Рентгеновская компьютерная томография.  

  Метод исследования височно-нижнечелюстного сустава при помощи рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) заключается в послойном просвечивании объекта рентгеновскими лучами в разных плоскостях. РКТ обладает рядом преимуществ перед традиционными рентгенографией и томографией. При рентгенографии, проведенной по общепринятой методике, пучок лучей, пройдя через объект исследования, воспринимается пленкой и образует на ней изображение, которое становится видимым после соответствующей обработки химикатами. Рентгеновские компьютерные томограммы получают в результате первоначальной трансформации излучения в набор электрических сигналов. В дальнейшем количественные оценки оптической плотности обрабатываются компьютером и в виде изображения выводятся на экране монитора, где проводится их анализ, а наиболее информативные томограммы в последующем распечатываются на рентгеновскую пленку. Использование в качестве приемников излучения высокочувствительных детекторов позволяет получать точные изображения анатомических объектов, которые при обычной рентгенографии отображаются на пленке с наслоением других костных образований, а при томографии их изображение становится размытым. Для рентгеновского компьютерного исследования практически не существует противопоказаний; относительными являются шоковое состояние больного, профузное кровотечение.
Облучение при РКТ ограничивается толщиной исследуемого среза. Нет существенной разницы между дозой облучения при томографии черепа в двух проекциях и компьютерной томографии в двух проекциях. В обоих случаях доза облучения на хрусталик составляет 0,12 Гр и значительно снижается при выполнении только аксиальных срезов. Поглощенная доза при выполнении компьютерных томограмм челюстно-лицевой области достигает 0,02—0,1 Гр [цит. по Воробьеву Ю. И., Лесняк В. Н., 1988].
J. R. Tomson и соавт. (1984) детально изучали состояние ВНЧС при помощи компьютерной томографии (КТ) высокого разрешения с применением геометрии тонкого среза, расширением пределов окна, алгоритмов детализации костных элементов и вертикального положения преобразованного изображения. Данные технологии позволили сделать малые структуры сустава более видимыми, чем при традиционной томографии. Основной задачей была попытка визуализации окружающих сустав мягких тканей, но, анализируя полученные результаты, авторы пришли к выводу, что изображение костных элементов на компьютерной томограмме представлено значительно лучше. Теоретически коллагеново-волокнистый хрящ внутрисуставного диска должен быть виден на КТ, так же как и коллагеново-волокнистые межпозвоночные диски. Практи
чески авторам удалось визуализировать более плотные аномальные ткани впереди головок нижней челюсти у пациентов с передним смещением диска, которое было установлено клиническими методами. Так как плотность диска достаточно вариабельна, в ряде случаев установить впереди суставной головки аномальные ткани не удалось. Размер тени смещенного диска варьирует в значительной степени, поэтому его визуализация не всегда возможна.
Для повышения качества диагностики внутрисуставных расстройств С. A. Helms и соавт. (1984) применяли "режим мерцания", компьютерную функцию, которая высвечивает на экране монитора белым мерцающим цветом отдельные уплотнения тканей. Срезы делали через поле каждого "мыщелка" по направлению снаружи внутрь, данные томограмм сравнивались с артрограммами. В результате проведенного исследования было установлено по косвенным признакам на КТ у 34 пациентов из 69 переднее смещение внутрисуставного диска. Авторы рассматривают КТ как альтернативу артрографии при диагностировании смещения внутрисуставного диска. К недостаткам метода они относят невозможность выявления морфологических нарушений диска.
При сравнении РКТ и артрографии не во всех случаях исследования был диагностирован внутрисуставной диск. При РКТ разрешение мягких тканей ограничено и не всегда появляется возможность диагностировать диск [Katzberg R. W. et al., 1986]. Как таковой диск визуализируется на томограмме в виде небольшого количества ткани мягкой плотности, расположенной перед головкой нижней челюсти. В 32 % случаев можно судить о состоянии суставного диска, так как РКТ не дает четкого изображения местоположения суставного диска и не позволяет сделать заключение о структурных нарушениях в нем [Clark G. Т., 1986]. Так как имеется незначительное различие в плотности между мягкими тканями и диском, то его не всегда можно видеть (мягкое окно). Большое значение для диагностики суставной патологии имеет коэффициент абсорбции рентгеновского излучения в органе, он позволяет судить
о              плотности в исследуемом участке. Коэффициент абсорбции — это условное значение плотности ткани в соответствии со шкалой плотностей тканей и органов человека, где за нулевую величину принята плотность воды. В этих условиях коэффициент абсорбции кости по шкале Хаусфилда принят за + 1000 ед., а воздуха за —1000 ед. [Линденбратен Л. Д., 1986].
S. Ross и соавт. (1987) при определении внутрисуставных расстройств при помощи РКТ предложили их классификацию: переднее смещение диска с вправлением, иногда сопровождающееся щелканьем; переднее смещение диска без вправления, с часто сопровождающимся явлением "запирания сустава"; дегенеративные суставные расстройства. В основу пока
заний к РКТ положены 4 признака, свидетельствующие о наличии суставных расстройств.
  • Щелканье происходит постоянно при открывании и закрывании рта.
  • Щелканье может уменьшаться (исчезать) при открывании и закрывании рта, если пациент делает это при выдвинутой вперед челюсти.
  • Наличие крепитации в суставе, которая обусловлена дегенеративными изменениями суставных элементов.
  • Отсутствие на обычной рентгенограмме изменений в суставных элементах.

