Оценка двигательной функции суставов


Ориентировочную информацию о двигательной функции суставов мы получаем, наблюдая за походкой исследуемого, его осанкой, манерой садиться, раздеваться, укладываться на кушетку, вставать. Существенно обратить внимание на момент перехода его из одного положения в другое, так как в это время проявляется функциональная несостоятельность того или иного сустава.
Детальное представление о двигательной функции сустава можно получить лишь при исследовании определенных активных и пассивных движений, а также при выполнении специальных двигательных тестов (приемов). Объем движений оценивается в градусах с помощью специального инструмента (рис. 96), а при его отсутствии — на глаз.
Активные движения выполняются исследуемым по команде врача последовательно для каждой группы суставов или отдельных суставов. Надо учитывать то, что движения отражают не только состояние суставов, но и мышц, фасций и сухожилий, состояние иннервации. Все движения должны быть физиологическими и выполняться лишь до появления боли {рис. 97). Совершаются типичные для исследуемого сустава сгибание, разгибание, приведение, отведение, супинация, пронация, ротация. Вид и объем активных движений в конечностях и позвоночнике представлены в табл. 6 и 7. Исследование движения в любом суставе начинается от так называемого нейтрального нуля, исходной нулевой позиции. Для большинства суставов это означает физиологическое положение в покое, например, — верхняя конечность опущена вниз, локтевой сустав находится в разогнутом состоянии, для нижней конечности — нога должна быть вытянута с разогнутым коленным суставом.

Рис. 96. Определение обьема движения в суставах с помощью гониометра.

Рис. 97. Исследование активных движений в плечевых суставах. И левом суставе движения в полном объеме, в правом ограничены.
Таблица 6. Вид и объем активных движений суставов конечностей в гра- дусах (В.А. Насонова, М.Г. Астапенко)

Сустав

Сгибание

Разгибание

Ротация

Отведение

Приведение

Суглинация

Пронация

внутренняя

наружная

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Межфа-
ланговый

80-90

0

-

-

-

-

-

-

Пястно-
фалажовый

50

0

-

-

-

-

-

-

Запястно
пястный

-

-

-

-

70

-

-

-

11 — V пальцы
КИС1И








-

Дистальный
межфа-
лашовый

4S-90

0

-

-

-

-

-

-

Прокси
мальный
межфа-
лашовый

100-120

0

-

-

-

-

-

-

Пясгно- фалт новый

90-100

0

-

-

-

-

-

-

Луче за -
ПЯС1НЫЙ

80-90

70

-

-

В локювую сторону на 50-60

В лучевую сторону на ЭД—40

-

-

Локтевой

150-160

0

-

-

-

-

-

-

Плече
лопаточный

-

-

90

90

90

-

-

-

Плечевой
ПОЯС

180 (полня же руки вверх)

-

-

-

180
(поднятие
руки
вверх)

-

-

-

Тазобедренный (в положении на спине)

120-90

0

-

-

40

20-30

-

-


1

2

3

4

5

6

7

8

9

Коленный

135-150

0

-

-

-

-

-

-

Голенос
топный

20

45

-

-

-

-

-

-

ПОЯ 121- ранпый

-

-

-

-

-

30

20

-

1 палец стоны








-

Мсжфа-
ланкжый

50

0

-

-

-

-

-

-

II—V пальцы с гопы








-

Дистальный
межфл-
ланюнмй

40-50

30

-

-

-

-

-

-

Прокси
мальный
межфа-
лантвыи

50

0

-


-

-

-

-

Плюспс-
фалашовый

В сумме 40

-

-

-

-

-

-

-

Таблица 7. Гониометрические показатели позвоночника (В.А. Насонова, М.Г. Астапенко)

Отдел
позвоночника

Вид активных движений (в градусах)

Сгибание

Разгибание

Наклоны в стороны

Ротация

Шейный

45

50-60

40

60-80

Грудной,
поясничный

40

-

20

30

Все отделы одновременно

90

-

60

90

Если уже имеется вынужденная установка в суставе под определенным углом, то исследование объема движений начинается с этого уровня, но измерение в градусах все равно проводится от нейтрального (нулевого) положения для этого сустава, при этом обязательно указывается исходный угол ограничения подвижности.
Рис. 98. Исследование активных движений в лучезапястном сус1авс в условиях сопротивления, создаваемого врачом.
Активные движения в суставе могут быть исследованы в условиях сопротивления выполнению определенного движения, оказываемого врачом (рис. 98).
Этот прием в основном используется для оценки функционального состояния мышц, сухожилий (особенно мес! их прикрепления — ин- серций), сухожильных влагалищ.
Пассивные движения в суставе позволяют получить более точную информацию о сю состоянии. Они выполняются с помощью врача при полном расслаблении мышц исследуемою, что исключает роль мышц и сухожилий в движении. Объем пассивных движений в норме в некоторых суставах может быть больше, чем объем активных движений. Однако если амплитуда движений становится чрезмерной, иго уже признак патологии мышц, сухожилий, нервов.
Важно помнить, что пассивные движения в суставе должны совершаться только в пределах физиологических возможностей и не более, чем до появления болезненности.
При исследовании пассивных движений (рис. 99) одна рука врача укладывается на тыльной стороне сустава, по возможности максимально охватив его, другой рукой врач удерживает дистальную часть конечности или фаланги и совершает физиологичные для данного сустава движения. Подобное исследование обязательно проводится в парном суставе.
Двшательная функция сустава может быть нормальной или нарушенной в виде ее ослабления, ограничения или полного отсутствия, либо избыточности движений. Этому способствуют патологические процессы внутри сустава или вне сустава, возможно то и другое одновременно.
Наиболее частой причиной нарушения двигательной функции сустава оказывается боль.
Она является универсальным синдромом неблагополучия и возникает при травмах, воспа-
Рис. 99. Исследование пассивных движений в плечевом суставе.
лительных и дистрофических процессах внутри и вне сустава, при поражении мышц и сухожилий. Тщательный анализ болевого синдрома позволяет предположить локализацию и нередко характер патологического процесса. Ограничение или полное отсутствие движения в суставе может быть при значительном накоплении жидкости в суставе (водянка сустава), при тяжелых патологических процессах внутри или вне сустава, приводящих к развитию анкилоза, ригидности и контрактуры.
При исследовании движений в суставе может быть выявлена избыточность движений в виде гипермобильности и разболтанности. Гипермобильность проявляется переразгибанием в суставах, избыточными отведением, приведением, ротацией. Она характерна для лиц с врожденным пороком развития соединительной ткани, а также страдающих акромегалией {рис. 100).

Рис. 100. Некоторые признаки гипермобильности в суставах.
  1. — пассивное приведение большого пальца через сторону до соприкосновения с предплечьем,
  2. — переразгибание в лучезапястном и пястно-фаланговых суставах;
  3. — переразгибание в пястно-фаланговых суставах;
  4. — переразгибание мизинца до 90°;
  5. — переразгибание локтевых суставов до 10°;
  6. - переразгибание в коленных суставах,
  7. — способность коснуться ладонями пола, не сгибая колени

Разболтанность сустава может быть обусловлена теми же причинами, а также возникнуть при разрыве связок, перерастяжении суставной капсулы после значительных выпотов в сустав, при привычном вывихе, разрушении костных суставных концов, при атрофии мышц, связанных с определенным суставом. В суставе помимо гипермобильности появляются движения в атипичных для данного сустава плоскостях. 

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Оценка двигательной функции суставов »