Аутогенная тренировка


Аутогенная тренировка, или контролируемое саморасслабление, создает условия для успокоения нервной системы и более полного отдыха. Она способствует устранению болезненого спазма жевательных мышц и дисфункции нижней челюсти. На фоне спокойного состояния нервной системы и мышечного расслабления пациент может легче внушить себе все, что ему необходимо для здоровья, например снятие напряжения жевательных мышц, страха, тревоги и др. Под влиянием аутогенной тренировки улучшается настроение, укрепляется вера пациента в выздоровление. Таким образом, пациент оказывает активное влияние на течение и исход своей болезни.
Следовательно, в каждом комплексном лечении болевого синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава элементы аутогенной тренировки следует применять с психотерапевтической и психопрофилактической целью.
Аутогенная тренировка имеет широкие, но не базгранич- ные показания. К ней нужна особая "психологическая пригодность". Успешное выполнение аутотренинга зависит от понимания его смысла и доверия к врачу.
Аутогенную тренировку следует проводить регулярно. Она не может претендовать на самостоятельную роль, а является лишь одним из звеньев в комплексном лечении. Ее не следует проводить при острых болях, так как в этом случае невозможно добиться концентрации внимания на выполнении упражнения.
Перед началом тренировки пациент должен ясно представлять себе задачу и пути ее решения. Для этого он должен знать сущность заболевания и значение координированных гармоничных сокращений жевательных мышц при лечении и профилактике болевого синдрома ВНЧС.
Лечение убеждением и разъяснением является основной частью аутогенной тренировки. Авторитетное разъяснение пациенту, что в основе патологических симптомов лежат переживания, психическое напряжение или травма, а не органические нарушения, способствует смягчению реакции тревоги во время лечения и при рецидивах заболевания.
Обращают внимание на напряжение жевательных и мимических мышц, исключение их возможной избыточной активности. Пациенту необходимо знать физиологическую связь между тонусом мышц и эмоциональным состоянием. Эти знания помогают правильно представить лечебную роль расслабления жевательных мышц. Активная позиция пациента поможет ему проводить самостоятельно психологическое самовоз- действие. Это превращает аутогенную тренировку в интеллектуальный, волевой процесс, ведущий к нормализации функции жевательных мышц.
Аутогенную тренировку рекомендуют проводить при первых признаках болевого синдрома дисфункции височно-ниж- нечелюстного сустава. Она позволяет предупредить или снять боль в мышцах в раннем периоде и избежать сведения челюстей.
Релаксация мышц дает хорошие результаты в комбинации с другими способами лечения. Аутогенная тренировка отвлекает внимание пациента от стрессовой ситуации, вызывающей боль мышц.
У больного возникает физическое состояние, несовместимое с напряжением жевательных мышц. Для самостоятельного проведения аутогенной тренировки пациент вначале должен пройти курс лечения под руководством психотерапевта и
приобрести для этого специальную памятку или методическую разработку.
Важно еще раз подчеркнуть, что незнание или непонимание этиологии дисфункции височно-нижнечелюстного сустава может привести к неправильному выбору методов лечения. Однако при данном заболевании всегда имеется напряжение, переутомление, сокращение жевательных мышц. Пациент должен постоянно иметь это в виду и принимать соответствующие меры.
Аутогенная тренировка, релаксация жевательных мышц способствуют снятию повышенного тонуса, усталости и напряжения. Их проводят одновременно или после устранения всех неблагоприятных общих и местных факторов, прежде всего санация полости рта, устранение дефектов зубных рядов и др. 

Источник: Пузин М. Н., Вязьмин А. Я., «Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава» 2002

А так же в разделе «Аутогенная тренировка »