Если у пациента установлены все 4 признака, то ему показана традиционная диагностика и лечение с помощью окклюзионных шин. Отсутствие одного из перечисленных выше признаков является показанием к проведению РКТ. Методика компьютерного исследования не может установить перфорацию суставного диска.
Применение однофотонной эмиссионной компьютерной томографии значительно расширяет возможности рентгенодиагностики патологических состояний зубочелюстно-лице- вой области и позволяет отдифференцировать лицевую боль при суставной патологии от лицевой боли иного происхождения (гайморит, периодонтит, опухоли и др.). Аксиальная проекция сустава помогает выявить особенности положения суставных головок, а также их структурные изменения, которые не определяются на сагиттальных томограммах и обзорных рентгенограммах сустава. Выявление структурной патологии имеет большое значение при длительном и неэффективном лечении заболевания ВНЧС консервативными методами [Хватова В. А., 1989].
Особенно важным при обследовании больных с патологией ВНЧС является направление плоскости срезов. Для получения изображения сустава в коронарной проекции необходимо такое направление срезов, чтобы пучок рентгеновских лучей избегал орбиты глаза и отсутствовали артефакты от зубных металлических пломб. Общее направление должно проходить через сустав и угол нижней челюсти. Для получения изображения в аксиальной проекции автор использовал прямое латеральное сканирование, при этом направление срезов осуществлялось параллельно альвеолярным отросткам. До появления магнитно-резонансной томографии и применения ее для обследования ВНЧС технология прямой сагиттальной рентгеновской компьютерной томографии использовалась для бескровного определения смещения диска [Lieberman J. М., 1994].
В. Н. Балин и соавт. (1994) изучали возможность применения РКТ для диагностики наиболее распространенных заболе
ваний челюстно-лицевой области. Результаты показали, что данный метод исследования достаточно информативен для диагностики заболеваний, обусловленных нарушениями структуры костей челюстно-лицевой области. Способность РКТ измерять рентгеновскую плотность анатомических объектов в тонких томографических срезах позволяет прогнозировать морфологическую сущность патологических образований и процессов. Компьютерная томография расширяет возможности ранней топической диагностики заболеваний челюстно- лицевой области.
В.              В. Баданин (1996) использовал метод РКТ для диагностики дисфункции ВНЧС. Анализ томограмм в сагиттальной проекции проводился с помощью измерения переднего и заднего отделов суставной щели; также оценивались состояние кортикальной пластинки, размеры и симметричность суставных головок, правильное расположение и смещение суставного диска. Затем исследование выполнялось в аксиальной проекции, количество срезов составляло 7—10; при анализе изображения, полученного в аксиальной проекции, измерялась толщина наружных крыловидных мышц в поперечнике, оценивалось положение суставных головок в ямках, их смещение и угол ротации.
Т. Wamke и соавт. (1996) сравнивали результаты исследования ВНЧС, полученных методами обычной линейной и компьютерной томографии. При анализе изображений пришли к выводу, что компьютерные томограммы, реконструированные в коронарной, сагиттальной и аксиальной проекциях, устанавливают до 24 параметров изображения сустава, имеется возможность определять его количественные и качественные характеристики. Реконструкция компьютерных томограмм значительно повышает качество информации по сравнению с обычно линейной томографией. Е. Avrahami и соавт. (1997) при помощи РКТ исследовали пациентов с односторонним вывихом головки нижней челюсти вследствие прямого или бокового удара в подбородок на 6—7-й день после травмы, применяли коронарную проекцию. Диагностировали неосложненный односторонний вывих; при этом расстояние между центральными резцами составляло от 8 до 12 мм. В случае сочетания вывиха головки в сочетании с переломом ветви нижней челюсти расстояние между центральными резцами при открывании рта составляло от 16 до 25 мм, вероятно, из-за дополнительного движения в области ложного сустава. РКТ с большой долей достоверности позволяет диагностировать патологию ВНЧС, обусловленную изменениями в костных элементах.
РКТ дает возможность в короткий период времени получить информацию о состоянии ВНЧС и реконструировать ее в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях. Ускоре
ние процесса исследования с возможностью его многократного повторения вследствие небольшой радиационной нагрузки разрешает вести наблюдение за суставом в процессе лечения, при этом имеется возможность следить за динамикой взаимоотношений суставных элементов. РКТ отображает сустав в плоскости данного среза на заданной глубине и реконструирует его в двухмерном и трехмерном пространствах. С помощью РКТ можно получить точную количественную информацию о размерах и плотности костных элементов ВНЧС, судить об их величине, форме, структуре сочленованных поверхностей. Знание наиболее важных признаков и симптомов патологических процессов, происходящих в суставе в компьютерном изображении, умение применять результаты данного исследования в комплексе диагностических мероприятий, несомненно, повышает качество диагностики. РКТ является основным неинвазивным диагностическим методом исследования травм черепа и их последствий.

Источник: Пузин М. Н., Вязьмин А. Я., «Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава» 2002

А так же в разделе «  Рентгеновская компьютерная томография.   »