Лучезапястный сустав

  Лучезапястный сустав — это один из компонентов сложного кистевого сустава (рис. 134). Он относится к двухостным суставам с эллипсоидной формой суставных поверхностей. В нем возможны движения в сагиттальной плоскости — сгибание и разгибание в пределах 140—150°, во фронтальной плоскости — 50—70°, а также круговые движения.
Суставная капсула лучезапястного сустава широкая и тонкая, ее верхний край крепится к краям лучевой кости и суставного диска, нижний — к краю суставных поверхностей первого ряда костей запястья. Капсула с тыльной, ладонной сторон и с боков укреплена связками.
Суставная щель лучезапястного сустава проецируется в виде дугообразной линии от шиловидного отростка лучевой кости до шиловидного отростка локтевой кости.
На ладонной поверхности лучезапястного сустава имеются два синовиальных влагалища сухожилий сгибателей пальцев, по-
Рис. 134. Лучезапястный сустав (вид с ладонной поверхности).
  1. — лучевая кость,
  2. — полость сустава;
  3. — латеральный шиловидный отросток;
  4. — гороховидная косточка;
  5. — медиальный шиловидный отросток;
  6. — дистальный лучелоктевой сустав;
  7. — локтевая кость.

верх которых лежит мощная связка удерживателя сгибателей. На тыльной стороне лучезапястного сустава располагаются сухожилия разгибателей запястья и пальцев, они заключены в шести синовиальных влагалищах, поверх которых также имеется связка — удер- живатель разгибателей (рис. 135)
При исследовании лучезапястного сустава необходимо учитывать следующие анатомо-топографические ориентиры:
  • шиловидные отростки лучевой и локтевой костей;
  • бугорок Листера — апофи з дистального конца лучевой кости;
  • головка локтевой косш,
  • гороховидная косточка,
  • тыльная борозда лучезапястною сустава,

Рис. 136. Анатомическая табакерка
  1. — сухожилие длинного разгибателя большого пальца,
  2. - шиловидный отросток лучевой кости,
  3. - сухожилие длинной мышцы, отводящей большой палец, и короткого разгибателя большого пальца,
  4. — пястно- запястный сустав большого пальца.

Над шиловидным отростком на дне анатомической табакерки лежит ладьевидная кость.
  • проксимальная и дистальная борозды внутренней поверхности сустава;
  • «анатомическая» табакерка, в се проксимальной части лежит шиловидный отросток лучевой кости (рис. 136).

Перед детальным осмотром лучезапясшою сустава оценивается правильность соотношения кисти и предплечья, вначале с тыльной поверхности кисти, а за1ем с внутренне-боковой стороны (рис. 137).
При нормальном соотношении кисти и предплечья (осмотр с тыла кисти) ось третьего пальца, проведенная через средину третьей метакарпальной кости и продолженная на предплечье, лежит на средине между радиальным и ульнарным краями. При осмотре сбоку — ось кисти, проведенная через вторую метакарпальную кость, пересечется при любом положении лучезапястного сустава с осью лучевой кости в области ее шиловидного отростка.
Описанные соотношения кисти и предплечья грубо нарушаются при травмах, воспалении лучезапястного сустава, возможна и врожденная деформация.
Лучезапястный сустав осматривается с ладонной, тыльной и боковых поверхностей (рис. 138).
Обращается внимание на цвет кожи, сохранность кожного рисунка, сохранность нормальной величины сустава, его конфигурации, на состояние выше перечисленных анатомо-топографических
Рис. 137. Нормальное отношение кис- ш и предплечья.
Рис. 138. Осмотр лучезапястных, лучелоктевых, пястнофаланговых, межфаланговых суставов, ладонной и тыльной поверхностей кистей и предплечий.
Оценить трофику мышц предплечий и кистей, состояние сухожилий, особенно сгибателей кистей, а также ладонного апоневроза Исследовать функцию суставов сгибание, разгибание, отведение, приведение кисти, ее супинацию, пронацию, способность полноценно, с глубоким заворотом пальцев, сжаться в кулак
ориентиров — костных выступов, ямок, складок, а также на состояние сухожилий, ладонного апоневроза, трофики мышц предплечья и кисти. Одновременно осматриваются левый и правый сустав. Нарушение нормальной конфигурации сустава, исчезновение физиологических западений, появление нетипичных западений или выбуханий, отечность сустава указывают на патологию (рис. 139).
Пальпация лучезапястного сустава проводится одной или двумя руками, кисть исследуемого должна быть пронитована и установлена по оси (рис. 140), при исследовании ладонной поверхности сустава кисть супинируется. Большие пальцы врача располагаются на тыльной стороне сустава, II и III пальцы охватывают сустав с боков и с ладонной поверхности. Во время пальпации большие пальцы,
  1. и III пальцы врача совершают легкое скользящее разнонаправленное движение по поверхности суставной сумки. Используется также прием попеременного давления большими пальцами левой и правой руки. Суставная щель ощупывается конечной частью большого или указательного пальца, установленного более вертикально по отношению к суставу (рис. 141). Большой палец левой руки врача отыскивает суставную щель и прощупывает ее на всем протяжении с тыльной и боковых поверхностей. С ладонной поверхности щель прощупать почти невозможно. Щель лучше прощупывается при пассив-

