Механизм передачи возбудителей болезни.

Для воз­никновения эпидемического процесса недостаточно ис­точника возбудителей инфекции. Возбудитель может сохраняться как вид только при условии перемещения из одного организма в другой, так как всякий индивиду­альный организм рано или поздно освобождается от возбудителей в связи с выработкой иммунитета. Смерть индивидуального хозяина неизбежно влечет за собой и гибель возбудителей (исключением являются некоторые спорообразующие микробы). В связи с этим наряду с приспособлнием к паразитированию в организме биоло­гического хозяина у возбудителей возникло приспособ­ление к переходу из одного организма в другой. Сово­купность эволюционно сложившихся способов, обеспе­чивающих перемещение возбудителя болезни из зара­женного в незараженный организм, называется механиз­мом передачи возбудителей инфекции.
В соответствии с первичной локализацией возбудите­ля в организме различают четыре типа механизмов пе­редачи: 1) фекально-оральный (локализация возбу­
дителя в кишечнике); 2) капельный (локализация возбудителя в дыхательных путях; 3) трансмиссивный (локализация возбудителя в кровеносной системе); 4) передача возбудителей через предметы окружающей обстановки или при непосредственном контакте.
Различают три фазы перемещения возбудителя из одного организма в другой. Первая фаза — выделение возбудителя из зараженного организма наружу, в то-
рая — пребывание его во внешней среде, треть я— внедрение возбудителя в новый организм (рис. 1).
Рассмотрим первую фазу механизма передачи — вы­деление возбудителя из зараженного организма. В за­висимости от места нахождения возбудителей в орга­низме больного или носителя при различных инфекци­онных болезнях различают и пути выделения возбудите­лей из организма. При локализации возбудителя на сли­зистых оболочках дыхательных путей (грипп, корь, кок­люш) выделение его возможно только с выдыхаемым воздухом или с каплями слизи из носоглотки. Если воз­будитель локализуется в кишечнике, он может выделить­ся с испражнениями (дизентерия). Нахождение возбу­дителя в крови обусловливает инфицирование кровосо­сущих членистоногих.
Вторая фаза механизма передачи — пребывание воз­будителя вне организма во внешней среде. Локализация возбудителя на коже и видимых слизистых оболочках определяет попадание его на различные объекты, окру­жающие больного или носителя. Способу выделения возбудителя из организма соответствует и характер объектов внешней среды. Например, возбудитель, вы­деленный из кишечника, попадает в почву, на белье, окружающие предметы, в воду, а возбудитель из орга­нов дыхания — в воздух. Объекты внешней среды, обес­печивающие переход возбудителя из одного организма в другой, принято называть факторами передачи инфек­ции, а совокупность этих факторов, участвующих в рас­пространении соответствующей болезни,— путями рас­пространения возбудителей. В некоторых случаях пере­дача возбудителя возможна без участия внешней среды при прямом контакте с больным или носителем (вене­рические болезни, бешенство, содоку и др.).
В передаче возбудителей участвуют несколько основ­ных факторов: воздух, вода, пищевые продукты, почва, предметы обихода, живые переносчики — членистоно­гие.
Воздух служит фактором передачи так называемой капельной инфекции, т. е. участвует в механизме пере­дачи возбудителей инфекций дыхательных путей. Воз­будители попадают в воздух с каплями слизи в огром­ном количестве при чиханье, кашле и разговоре. Мель­чайшие капли слизи, содержащие возбудителей. . лягтп остаются в воздухе в течение <^^ЛЬ)Фт5*ви\Ъгут
переноситься из комнаты током воздуха, оседать на ок­ружающие предметы. После высыхания капель слизи и мокроты возбудители попадают в пыль, а инфициро­ванная пыль с вдыхаемым воздухом проникает в орга­низм здорового человека. Распространение возбудите­лей с пылью возможно при болезнях, возбудители которых обладают большой устойчивостью во внешней среде и долгое время не погибают при высыхании. На­пример, туберкулезная микобактерия может сохранять­ся в пыли неделями, вирус натуральной оспы — годами. С пылью могут передаваться лихорадка Ку, сибирская язва, туляремия и др.
Не менее важным фактором передачи возбудителей болезни является вода. Возбудители могут оказаться в воде различными путями: при спуске в водоемы сточ­ных вод канализации, с талыми и дождевыми водами, неправильном устройстве и содержании колодцев, стирке белья, водопое скота, попадании в воду трупов грызу­нов и т. д. Самоочищение воды зависит от температу­ры, химического состава, степени аэрации, действия света, свойств возбудителей и других факторов. Переда­ча инфекции через воду происходит как при питье за­раженной воды, так и при использовании ее для хозяй­ственных нужд, при купании и т. д.
Через воду могут распространяться холера, брюшной тиф, лептоспирозы, дизентерия, инфекционный гепатит, туляремия и другие болезни. При сильном фекальном загрязнении источника питьевого водоснабжения воз­можны водные эпидемии, для которых характерно по­явление большого количества заболеваний в течение короткого времени, что связано с заражением значи­тельного числа людей, употребляющих загрязненную воду.
