощупать ее кончиком пальца. При патологии пальпаторно определяется деформация, отек, повышение местной температуры, боль, крепитация, ограничение или отсутствие подвижности в суставе.

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «  Грудино-ключичный сустав »