Рис. 139. Ульнарная девиация кисти при ревматоидном артрите.
Рис. 140. Бимануальная пальпация лучезапястного сустава
ных качательных движениях (сгибание, разгибание, боковые движения) кисти пациента правой рукой врача. Таким же образом ощупываются поперечные связки, сухожилия сгибателей и разгибателей, их влагалища.
Обязательному пальпаторному обследованию подлежат также головки лучевой и локтевой костей, их шиловидные отростки, анатомическая табакерка, средина ладонной поверхности лучезапястного сустава (проекция срединного нерва) и у гороховидной косточки - место гуйонского канала, в котором проходит локтевой нерв.
У здорового человека пальпация лучезапястного сустава, всех периартикулярных анатомических образований безболезненная. Наличие отечности, уплотнения, боли, повышения местной температуры, опухолевидных образований, крепитации, хруста указывает на патологию (травма, воспаление, дистрофия)
При исследовании активных движений в лучезапястном суставе руки пациента должны быть согнуты в локтевых суставах до 90°, предплечья и кисти направлены вперед и находятся в состоянии пронации По команде врача совершаются сгибание, разгибание, отведение, приведение, круговые движения в обоих лучезапястных суставах. Так как исследуемому не всегда ясно, что от него хотят, врачу можно самому продемонстрировать нужные движения.
При исследовании пассивных движений в лучезапястном суставе большой и указательный пальцы левой руки врача располагаются на уровне суставной щели и охватывают сустав со всех сторон (рис. 142 — А). Правая рука врача, удерживая кисть исследуемого на уровне пястных костей, делает пассивное сгибание, разгибание, отведение, приведение в лучезапястном суставе.
Можно пользоваться другим приемом: левая рука врача располагается снизу и полностью охватывает лучезапястный сус-
Рис. 141. Пальпация щели лучезапястного сустава.

Рис. 142. Исследование пассивных движений в лучезанясмюм сусчаве А - левая рука врача укладывается на тыльную сторону сустава,
Б - левая рука врача укладывается с внутренней стороны сустава.
гав, а правая выполняем необходимые движения (рис. 142 — Б). Рука врача, расположенная на суставе, легко воспринимает такие признаки патологии, как хруст, пощелкивание, крепитация, возникающие ири пассивных движениях.
У здорового человека активные и пассивные движения в луче- запясшом сусчаве выполняются в полном объеме, они свободны, безболезненны, побочные шумы Ореск, хруст, крепи 1ация) о icy тс- твуют. Боль при движениях, ограничение объема, побочные шумы свидетельствуют о натолоши сустава и периаршкулярных 1каней.

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «  Лучезапястный сустав »