Медикаментозное лечение

  Известнно, что на течение заболевания отрицательное влияние оказывает стрессовая ситуация, которая обычно сопровождается появлением чувства тревоги, страха, общего напряжения и увеличения тонуса жевательных мышц, что нередко приводит к спазму и появлению боли в области жевательных мышц, а также к уменьшению подвижности нижней челюсти. Для устранения боли, регулирования состояния психики и тонуса жевательных мышц пациенту назначают различные фармакологические средства, прежде всего транквилизаторы, анальгетики, миорелаксанты и другие медикаменты.
Транквилизаторы снимают чувство тревоги, страха, уменьшают эмоциональное напряжение. Одновременно многие из них оказывают мышечно-расслабляющее и противосудорож- ное действие.
При явлениях бруксизма, выраженном спазме жевательных мышц и ограниченной подвижности нижней челюсти рекомендуется принимать хлозепид (элениум) по 0,005— 0,01 г (5—10 мг) или сибазон (седуксен) по 0,0025—0,005 г 2—3 раза в сутки. Эти препараты не следует назначать пациентам, трудовая деятельность которых требует повышенной реакции и внимания, а также при острых заболеваниях печени, почек, беременности и тяжелой форме миастении.
Ослабленным или пожилым пациентам и людям с плохой переносимостью указанных транквилизаторов назначают та- зепам по 0,01 г на прием 2—4 раза в сутки. Он имеет те же противопоказания, что и элениум, однако тазепам оказывает более мягкое действие, имеет низкий уровень токсичности, лучшую переносимость и менее выраженное миорелаксант- ное действие.
Пациентам с диагностированной депрессией назначают ан- тидепресанты — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (прозак в дозе 20—40 мг в сутки), продеп (20 мг в сутки), золофт или сертрален (50 мг в сутки) и трицикличес- кий антидепрессант амитриптилин (до 200 мг в сутки). Пациенты с аффектом тревоги принимали транквилизаторы группы бензодиазепинов (реланиум 5—10 мг в сутки, нозепам — 20 мг в сутки, анксиолитик атаракс (до 50 мг в сутки). В ряде случаев назначали терален (до 30 мг в сутки), анксиолитик атаракс (до 50 мг в сутки).
С целью устранения болей назначают различные обезболивающие средства: индометацин (метиндол) или вольтарен по 0,025 г, ксефокам по 4 мг 2—3 раза в день, диклофенак по 25 мг 3—4 раза в день; применяют миорелаксанты, например сирдалуд по 2 мг 3 раза в сутки.
Важно добиться от пациента с болевой дисфункцией висо- чно-нижнечелюстного сустава понимания интегративной связи его соматического и психологического неблагополучия, научить его свободно говорить о своих переживаниях, испытываемых эмоциях. Лечение больных должно быть в значительной мере направлено на обсуждение с больным психологической обусловленности болевого синдрома, но при этом он должен понимать, что к его боли относятся серьезно, что она носит "реальный характер". Оптимальным вариантом при лечении больных является включение их в противоболевую программу, использующую мультидисциплинарные подходы, в частности психотерапию (когнитивную, поведенческую, групповую).

Источник: Пузин М. Н., Вязьмин А. Я., «Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава» 2002

А так же в разделе «  Медикаментозное лечение »