Сравнительная и топографическая перкуссия


В зависимости от поставленной цели различают сравнительную и топографическую перкуссию. Принцип сравнительной перкус
сии базируется на том, что характер перкуторного звука на симметричных участках тела одинаков или почти одинаков, каждый орган, каждый участок тела здорового человека имеет свою «мелодию» звучания, свой перкуторный звук. Изменение перкуторного звука чаще обусловлено патологией.
Сравнительная перкуссия — это оценка качества перкуторного звука слева и справа над анатомически одинаковыми областями грудной клетки, живота и других участков тела, а также сравнение, сопоставление звучания разных участков над легкими и животом с одной стороны.
Сравнительная перкуссия должна выполняться в двух вариантах:
  • с использованием глубокой перкуссии,
  • с использованием поверхностной перкуссии.

Это позволяет «прощупать», оценить ткани на различных глубинах.
Важными условиями сравнительной перкуссии являются:
  • строго симметричное расположение пальца-плессиметра при перкуссии слева и справа,
  • одинаковое давление пальца-плессиметра на симметричных участках,
  • равная сила удара слева и справа.

Топографическая (отграничительная) перкуссия используется для определения границ, размеров и конфигурации органов, а также патологических образований. Отграничение одного органа от другого основано на разности их плотности, разности перкуторного звука и возможно лишь в случае, если один из них имеет воздушность, другой безвоздушный. Если оба органа воздушны или безвоздушны, найти границу между ними невозможно.
Определяя границы органа с помощью перкуссии, мы проецируем его на поверхность тела. Всегда надо учитывать то, что воздушные и безвоздушные органы расположены в теле так, что заходят один на другой, границы между ними никогда не идут перпендикулярно поверхности тела. Поэтому, перкутируя глубокой перкуссией по поверхности тела от воздушного органа к безвоздушному, мы на каком-то этайе отмечаем появление разности перкуторного звука, он становится короче, глуше, выше, то есть становится притупленным. Возникает относительная тупость. Это место обычно соответствует глубоко расположенной границе между двумя органами. Дальнейшая перкуссия приводит к исчезновению громкого звука и появлению тихого, тупого звука. Это место соответствует краю воздушного органа, возникает абсолютная тупость.
Исходя из знаний анатомии и топографии органа, врач при определении его границ избирает нужный ввд перкуссии — глубокую или поверхностную. Например, верхнюю границу печени, границы сердца определяют с помощью глубокой перкуссии, так как эти органы прикрыты легкими; легкие, селезенка расположены поверхностно под грудной стенкой — их границы определяются поверхностной перкуссией.
Границы безвоздушного органа, расположенные в глубине Тела и покрытые воздушной тканью, называются границами относительной тупости (относительная сердечная, относительная печеночная тупость). Часть безвоздушного органа, лежащая поверхностно у грудной или брюшной стенки и непокрытая воздухосодержащими органами, имеет абсолютную тупость, ее границы называются границами абсолютной тупости (абсолютная сердечная, абсолютная печеночная тупость).
Топографическая перкуссия должна выполняться с учетом следующих правил:
  • перкуссия проводится в направлении от ясного легочного звука или тимпанического звука к тупому;
  • палец-плессиметр устанавливается параллельно предполагаемой границе или краю органа;
  • сила перкуторного удара выбирается в зависимости от предполагаемой глубины расположения края безвоздушного или воздушного органа или патологического образования; если это не известно, то используется сначала поверхностная, а затем глубокая перкуссия;
  • граница органа отмечается по наружному краю пальца-плессиметра со стороны органа, дающего громкий звук.

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Сравнительная и топографическая перкуссия »