Исследование подвздошно-крестцовых сочленений


Эти сочленения почти недоступны физическому исследованию Суставы расположены слева и справа от крестца.
Осмотр сакроилеальных сочленений неинформативен. Ощупать их трудно из-за глубокого расположения, исследованию доступна лишь наружная часть суставной щели, а у худых — часть внутреннего сочленения при глубокой пальпации живота в подвздошных ямках. Сзади пальпация проводится в вертикальном, но лучше в горизонтальном положении исследуемого на животе. Врач двумя пальцами (I и III) правой руки ощупывает суставную щель на всем ее протяжении с обеих сторон. Можно пальпировать большими пальцами одновременно с двух сторон (рис. 186). Ощупывание лучше сочетать с компрессией. У здоровых пальпация суставной щели сакроилеальных сочленений безболезненная, возникновение боли — признак воспаления, сакроилеита.

Рис. 186. Пальпация сакроилеальных сочленений с дорзальной стороны большими пальцами.
При исследовании сакроилеальных сочленений более информативными являются нагрузочные тесты (провокационные пробы). Чаще используются компрессия и декомпрессия тазовых костей. У здоровых эти манипуляции безболезненные. Появление боли в области крестцово-подвздошных сочленений при выполнении этих приемов указывает на патологию.
Приводим технику выполнения некоторых нагрузочных тестов:
  1. Исследуемый лежит на спине на жесткой кушетке. Врач, установив руки на гребнях подвздошных костей, рывком (осторожно!) давит на них спереди по направлению к кушетке {рис. 187 - 1).
  2. Врач сжимает ладонями гребни подвздошных костей исследуемого, находящегося в вертикальном или горизонтальном положении в течение 1 минуты (рис. 187 - 2).
  3. В положении исследуемого на боку на жесткой кушетке врач двумя руками делает резкое, но осторожное давление на гребень подвздошной кости (рис. 187 — 3).
  4. Исследуемый лежит на животе, врач, положив руки на крестец, сильно надавливает вниз (рис. 187 — 4).
  5. В положении исследуемого на спине врач оказывает давление на лонное сочленение.


Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Исследование подвздошно-крестцовых сочленений »