Состояние пациента


Объективное исследование человека всегда начинается с оценки его общего состояния. Под термином «общее состояние» понимается комплексная, интегральная клиническая оценка состояния здоровья субъекта, основанная на:
  • самочувствии человека, то есть, субъективной оценке своего состояния здоровья; это обязательно учитывается, но отношение
    к ней врача должно быть критичным, так как возможна недооценка или переоценка субъективных ощущений, агравация, диссимуляция и симуляция;
  • анализе результатов расспроса;
  • оценке врачом состояния функционирующих систем исследуемого: нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной, мочевыделительной, гепатобилиарной, пищеварительной и др;
  • оценке лабораторных и инструментальных исследований.

В начале исследования пациента суждение об его общем состоянии часто основывается на отсутствии или наличии грубых отклонений в состоянии здоровья, которые легко бросаются врачу в глаза. Это мнение нужно считать предварительным, ориентировочным. По завершении полного клинического обследования необходимо вновь вернуться к оценке общего состояния пациента. Прежнее мнение может быть подтверждено или пересмотрено.
Общее состояние здорового человека может быть хорошим, что возможно у абсолютно здоровых людей, и удовлетворительным — у практически здоровых. При наличии острого или хронического заболевания состояние здоровья может быть оценено как удовлетворительное или средней тяжести, или тяжелое.
Сознание
О состоянии сознания судят по способности человека ориентироваться в себе, в пространстве и времени. У здорового человека сознание ясное, при наличии заболевания оно может быть ясным или угнетенным (спутанным, помраченным) или возбужденным (бред, галлюцинации).
Поведение
Поведение человека может быть спокойным, адекватным обстановке, подавленным, возбужденным (речевое и двигательное возбуждение). Все варианты поведения возможны и у здорового человека, и у больного, что зависит не только от заболевания, но и от жизненной ситуации.
Телосложение
Представление о телосложении складывается на основе оценки величины тела, роста, массы тела, его строения, строения отдельных частей тела, оценки их соотношения между собой. Телосложение бывает правильным и неправильным.
При правильном телосложении имеется нормальное строение тела, пропорциональное соотношение отдельных частей тела — туловища, конечностей, шеи, головы, отсутствуют заметные дефекты, искривления позвоночника, конечностей, шеи. Диспропорция отдельных частей тела, искривления, недоразвитие отдельных органов, врожденная или приобретенная деформация конечностей, позвоночника создают представление о неправильном строении тела.
Оба варианта телосложений возможны и у здоровых, и у больных. Если телосложение неправильное, то врачу необходимо установить причину и степень его влияния на здоровье человека.
Рост
Рост человека зависит от размеров костного скелета. На его величине сказываются такие факторы, как пол, возраст, раса, конституциональный тип, активность желез внутренней секреции. В пожилом возрасте рост уменьшается за счет увеличения физиологических изгибов позвоночника, снижения высоты межпозвонковых дисков и искривления ног.
Рост измеряется с помощью ростомера (рис. 22), при этом необходимо учитывать следующие условия: исследуемый должен быть без обуви, становиться спиной к стойке ростомера так, чтобы пятки, ягодицы, спина (лопатки) касались стойки, а наклон головы был таким, чтобы слуховой проход и угол глаза находились на одной горизонтали (глазоушная горизонталь).
Рост человека подразделяется на:
  • карликовый — менее 130 см
  • малый — 131—154 см
  • ниже среднего — 155—164 см
  • средний — 165—174 см
  • выше среднего — 175—194 см
  • высокий — 195—200 см
  • гигантский — более 200 см.

Нормальным принято считать р„с. 22. Измерение длины тела
рост в пределах от 155 до 194 см. в положении стоя и сидя с по- Женщины имеют более низкий мощью ростомера, рост, чем мужчины. В норме рост
мужчин колеблется в пределах 160—
180 см, женщин — 155—170 см.
В положении лежа рост увеличивается на 1,5—5,5 см за счет сглаживания физиологических изгибов позвоночника.
Определенное клиническое значение имеет замер длины тела сидя, куда входят длина туловища, шеи и головы. Измерение проводится с помощью того же ростомера, исследуемый садится на специальную подставку ростомера, остальные условия те же, что и при замере роста.
Рост человека в основном зависит от длины туловища и длины нижних конечностей. Эти составляющие находятся в разном соотношении у лиц разных типов конституции и при некоторых патологических состояниях. У нормостеников это соотношение равно 1:1, у астеников конечности длиннее туловища, у гиперстеников - наоборот.
Длина туловища измеряется сантиметровой лентой от югулярной ямки до лонного сочленения, длина нижних конечностей — от лобка до
стопы или от передней верхней ости подвздошной кости до края внутренней лодыжки (рис. 23).
Существует несколько упрощенный способ оценки соотношения длины туловища и длины нижних конечностей. Используется так называемая горизонтальная срединная линия тела, она определяется делением роста пополам и располагается в норме чуть ниже пупка (рис. 24 — А). Смещение ее вверх указывает на укорочение нижних конечностей (рис. 24 — Б), значительное смещение вниз — на укорочение туловища (рис. 24 — В). Любое заметное отклонение горизонтальной срединной линии тела требует исключения патологии позвоночника, хрящевой, костной ткани, патологии эндокринной системы.
Рис. 24. Срединная линия тела как ориентировочный тест оценки длины туловища и длины нижних конечностей.
А — срединная линия находится чуть ниже пупка — норма;
Б — срединная линия выше пупка — укорочение нижних конечностей;
В — срединная линия значительно смещена вниз — укорочение туловища. 

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Состояние пациента »