Лицо

  Лицо — это передний отдел головы. Его размер и форма, величина и форма отдельных частей зависят от расы, национальности, пола, возраста и индивидуальных особенностей. Различают три типа лица: квадратное, конической формы, овальное (рис. 30). Размеры лица оцениваются визуально, реже антропометрически.
Врач наблюдает за лицом пациента с первых минут знакомства и постоянно в процессе исследования. Лицо осматривается спереди и с боков. При осмотре обращается внимание на соотношение величины лба (от переносья до края волос) и лицевого черепа (от переносья до края подбородка), что зависит от типа конституции. У нормостеника это соотношение 1:2, у гиперстеника величина лба больше, у астеника относительно больше лицевая часть черепа.
Далее при осмотре спереди оценивается наружный контур лица. Чаще он представляет собой овал с суженной нижней половиной. Овал лица чрезвычайно индивидуален и зависит от пола, возраста, типа конституции, степени питания. Обращается внимание на симметричность контура. Изменение овала лица чаще является признаком патологии. Лицо может быть круглым при отеке, ожирении, паротите. Увеличение нижней части контура бывает при акромегалии, воспалении в области нижней челюсти. Уменьшение нижней части

Рис. 30. Типы лица.
А — квадратное, Б - коническое, В — овальное.
овала может быть обусловлено исхуданием, отсутствием зубов, оперативным вмешательством. Асимметрия контура лица — важнейший диагностический признак.
При осмотре сбоку оценивается рельеф лица (профиль), величина и выпуклость лба, надбровных и скуловых дуг, носа, подбородка, затылка. Учитывается их соотношение между собой и величиной головы. Профиль также очень индивидуален.
Значительное изменение профиля, существенное отклонение от привычной глазу величины какой-то части лица требует объяснения — либо это индивидуальная особенность, либо признак патологии (травма, эндокринопатия, опухоль и др.).
Цвет лица — отражает степень здоровья. У здоровых кожа лица бледно-розовая с умеренным румянцем на щеках, чистая. Надо всегда учитывать влияние физических и эмоциональных факторов, при которых лицо может быть бледным или красным. Обращается внимание на окраску выступающих частей лица — кончика носа, ушей, подбородка. У здоровых их цвет не отличается от цвета других частей лица. Выраженная бледность лица, цианоз (синюха) всего лица или выступающих частей (акроцианоз), покраснение лица, появление сыпи на лице указывают на неблагополучие.
Симметричность лица — очень важный клинический признак. Считается, что у здорового человека лицо симметричное, однако при тщательном исследовании почти всегда выявляется асимметрия. Диагностическое значение имеет выраженная асимметрия, которая всегда является признаком патологии: дефект развития, опухоль, воспаление, травма, заболевание центральной и периферической нервной системы.
Складки лица имеются у каждого человека, обычно они симметричны. С 20—22 лет появляются лобные и носо-губные складки, к 25—30 годам — у наружных углов глаз, к 50 годам и старше имеющиеся складки становятся более выраженными, появляются и другие — на переносье, верхней губе, идущие вниз от углов рта, на мочках ушей, на щеках, на шее; к 65—70 годам все морщины резко выражены. Диагностическое значение имеет степень выраженности складок на симметричных частях лица относительно возраста: их усиление или исчезновение, симметричная и асимметричная сглаженность, особенно в динамике наблюдения. Это важно для суждения о темпах старения организма (раннее или позднее старение), а также для диагностики эндокринных и некоторых неврологических заболеваний (нарушение мозгового кровообращения, нейропатия лицевого нерва, миопатия и др.).
Выражение лица — зеркало душевного и физического состояния. При хорошем состоянии здоровья, хорошем самочувствии, отсутствии болевых и других мучительных ощущений лицо человека спокойное, бодрое, живое при общении. Мимика зависит от темперамента.
Всякое эмоциональное или физическое неблагополучие у большинства людей легко заметить при осмотре лица, при наблюдении за его выражением. Лицо может быть печальным, страдальческим, безразличным, либо возбужденным, агрессивным. Выражение лица и тяжесть состояния находятся в прямой зависимости. При некоторых видах патологии формируются очень специфичные черты выражения лица, что всегда используется в диагностике: лицо Гиппократа, лицо Корвизара, лихорадочное лицо, лицо пневмони- ка, лицо нефритика, базедовика, микседематика, сифилитика, ев- нухоидное лицо, лицо невростеника, «митральное лицо», злобное лицо и др. 

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «  Лицо »