Позвоночник


Позвоночник — основная часть скелета туловища, он служит органом опоры и движения, а также вместилищем спинного мозга. В позвоночнике имеется 33—34 позвонка, которые налагаются друг на друга в виде колец, образуя одну колонну — позвоночный столб (рис. 164).
Позвоночник подразделяют на 5 отделов — шейный, грудной,
поясн и ч н ы й,              кресцо-
вый и копчиковый. В нем имеется 4 искривления, шейное и поясничное с выпуклостью вперед, грудное и тазовое - назад. Позвонки соединены между собой в различных отделах по разному, имеются прерывные и непрерывные соединения, это обеспечивает ему большую стабильность и в то же время достаточную подвижность.
Суставы позвоночника в отличие от суставов конечностей имеют следующие особенности:
  • между позвонками шейного, грудного и поясничного отделов

Позвоночный
существует синхондрозное малоподвижное соединение с помощью волокнистого хряща-диска, что обеспечивает прочность соединения, упругость и рессорность;
  • между позвонками крестца и копчика имеется неподвижное си- ностозное соединение;
  • между суставными отростками позвонков, между позвонками и ребрами имеется подвижное диартрозное соединение. Поддержание стабильности и подвижности позвоночника обеспечивается межпозвонковыми дисками, дугоотростчатыми суставами, связками, мышцами.

В позвоночнике насчитывается 23 межпозвонковых диска, суммарная их высота может составлять четверть длины позвоночника. Наибольшая толщина дисков в поясничном отделе, где она может достигать 10 мм. Межпозвонковые диски содержат студенистое ядро, заключенное в фиброзное кольцо. Между суставными отростками соседних позвонков имеются дугоотросгчатые сочленения. Поперечные отростки и тела грудных позвонков имеют реберные ямки (поперечная реберная ямка, нижняя и верхняя реберные ямки) — это места диартрозного сочленения позвонков с ребрами (рис 165)
Позвоночник обеспечен мощным связочным аппаратом, имеются длинные и короткие связки (рис. 166).
Длинные связки:
  • длинная передняя связка позвоночника, располагается вдоль передней поверхности позвоночного столба;
  • задняя продольная связка, располагается на задней поверхности тел позвонков в позвоночном канале

Короткие связки:
  • желтые связки, располагаются между дугами позвонков, они упруги и эластичны, при сгибании и разгибании туловища действуют подобно мышцам;

Рис. 165. Восьмой грудной позвонок:
  1. — поперечная реберная ямка;
  2. - верхний суставной отросток;
  3. - верхняя реберная ямка;
  4. - тело позвонка;
  5. - нижняя реберная ямка;
  6. — нижний суставной отросток;
  7. — остистый отросток;
  8. - поперечный отросток.

Рис. 166. Основные связки позвоночника:              2
  1. — передняя продольная связка,              1
  2. — задняя продольная связка;
  3. — желтая связка,
  4. - надостистая свя зка.
  • межостистые связки, располагаются в промежутках между остистыми отростками;
  • надостистая связка, это непрерывный тяж, идущий по верхушкам остистых отростков;
  • выйная связка, тонкая, эластичная связка шейного отдела позвоночника, идет вдоль остистых отростков и прикрепляется к наружному затылочному выступу,
  • межпоперечные связки, они соединяют верхушки поперечных отростков, тем самым ограничивая боковые движения позвоночника.

Мышцы, как и связки, удерживают позвоночник в необходимом положении и обеспечивают его подвижность. Они подразделяются на поверхностные и глубокие.
В центре позвонка между его телом и дугой имеется позвоночное отверстие, в котором располагается спинной мозг с оболочками. Между рядом лежащими позвонками существуют межпозвоночные отверстия, через которые выходят корешки спинномозговых нервов.

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Позвоночник »