Исследование подвижности позвоночника

  Объем движений позвоночника в разных отделах различный, наибольший он в шейном и поясничном, наименьший в грудном отделе. Он также зависит от возраста, пола, тренированности, профессии. Особенно заметно ограничение подвижности улиц пожилого возраста, у гиперстеников, полных людей.
Объем движений в шейном отделе позвоночника определяется наклоном головы вперед, назад, в стороны {рис. 181). У здорового человека при наклоне головы вперед подбородок должен коснуться грудины, допускается зазор до 2 см (ширина пальца). Сгибание шеи вперед достигает 45°. При разгибании шеи назад затылок принимает горизонтальное положение (разгибание возможно до 50-60°). При наклоне головы в сторону ухо может коснуться плеча или быть выше его на 1—2 пальца (наклон до 40°). Ротационные движения в шейном отделе позвоночника возможны в пределах 60—80° в каждую сторону.
Движения позвоночника в грудном отделе у здорового человека возможны лишь в небольшом объеме и преимущественно вперед (сгибание — 40°, разгибание — (Г, наклоны в стороны — 20°, ротация — 30°). Объективным критерием достаточности сгибания позвоночника вперед является прием Отта (рис. 182). Сантиметровой лентой в вертикальном положении исследуемого от VII шейного Позвонка отмеряется 30 см вниз и делается отметка на коже. Затем Исследуемому предлагается максимально согнуть спину вперед. У здорового человека это расстояние увеличивается до 34—38 см.
Рис.
ДНИЖ
|ЮМОч п и 14 а к. 11 и ivi и ид d ivj паклипив
тловы в стороны, вперед, назад.              Рис. 182. Определение подвиж-
Ьоль и ограничение подвижности              ности в грудном и поясничном
указывает на патологию позвоноч-              отделах позвоночника с помощью
пика, мышц и нервных стволов.              приемов Отто и Шобера.
Рис. 183. Исследование ротационных движений в грудном о1деле позвоночника.
Ротационные движения в грудном отделе позвоночника исследуются в положении пациента сидя па стуле, чтобы исключить движения в тазобедренных суставах, возникающих при поворотах в вертикальном положении (рис. 183). В положении сидя таз фиксирован и ротационные движения осуществляются только за счет грудного отдела позвоночника. Исследуемый делает максимальные повороты тловы и шеи в одну, затем в другую сторону. Врачу лучше за движениями наблюдать сверху.
В поясничном отделе позвоночника обьем движений небольшой и преимущественно вперед. У здорового человека при наклоне вперед поясничный отдел делает небольшую дугу, которая оценивается орисшировочио на глаз или лучше с помощью приема Шобера (см рис. 182). Надо лишь учшьишь, что наклон туловища вперед осущес1Вляе!ся не юлько за сче1 ешбания позвоночника, но и за счс1 движения в тазобедренном сусчаве. Прием Шобера: от V поясничною позвонка отмеряется 10 см вверх и делается отметка на коже. При максимальном наклоне вперед у здорового человека это расстояние увеличивается на 4—6 см.
Разгибание в поясничном отделе незначительное и оценивается врачом на ыаз (рис. 184).
Во время разгибания врач придерживает исследуемою, так как возможно нарушение равновесия и падение.
М
Рис. 184. Исследование объема движений в поясничном отделе позвоночника наклоном вперед, разгибанием назад, наклоном в стороны.
Наклоны туловища в стороны преимущественно отражают движения в поясничном отделе позвоночника. Исследование проводится в вертикальном положении, руки пациента при наклоне должны скользить по швам, но при этом наклон туловища вперед недопустим. Величина наклона у здоровых около 20°.
Любые ограничения объема движений в любом отделе позвоночника или появление боли при движении являются безусловными признаками патологии (воспаление, травма, дистрофия) с возможной заинтересованностью мышц, позвонков, дисков, связок, нервных корешков.
Пояснично-крестцовое сочленение - место соединения V поясничного и I крестцового позвонков при исследовании позвоночника заслуживает особого внимания из-за частого вовлечения в патологический процесс. Осмотр области сочленения проводится в вертикальном и горизонтальном положении пациента, а также при наклонах туловища вперед, в стороны, назад. Обращается внимание на конфигурацию позвоночника, напряжение мышц спины, участие поясничного отдела в движении.
У здоровых при осмотре имеется плавный лордотический переход поясничного отдела в крестцовый, мышцы поясничного отдела контурируются умеренно. Наклоны туловища вперед, в стороны Совершаются при незначительных движениях в пояснично-крестцовом сочленении и совершенно безболезненные. На патологию указывает выраженный поясничный лордоз или его исчезновение, значительное напряжение мышц, ограничение или отсутствие подвижности и боль в покое или при наклонах.
Пальпация пояснично-крестцового сочленения проводится в Положении исследуемого лежа с хорошо расслабленной мускулатурой. Вначале совершается легкое скользящее движение пальцами Сверху вниз по сторонам от остистых отростков для оценки тонуса Мышц спины, затем кончиком указательного пальца исследуется Высота стояния остистых отростков и величина межостистых промежутков, места прикрепления мышц спины к крестцу. Этим же Выявляется наличие или отсутствие болезненности.
У здоровых мышцы нормотоничны, безболезненны, глубина межостистого промежутка между L5 и S1 может быть чуть больше, чем между LI— L4, пальпация его безболезненная. «Провал» остистого отростка L5 указывает на смещение позвонка вперед или о его разрушении.
При исследовании остистых отростков также используется компрессия большим пальцем, перкуссия пальцем или неврологическим молоточком.
Пояснично-крестцовое сочленение можно пропальпировать со стороны живота с помощью глубокой пальпации.              Исследуемый лежит
на спине. Пальцы врача укладываются в нижней части живота на уровне мыса параллельно наружному краю прямой мышцы живота, а при мягкой брюшной стенке — на белую линию живота. По общим принципам глубокой пальпации живота пальцы врача погружаются на выдохе до соприкосновения с мысом (промонториумом, рис. 185). Рис. 185. Пальпация поясним- У здорового человека такая пальпа- но-крестцовою сочленения че- ЦИЯ безболезненная, имеются лишь рез брюшную eieiiky              неудобства в связи с глубиной по
гружения пальцев. Возникновение боли при соприкосновении с мысом указывает на вовлечение его в патологический процесс. Прием не очень надежен, так как сама глубокая пальпация у некоторых лиц может сопровождаться болезненностью, а развитые мышцы, обилие жира препятствуют исследованию. 

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «  Исследование подвижности позвоночника »