Пальпация мышц, фасций и сухожилий


Позволяет оценить состояние кожных покровов над ними (повышение местной температуры, кожную чувствительность, отек кожи), мышечный тонус, болезненность, а также выявить участки разрыва мышц, фасций и сухожилий, грыжевые выпячивания, уплотнения, узелковые и опухолевидные образования, участки локального воспаления и флюктуацию при возникновении гнойника.
Мышцы, фасции и сухожилия пальпируются одновременно и в той же последовательности, что и осмотр, соблюдая при этом правило сопоставления симметричных участков. Температура кожи над ними определяется кратким прикосновением тыльной поверхностью кисти или второго и третьего пальцев на симметричных участках, начиная со здоровой стороны {рис. 59). Таким же образом исследуется степень влажности кожи.
Ощупывание исследуемых структур проводится двумя или тремя пальцами правой руки, можно пальпировать левой и правой рукой одновременно, при необходимости исследование проводится всей ладонью. Вначале делаются ориентировочные скользящие движения по поверхности кожи над мышцами. Этим определяется состояние общей и местной температуры кожи и выявляются зоны болезненности или гиперчувствительности над пораженным участком или в отдалении от него, грубая деформация мышц, грыжевые выпячивания, уплотнения и опухолевидные образования, тоническое напряжение или выраженная атония мышц.
После ориентировочной пальпации каждая мышца или чаще группа мышц ощупывается на всем ее протяжении {рис. 60), обращается внимание на места их прикрепления к костям и на сухожилия. Исследование лучше начинать с мышц лица и заканчивать мышцами стоп. Особо тщательно исследуются те области, где у пациента имеются какие-либо субъективные ощущения или объективные признаки патологии. Неблагополучные мышцы после их пальпации в условиях полного расслабления далее исследуются при пассивных и активных движениях в суставах, при тоническом напряжении мышц, при выполнении функциональных проб. Это позволяет оценить функциональные возможности исследуемых мышц, фасций и сухожилий, выявить ослабление или усиление болезненности, грыжевые выпячивания, места разрывов.
Над участком предполагаемой патологии необходимо исследовать болезненность кожи с помощью захвата пальцами кожной складки, однако при этом надо учитывать, что болезненность кожи может быть отраженной при заболеваниях суставов, внутренних органов и нервной системы.
У здорового человека, находящегося в условиях гигиеническо- ю комфорта, кожные покровы над мышцами умеренно влажные, температура кожи на открытых участках несколько ниже, чем над
покрытыми одеждой. Мышцы, фасции и сухожилия имеют гладкую и ровную поверхность, при пальпации безболезненные; уплотнения, грыжевые выпячивания, опухолевидные образования не определяются.
Повышение температуры тела может быть обусловлено множеством причин, не связанных с болезнями мышц и фасций. Из заболеваний мышечной системы лихорадкой сопровождаются такие, как полимиозит, ревматическая полимиалгия, эпидемическая миалгия, опухоли мышц. Местное повышение температуры бывает при травматическом повреждении мышц и фасций, ограниченном миозите или гнойном процессе в мышце.
Скелетные мышцы здорового человека никогда не бывают полностью расслабленными, даже если они находятся в условиях длительного покоя, в мышцах сохраняется некоторое напряжение, называемое мышечным тонусом, который имеет рефлекторную природу.
Исследование мышечного тонуса проводится в условиях полного расслабления мышц, лучше в горизонтальном положении исследуемого, уложенного на жесткую кушетку. Тонус мышц снины определяется в положении пациента на животе.
Для оценки мышечного тонуса используется метод определения поперечной твердости (резистентности) мышцы и глубины погружения (вдавливания) пальцев врача в мышцу. Метод ориентировочный, не имеет четких критериев и отрабатывается эмпирически на здоровом человеке. При исследовании поперечной твердости мышцы врач большим и указательным пальцами захватывает расслабленную мышцу и осторожно ее сжимает, оценивая сопротивление сжатию
и глубину погружения пальцев {рис. 60). В местах, где захват мышцы невозможен, мышца прижимается пальцем к кости, при этом также оценивается как сопротивление, так и глубина погружения пальца в мышцу {рис. 61).
У здорового человека, занимающегося умеренным физическим трудом, мышцы нор- мотоничны. Мышцы с высокой резистентностью определяются как гипертоничные, они плотные, напряженные. Мышцы с низ- Рис. 60. Исследование кой резистентностью оцениваются как ги- тонуса и болезненности потоничные, на ощупь они дряблые, вялые, двуглавой мышцы.              Мышцы, потерявшие сопротивление — ато-
ничные. Отклонение от нормального тонуса может быть генерализованным и локальным.
Другой метод исследования мышечного тонуса преследует цель определения контрактиль- ного тонуса (тонического сопротивления), то есть оценки рефлекторного напряжения мышцы, вызываемого ее растяжением во время выполнения пассивных движений в конечностях, туловище, шее.
При исследовании контрактильного тонуса врач берет дистальную часть конечности, находящейся в условиях полного расслабления, и совершает пассивное сгибание и разгибание, оценивая при этом сопротивление мышц сгибателей и разгибателей, функционально связанных с этим суставом.
Степень тоническою сопротивления мышц также оценивается ориентировочно на основе клинического опыта и навыка, а также сопоставления тонуса мышц симметричных отделов конечностей.
Снижение или выпадение мышечного тонуса возникает из-за нарушения целостности рефлекторной дуги при поражении периферического двигательного нейрона. Оно сочетается с мышечной атрофией и арефлексией, и может локализоваться в одной конечности (монопарез или моноплегия), в двух верхних или нижних конечностях (верхний парапарез или параплегия, нижний парапарез или параплегия), в одной половине тела (гемипарез или гемиплегия), во всех четырех конечностях (тетрапарез или тетраплегия).
Мышечная гипотония приводит к увеличению объема пассивных движений в суставах, снижению сопротивления мышц, растяжению. При мышечной атонии эти признаки резко выражены вплоть до полной разболтанности сустава. Генерализованная мышечная гипотония наблюдается при прогрессирующем атрофическом поражении мышечной системы - голодание, обезвоживание, тяжелые истощающие заболевания, генерализованная форма миопатии, миастении {рис. 62). Ограниченная мышечная гипотония (атония) чаще выявляется на конечностях, в мышцах плечевого и тазового пояса. Причинами могут быть заболевания центральной и периферической нервной системы, а также длительное нарушение функции сустава.
Повышение мышечного тонуса наблюдается в случаях поражения пирамидной и экстрапирамидной системы. Мышечный гипертонус является одним из ведущих симптомов центрального паралича.

