ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОИ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

  Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) имеют широкое распространение. Из этой группы заболеваний особое значение имеют грипп, парагрипп и аденовирусные инфекции.
Клинически ОРВИ в полости рта проявляются в виде гиперемии, геморрагии, усиления сосудистого рисунка слизистой оболочки, налета и десквамации эпителия языка. Наблюдается лимфаденит подчелюстных лимфатических узлов. Общая интоксикация организма. Течение ОРВИ может утяжеляться острым герпетическим стоматитом и грибковыми стоматитами.
Лечение: этиопатогенетическая терапия ОРВИ с учетом этиологии заболевания слизистой оболочки.
ВИРУСНЫЕ БОРОДАВКИ
Вирусные бородавки в полости рта у детей располагаются преимущественно на слизистой оболочке губ и щек и представляют собой папилломатозные разрастания с неровной поверхностью, покрытой разрастаниями в виде цветной капусты. Сначала появляются одиночные образования, затем в течение нескольких месяцев количество их значительно увеличивается. Как правило, дети жалоб не предъявляют, изменений общего состояния не наблюдается. Иногда определяется связь появления бородавок с перенесенными респираторными вирусными инфекциями.

Рис. 109.
Вирусные бородавки
Лечение: аппликации 3-6 раз в сутки противовирусных мазей (теброфеновая, флореналевая и др.) в течение 20-40 дней. Внутрь: поливитамины и десенсибилизирующие препараты. Щадящая диета.

Источник: В. И. Куцевляк, В. В. Никонов, Е. Г. Денисова, Т. А. Колесова, В. В. Кузина, Н. А. Щеблыкина, М. Г. Щеголева, Е. Г. Ярошенко, «Детская терапевтическая стоматология: Учебное пособие для студентов стоматологического факультета и врачей-интернов.» 2002

А так же в разделе «  ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОИ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ »