Методика исследования и анализа томограмм ВНЧС, полученных при рентгеновской компьютерной томографии.  


Для исследования височно-нижнечелюстного сустава мы использовали компьютерный томограф 4-го поколения SOMATOM AR. С.
Напряжение 130 кВ, ток 70 мА, толщина среза 2 мм, время исследования до 8 мин, время изображения среза 3—5 с. Больной лежит на спине, голова фиксирована в краниостате, центрирование осуществляется по средней линии лица в соответствие со световыми индикаторами. Положение головы обследуемого и симметричность укладки имеют большое значение. Для получения достоверной информации позицирование ее без наклона позволяет осуществить равномерное сканирование обоих суставов без искажений. На первом этапе исследование выполняли при закрытом рте; зубные ряды находились в положении центральной окклюзии. На втором — сканирование производили при открытом рте; следует учитывать, что степень открывания рта у каждого больного может быть разной. Она зависит как от состояния жевательной мускулатуры, так и от развития патологического процесса непосредственно в самом суставе, но в любом случае рот должен быть открыт максимально. Для фиксации нижней челюсти (при открытом рте) необходимо применять специально изготовленное устройство, которое препятствует движению нижней челюсти, что в свою очередь позволяет провести качественное исследование.
Для получения качественного и информативного изображения височно-нижнечелюстного сустава мы производили от
  1. до 24 срезов. Нижняя граница среза проходила по верхнему краю второго шейного позвонка (Сп), верхняя — по дну турецкого седла.

При таком направлении плоскости срезов не возникают артефакты от металлических включений в полости рта (амаль- гамовых пломб, металлических вкладок и зубных металлических несъемных протезов). Реконструкцию изображения выполняли в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях. При сканировании корригировали изображение на экране монитора, используя для этого ширину и глубину окна. Эти функции позволяли подробно изучить морфологию суставных элементов, использовать режимы "костных" и "мягкотканных" окон.
Производили анализ томограмм в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях. Изучали линейные размеры суставных элементов, оценивали соотношение размеров переднего, верхнего и заднего отделов суставной щели, состояние сочленованных поверхностей бугорка, ямки и головки, симметричность расположения головок в суставной ямке.
Анализ рентгеновских компьютерных томограмм височно- нижнечелюстного сустава. Для томограмм использовали специально разработанные компьютерные программы, позволяющие изучать ВНЧС непосредственно на мониторе персонального компьютера. Программное обеспечение позволяет осуществлять полный компьютерный анализ томограмм суставов в сагиттальной, аксиальной и коронарной реконструкциях.
Анализ РКТ в сагиттальной проекции. Параметры суставной ямки:
  • сагиттальный размер — по горизонтальной линии (1), проведенной от вершины суставного бугорка височной кости до задней стенки суставной ямки;
  • глубину — по вертикальной линии (2), проведенной от наиболее глубокой части суставной ямки до линии (1);
  • толщину свода — по вертикальной линии (2);
  • толщину задней стенки суставной ямки — по горизонтальной линии (1), проведенной на уровне середины суставной ямки от суставной поверхности до поверхности, обращенной к слуховому проходу.

Передний отдел суставной щели измеряют при помощи линии (1), проведенной под углом 45 ° от точки (А) пересечения горизонтальной линии, соединяющей вершину суставного бугорка и слуховой проход (2), и вертикальной линии
  1. ,              проходящей через центральную часть свода суставной ямки.

Верхний отдел суставной щели измеряют по линии (2).
Задний отдел суставной щели измеряют при помощи линии
  1. ,              проведенной под углом 45 ° от точки (А) в задней части суставной ямки.

Параметры суставного бугорка:
  • сагиттальный размер — при помощи двух вертикальных линий, проведенных от основания суставного бугорка вниз (1) и горизонтальной (2);
  • вертикальный размер — определяют по вертикальной линии (1), проведенной от горизонтальной линии через основание бугорка до его вершины.

Параметры головки нижней челюсти:
  • сагиттальный размер — по горизонтальной линии (1), проведенной через середину головки.

