Осмотр

  Осмотр — это первый этап объективного обследования человека.
Несмотря на то, что он используется с древних времен, ценность этого метода не уменьшилась и в наши дни. При всей своей простоте и доступности он отличается большой информативностью и достоверностью. Нужно лишь научиться видеть и понимать увиденное, знать клиническую ценность обнаруженного симптома, а это достигается упорным, систематическим трудом у постели больного и работой с книгой.
Осмотр начинается с первых минут встречи врача с пациентом. Необходимо следить за тем, как пациент входит в помещение, какова его походка, осанка, выражение лица, как он говорит, излагает свои болезненные ощущения, как садится, раздевается, ложится, встает с кушетки или с постели. Важно обращать внимание на то, в каком положении находится пациент при посещении его врачом на дому или в палате, что он предпринимает для облегчения своих страданий. Иногда в глаза врача бросаются яркие симптомы патологии, позволяющие даже на этом этапе поставить правильный диагноз, и все же это не должно ограничивать врача от дальнейшего проведения осмотра. Яркий симптом может быть обманчивым, увести от основного заболевания, в результате будет ошибочная диагностика, а следовательно и неадекватное лечение.
Исследователь должен развить в себе наблюдательность, дисциплинированность при проведении осмотра, хорошо знать анатомию и физиологию органов и систем, топографические взаимоотношения различных органов, безукоризненно владеть техникой исследования и на этой основе делать заключение о норме или патологии. Важно помнить о том, что в диагностическом плане осмотр нередко является определяющим.
Осмотр позволяет получить комплексное представление о человеке: его физическом и психическом состоянии, величине тела, его строении, размерах и формах его отдельных частей, размерах некоторых органов,.их функциях, о состоянии кожи, слизистых, жирового слоя, лимфоузлов, поверхностных сосудов и т. д.
При проведении осмотра надо учитывать ряд условий и правил.
Тело пациента должно быть достаточно обнаженным и все части тела доступны осмотру. Идеальным считается полное обнажение. Однако оно применяется лишь при осмотре тяжело больных или по показаниям (например, при судмедэкспертизе). По этическим соображениям обнажение у мужчин проводится до плавок, у жен
щин — до плавок и бюстгалтера. Это правило непременно надо выполнять при первичном осмотре. Чаще пациент раздевается последовательно: при осмотре верхней половины тела обнажается по пояс, при осмотре нижней половины — раздевается дальше.
Помещение, где проводится осмотр, должно быть теплым. Освещение следует предпочитать дневное, так как искусственное, особенно от люминесцентных ламп, искажает цвет. Тело осматривается при прямом и боковом рассеянном освещении, редко в проходящем свете (например, ушная раковина). В прямом освещении лучше контурируются части тела, хорошо видна окраска кожи, слизистых оболочек глаз, полости рта. При боковом освещении лучше выявляются отраженные на поверхности тела величина, форма и движения некоторых внутренних органов (движения грудной клетки, перистальтика желудка и кишечника, сердечная и сосудистая пульсация).
Техника осмотра. Независимо от обстоятельств и характера заболевания пациент должен быть осмотрен от головы до стоп. Осмотр проводится в вертикальном, горизонтальном, а по необходимости — в специальном положении (на боку, при наклоне вперед, назад, в сторону, при физическом усилии и др.). При осмотре необходимо обязательно сопоставлять симметричность частей и участков тела, а также учитывать соразмерность различных частей и органов.
Важнейшим условием проведения осмотра является его систематичность, строгое соблюдение порядка осмотра, предлагаемого в схемах клинического исследования больного. Это позволит выработать достаточно жесткую систему исследования пациента, и тем самым, избежать досадных упущений. Этой схемой студент должен пользоваться постоянно, со временем она хорошо запомнится и следование ей будет автоматическим.
Осмотр, как это принято в схеме клинического исследования, проводится поэтапно:
  • общий осмотр;
  • осмотр по областям тела, отдельных его частей и местный осмотр;
  • осмотр по системам.

При общем осмотре врач получает общее представление о физическом и психическом состоянии человека. Ценность его исключительно велика. Общий осмотр предусматривает осмотр тела от головы до стоп. Он позволяет объективно судить о норме или выявить внешние признаки патологии, в том числе и со стороны внутренних органов.
Общий осмотр включает оценку общего состояния пациента, его сознания, поведения, положения, телосложения, роста, массы тела, возраста, походки, осанки, выражения лица, голоса, речи, состояния кожи и видимых слизистых, подкожно-жирового слоя, лимфатических узлов, мышц, костей, суставов.
Осмотр по областям тела и местный осмотр дает информацию о физическом и функциональном состоянии отдельных частей тела и некоторых органов, а также отдельных участков тела. Осматриваются голова, глаза, нос, уши, полость рта, шея, щитовидная железа, молочные железы, половые органы.
Осмотр по системам проводится на этапах изучения отдельных систем:
  • дыхательная система;
  • сердечно-сосудистая система;
  • гепатобилиарная система и селезенка;
  • мочевыделительная система;
  • половая система;
  • эндокринная система;
  • нервная система.

Необходимо отметить, что включение осмотра отдельных органов или частей тела в раздел общего осмотра или в раздел осмотра по областям несколько условно. При проведении осмотра, в силу обстоятельств (например, тяжесть состояния), врач как исключение может менять последовательность исследования органов или систем. Важно, чтобы для врача это не превратилось в систему и осмотр не выглядел сумбурным. Непременным условием осмотра является то, чтобы ни один орган, участок тела или система не были не обследованы независимо от характера заболевания и тяжести состояния больного.
Нередко при осмотре многие элементы увиденного не могут быть выражены в каких-то величинах и судить об их «нормальности» бывает трудно, например размер головы, носа, губ, пальцев, языка и т.д. Полезно в подобных ситуациях использовать метод сравнения, сопоставления размеров различных частей тела и органов между собой. Оценка их нормального соотношения (соразмерность) отрабатываются опытом, хорошим глазомером и зрительной памятью. Подобное можно сказать и о цвете нормальной кожи человека. Одни его называют «телесным», что, вероятно, отражает трудности оценки цветовой гаммы, другие — «бледно-розовым», с чем тоже трудно согласиться. Каждому известны десятки оттенков
цвета нормальной кожи, зависящей от множества причин (раса, зона проживания, пол, загар и др.).
Проводя осмотр, необходимо обязательно учитывать тяжесть состояния пациента. У тяжелого больного осмотр должен быть достаточным, но щадящим, не отягощающим его состояние, не усиливающим его страдания.

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «  Осмотр »