Рис. 62. Генерализованная мышечная гипотония при миопатии (М.Б. Кроль, Е.А. Федорова)
Из-за слабости мускулатуры сиины подъем с пола выполняется с большим трудом, с помощью рук больной как бы карабкается по hokim, постепенно выпрямляя туловище (вставание «лесенкой»). Перед вставанием с постели больной вначале переворачивается на живот.
Гипсртонус отдельных мышц или группы мышц можно получить волевым напряжением, мышца при этом приобретает плотность, степень которой зависит от тренированности. Неспособность каких- либо мышц создать волевое напряжение указывает на снижение их сократительной способности. Генерализованный или ограниченный гипертонус мышц разной продолжительности по времени возникает при генерализованных или ограниченных тонических судорогах. Повышение мышечного тонуса часто возникает как рефлекторная реакция при патологических процессах в мышцах, суставах, позвоночнике. Особое диагностическое значение имеет рефлекторное повышение тонуса мышц брюшной стенки, возникающее при острых воспалительных процессах брюшной полости, разрывах внутренних органов при травме, внутренних кровотечениях.
От гипертонуса мышц надо отличать диффузное и очаговое уплотнение мышц, выявляемое при расслабленных мышцах. Чаще такие
мышцы не только уплотнены, но и болезненные при пальпации. У здорового человека это наблюдается после выполнения больших физических нагрузок и сопровождается болью в мышцах, их отечностью. Все признаки исчезают через несколько дней после прекращения нагрузок. Диффузное или очаговое уплотнение мышц и фасций может быть также обусловлено воспалительным поражением мышц и фасций, травмой, опухолью, рубцовой тканью после травмы и воспаления, отеком при гипотиреозе.
Выявление болезненности мышц. Боль в мышцах (миалгия) может быть выявлена уже при поверхностной пальпации мышц и знакомства с мышечным тонусом. Если к этому у пациента еще имеются жалобы на боли в мышцах, то необходимо провести углубленное исследование заинтересованных и симметричных с ними мышц. Пальпация проводится тем же способом, что и определение мышечного тонуса. Мышцы прощупываются на всем их протяжении, обращается особое внимание на места их прикрепления к костям, ощупываются их фасции и сухожилия по всей их длине.
У здорового человека мышцы, фасции и сухожилия, места их прикрепления к костям (инсерции) безболезненны. Распространенная или ограниченная боль в мышцах возможна у лиц, накануне или несколько дней назад выполнявших длительную напряженную работу.
Боль в мышцах является частым симптомом у больных после укуса ядовитых животных и насекомых, у алкоголиков, у страдающих трихинеллезом, эхинококкозом, воспалительными заболеваниями мышц, фасций, после травмы. 

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Пальпация мышц, фасций и сухожилий »