Анализ магнитно-резонансного изображения ВНЧС у лиц контрольной группы.  


При закрытом рте утолщенная часть диска (задний полюс) располагается над головкой нижней челюсти, которая занимает среднее положение в суставной ямке.
Суставной диск на срезе, проходящем в области латерального мыщелка головки нижней челюсти, расположен над ней и имеет гомогенную структуру; хорошо просматривается кривизна его тела. В заднем отделе визуализируется двухслойная зона, место прикрепления заднего полюса диска к головке нижней челюсти и задней стенке суставной ямки.
К переднему полюсу диска фиксируется верхний пучок латеральной крыловидной мышцы, фасциальное соединение визуализируется в виде зоны темного цвета, также видны передняя верхняя и передняя нижняя суставные связки. Зона фасциального соединения отделяет диск от верхнего пучка латеральной крыловидной мышцы и позволяет четко определить его линейные размеры в сагиттальной плоскости. Верхний и нижний пучки латеральной крыловидной мышцы разделены фасциальными оболочками, которые представлены в виде темной полосы и определяются в средней зоне впереди от суставной головки. Верхнее брюшко латеральной крыловидной мышцы имеет тонкое связочное присоединение к передней части мениска, нижнее брюшко присоединяется к шейке суставного отростка. Между точками прикрепления находится соединительная ткань, содержащая жировые включения. Соединительнотканная зона служит границей между диском и мышцей и является ориентиром при определении местоположения диска. При открывании рта диск перемещается в суставной ямке синхронно с головкой, и его тонкая часть располагается между задней поверхностью бугорка и передней поверхностью головки. Диск не выходит за пределы вертикальной мышцы, проведенной через центр суставного бугорка; это подтверждается тем, что соединительнотканная зона располагается строго по вертикали в проекции вершины суставного бугорка.
Губчатая костная ткань и костный мозг определяются в головке нижней челюсти, суставном бугорке и имеет сигнал высокой интенсивности. Компактная костная ткань суставных элементов имеет сигнал слабой интенсивности в связи с незначительным содержанием протонов, но, несмотря на это, имеется возможность диагностировать нарушение костных структур. Непосредственно сам диск имеет сигнал средней интенсивности, такой же, как и двухслойная зона и место прикрепления латеральной крыловидной мышцы к переднему полюсу диска.
При реконструкции изображения в косой сагиттальной проекции отчетливо выявляются мягкотканные элементы сустава и окружающих его анатомических образований.
Компактная костная ткань суставной ямки, бугорка и головки нижней челюсти дают сигнал слабой интенсивности и обозначаются темным цветом в виде линий, проходящих в проекции наружного ската, вершины и внутреннего ската суставного бугорка, плавно переходящих в контуры суставной ямки. Компактное вещество головки нижней челюсти отображается контуром темного цвета булавовидной формы, внутри которого определяется губчатое вещество, имеющее более интенсивный сигнал.
В косой сагиттальной проекции на срезе, проходящем через середину диска и головки нижней челюсти, диск представлен в виде тонкой изогнутой вверх полоски; отчетливо видны контуры сустава и место прикрепления верхнего пучка латеральной крыловидной мышцы.
При реконструкции томограммы ВНЧС при внутренних расстройствах в сагиттальной проекции при закрытом рте суставной диск смещен вперед, основная масса тканей диска визуализируется впереди от суставной головки между задним скатом бугорка и передней поверхностью суставной головки. Четко определяется зона отграничения верхнего пучка латеральной крыловидной мышцы и внутрисуставного диска, линейные размеры переднего отдела суставной щели увеличены, верхний и задний отделы сужены. Передний полюс диска располагается ниже вершины суставного бугорка. Данные параметры свидетельствуют о дистальном сдвиге головки нижней челюсти с одновременным смещением диска вперед.
Реконструкция изображения в коронарной проекции позволяет получить дополнительную информацию о местоположении диска. Эта проекция особенно важна для диагностики его медиального и латерального смещения.
На МРТ отображаются как костные, так и мягкотканные элементы, что дает возможность определить их местоположение относительно друг друга при закрытом и открытом рте. Следует отметить, что изображение костных анатомических образований на КТ выглядит более четко, что позволяет получить больше информации о состоянии суставных элементов. На МРТ компактная костная ткань выглядит более темной, чем губчатая, что не всегда позволяет определить структуру суставных костных элементов.
Показания к МРТ: наличие симптомов, присущих внутрисуставным расстройствам, не установленным на рентгенограммах, томограммах и РКТ; болевые ощущения в околоушно-височной области, жевательной мускулатуре с иррадиацией в область затылка, шеи; планирование оперативных вмешательств на ВНЧС при его аномалиях и деформациях; выявление внутренних расстройств сустава, возникших вследствие травмы; подозрение на наличие дегенеративных изменений в диске; подозрение на деформацию и разрушение диска и свя-
зочно-капсулярного аппарата; неэффективность физиотерапевтического и ортопедического лечения суставной патологии; подозрение на смещение суставного диска; острый и хронический вывих суставного диска; хроническое стойкое одностороннее смещение нижней челюсти при открывании рта; хронические и острые боли в околоушно-височной области с подозрением на мышечную патологию; бруксизм, дневное сжатие челюстей; суставные и лицевые боли, не купирующиеся лечебными мероприятиями; хронические суставные, лицевые и головные боли неясной этиологии; стойкий тризм жевательной мускулатуры, не поддающийся лечебным мероприятиям.
Противопоказания к МРТ: внутричерепные металлические зажимы при аневризме сосудов; металлические кохлеарные имплантаты; имплантированные устройства для введения инсулина или химиотерапии; кардиостимуляторы; сердечные металлические клапаны; клаустрофобия.

Источник: Пузин М. Н., Вязьмин А. Я., «Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава» 2002

А так же в разделе «  Анализ магнитно-резонансного изображения ВНЧС у лиц контрольной группы.   »