Передача возбудителей через пищевые п р о д у к- т ы имеет большое значение, так как в них возбудитель может не только сохраняться, но и размножаться. Воз­будители попадают в пищевые продукты различными путями: через грязные руки больного или носителя, че­рез мух, грызунов, через мясо, молоко и другие продук­ты от больного животного, при неправильной перевозке, хранении и приготовлении пищевых продуктов.
Большое значение имеет состояние продуктов, в кото­ром они употребляются в пищу (в сыром натуральном виде, после термической обработки, горячие или холод­
ные), их консистенция, частота потребления населени­ем. Молоко чаще всего служит фактором передачи воз­будителей. Играют роль также молочные продукты (творог, сметана), мясо и мясные изделия, фрукты, яго­ды, хлеб и другие продукты, употребляемые без терми­ческой обработки. Через молоко и молочные продукты передаются возбудители бруцеллеза, брюшного тифа, дизентерии, ящура, туберкулеза и других болезней. Мя­со, мясные продукты и рыба также могут быть важным звеном в возникновении пищевых токсикоинфекций. Через овощи и фрукты, хлебобулочные изделия чаще передаются кишечные болезни.
Почва как фактор передачи возбудителей при од­них болезнях играет прямую роль (столбняк, газовая гангрена), при других — косвенную (сибирская язва, некоторые гельминтозы). Возбудители болезни попада­ют в почву с выделениями человека, животных, различ­ными отбросами. Загрязнение почвы имеет большое эпидемиологическое значение, так как она является местом обитания и размножения паразитов (мухи, кры­сы, мыши и др.), созревания яиц ряда геогельминтов (аскариды, анкилостомиды, власоглав). Непосредствен­но через почву происходят заражение при столбняке, газовой гангрене и передача сибирской язвы животным. Из почвы возбудители попадают на пищевые продукты, в воду и различные объекты в окружении человека.
Роль различных предметов окружающей обстановки в передаче заразного начала зависит от контакта с ними источника возбудителей, вероят­ности перехода зараженного предмета в пользование другого лица, а также от характера химического и фи­зического воздействия предмета на данного возбудите­ля. Основное значение в передаче заразного начала имеют жилище, посуда, игрушки, нательное белье, по­стельные принадлежности, одежда.
Жилище человека играет роль в передаче от одного человека другому гриппа, туберкулеза, детских инфек­ций, дизентерии, брюшного тифа и др. В жилище могут находиться домашние животные — источники инфекции, членистоногие — живые переносчики возбудителей.
Важная роль в передаче возбудителей ряда заразных болезней принадлежит посуде. Через нее передаются туберкулез, скарлатина, эпидемический паротит, диф­терия, брюшной тиф, внеполовой сифилис и другие бо-
2*
лезни. Наибольшую опасность в этом отношении пред­ставляет посуда для общего пользования (кружки, ста­каны, тарелки в буфетах, больницах, столовых).
Загрязненное нательное белье, постельные принад­лежности могут способствовать распространению таких инфекций, как чесотка, кишечные болезни, натуральная оспа.
В передаче возбудителен определенное место зани­мают также предметы детского обихода (игрушки, школьные принадлежности).
Живые переносчики заразного начала чаще всего являются биологическими хозяевами возбудите­лей и реже лишь механическими переносчиками. Живые переносчики отличаются от неживых факторов переда­чи тем, что, активно перемещаясь, способствуют быст­рейшему и наиболее благоприятному для возбудителя переносу его через внешнюю среду.
Живых переносчиков принято делить на две группы: специфические и неспецифические (меха­нические). К специфическим переносчикам относятся вши, блохи, комары, москиты, клещи и др. Они обеспе­чивают передачу возбудителей определенной болезни. В их организме возбудители размножаются, накаплива­ются или проходят половой цикл развития, поэтому становятся опасными только через некоторое время. Не­специфические переносчики передают возбудителей в том виде, в котором их получили. Например, мухи пе­реносят возбудителей дизентерии, брюшного тифа, ин­фекционного гепатита и др., находящихся на поверхнос­ти их тела, на лапках и хоботке, в кишечнике. Слепни и мухи-жигалки переносят возбудителей сибирской язвы, туляремии посредством своего колющего аппарата.
Таким образом, можно различать следующие пути пе­редачи возбудителей инфекционных болезней: 1) кон­тактно-бытовой; 2) воздушно-капельный (при некоторых болезнях пылевой); 3) пищевой; 4) водный; 5) транс­миссивный (передача возбудителей кровососущими пе­реносчиками). ъ
Факторы передачи инфекционных болезней опреде­ляют и третью фазу механизма передачи — внедрение возбудителя в организм очередного биологического хо­зяина. Так, с воздухом возбудители попадают в органы дыхания, с водой и пищей — в кишечник, через члени­стоногих — в кровь и т. д.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Механизм передачи возбудителей болезни. »