Методика исследования и анализ томограмм ВНЧС, полученных методом магнитно-резонансной томографии (МРТ).

  Для исследований ВНЧС мы использовали магнитно-резо- нансный томограф "Magneton-Open" фирмы "Siemens" с резистивным электромагнитом. Напряженность магнитного поля составляет 0,2 Тл, что вполне достаточно для визуализации мягкотканных суставных элементов. Применяли косую сагиттальную перпендикулярную мыщелкам и коронарную проекции с закрытым ртом, косую сагиттальную с открытым ртом. Пациент ложится на спину, голову помещают в специальную радиочастотную катушку. Фиксируют нижнюю челюсть при открытом рте специально сконструированным немагнитным устройством.
Использовали спин-эхо (SE)- и турбоспин-эхо (TSE)-hm- пульсные последовательности. Т1-взвешенная SE-последова- тельность при косой сагиттальной проекции с открытым и закрытым ртом имела следующие параметры: TR 500/ТЕ 15, FOV 180, толщина среза 4 мм, пропуски между срезами 0,1 мм, матрица 255 • 256, количество усреднений 3, время исследования 6,2 мин. Данные параметры применялись для оценки состояния суставного диска, головки нижней челюсти, суставного бугорка в коронарной и сагиттальной проекциях.
Т2-взвешенная TSE-последовательность при косой сагиттальной проекции имела параметры: TR 3100/ТЕ 102 FOV 180, толщина среза 4 мм, пропуски между срезами 0,1 мм, матрица 252 • 256, количество усреднений 2, время исследования 3,5 мин. Применялась для определения воспалительных изменений в суставе, состояния окружающих тканей в сагиттальной проекции.
Недостатки, выявленные при проведении МРТ, заключались в том, что больным, страдающим клаустрофобией, мы не смогли провести исследование, несмотря на соответствующую подготовку. Если пациент во время исследования совершает непроизвольные движения головой или нижней челюстью, то изображение на томограмме смазывается и оно непригодно для анализа.
На МРТ направляли больных с подозрением на внутрисуставные расстройства, которые при рентгенологическом исследовании не были установлены. Все пациенты прошли курс лечения в различных клиниках региона, при этом эффективность лечения была незначительной или полностью отсутствовала, через короткий период времени симптомы заболевания появлялись вновь.
Анализ магнитно-резонансных томограмм проводили при сагиттальной и коронарной реконструкциях. Изучали взаимоотношение мягкотканных и костных суставных элементов, их местоположения и структуру, проводили измерения, аналогичные РКТ. Обращали внимание на интенсивность сигнала.

Источник: Пузин М. Н., Вязьмин А. Я., «Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава» 2002

А так же в разделе «  Методика исследования и анализ томограмм ВНЧС, полученных методом магнитно-резонансной томографии (МРТ). »