Анализ РКТ в аксиальной и коронарной реконструкциях.
Определяют параметры суставной ямки:
  • продольный размер — по линии (1), совпадающей с продольной осью ямки, проведенной через ее середину;
  • поперечный размер — по линии, совпадающей с поперечной осью ямки, проведенной через ее середину;
  • передний отдел суставной щели — по линии (1), расположенной перпендикулярно продольной оси головки нижней челюсти, от ее передней поверхности до задней поверхности суставного бугорка;
  • внутрений отдел суставной щели — по линии (2), совпадающей с продольной осью головки нижней челюсти и проходящей от ее медиального мыщелка к внутренней поверхности суставной ямки;
  • задний отдел суставной щели — по линии (3), проведенной спереди назад через середину головки нижней челюсти.
  • При анализе параметров взаиморасположения головок нижней челюсти учитывают:
  • расстояние между серединами головок, которое измеряют по линии (1), проведенной параллельно координатной горизонтальной оси;
  • расстояние между внутренним мыщелком головки нижней челюсти и средней координатной вертикальной оси, которое измеряют по линии (2), проведенной от внутреннего мыщелка к вертикали;
  • уровень смещения головок нижней челюсти при закрытом и открытом рте, определяемое по линиям, проведенным через середины головок к координатной горизонтали под углом 90 °;
  • угол схождения головок нижней челюсти находят при пересечении их продольных осей у большого затылочного отверстия.

При коронарной реконструкции имеется возможность определить уровень взаиморасположения головок нижней челюсти в вертикальной плоскости.
Анализируя полученные результаты, следует отметить, что в сагиттальной проекции хорошо диагностируются дистальный сдвиг головок нижней челюсти, их форма. Размеры переднего, верхнего и заднего отделов суставной щели определяют эррозивные изменения сочленованных поверхностей.
Реконструкция томограмм в аксиальной проекции позволяет сравнивать размеры головок нижней челюсти на разном уровне, определять их местоположение в суставных ямках относительно друг друга, а также координатных вертикальной и горизонтальной осей, измерять величину переднего, внутреннего и заднего отделов суставной щели, отчетливо визуализируются гайморовы пазухи, носовые ходы и скуловые дуги.
Несимметричность положения суставных головок по отношению к координатной горизонтальной оси и линии, соединяющей слуховые проходы, а также измененный угол схождения продольных осей головок являются диагностическими признаками внутренних суставных расстройств.
Анализ РКТ в коронарной проекции. Реконструкция томограмм в указанной проекции позволяет получить высококачественное изображение обеих головок нижней челюсти. При этом имеется возможность оценить уровень их расположения относительно друг друга в вертикальной плоскости, определить форму, состояние сочленованных поверхностей суставной ямки и головки, измерить верхний отдел суставной щели. Различный вертикальный уровень взаиморасположения головок нижней челюсти является диагностическим признаком внутренних суставных расстройств.
Ввиду достаточного количества информации о функциональном состоянии ВНЧС, полученной при сагиттальной и аксиальной реконструкциях, измерения количественных параметров в коронарной проекции мы не проводили, а анализировали только качественные параметры.
При анализе рентгеновских компьютерных томограмм имеется возможность проводить реконструкцию в трехмерном пространстве.
Показания к компьютерной томографии: подозрение на наличие дегенеративных изменений в костных суставных элементах; внутрисуставные нарушения, обусловленные аномалиями и деформациями зубочелюстно-лицевой системы; травмы зубочелюстно-лицевой области с повреждением ветвей нижней челюсти; планирование оперативных вмешательств по поводу аномалий развития и деформаций ВНЧС; для дифференциальной диагностики хронического артрита, артроза и анкилоза ВНЧС; для определения местоположения и взаиморасположения головок нижней челюсти при ортопедическом и ортодонтическом лечении.

Источник: Пузин М. Н., Вязьмин А. Я., «Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава» 2002

А так же в разделе «Методика исследования и анализа томограмм ВНЧС, полученных при рентгеновской компьютерной томографии.   »