Мероприятия по перерыву путей передачи инфекции.


Перерыв механизма передачи возбудителей осуществля­ется воздействием на факторы передачи инфекции. В связи с фекально-оральным механизмом заражения при кишечных болезнях все мероприятия сво­дятся к недопущению попадания возбудителей в орга­низм с водой, пищевыми продуктами, через грязные ру­ки. Общесанитарные мероприятия должны проводиться постоянно и повсеместно независимо от наличия случаев заразных болезней.
Большую роль в предупреждении распространения инфекционных болезней играют мероприятия в области коммунальной санитарии: благоустройство населенных пунктов, их планировка, устройство жилища, наличие канализации и водопровода. Важными профилактичес­кими мероприятиями являются постоянный контроль за водоснабжением, правильный выбор места водозабора, санитарная охрана его зон, очистка и обеззараживание воды. На течение эпидемического процесса оказывают также влияние сбор, удаление и обезвреживание быто­вого мусора, нечистот и канализационных вод, преду­преждение загрязнения почвы. Охрана почвы от загряз­нения отбросами и своевременная очистка населенных мест — решающие меры в борьбе с мухами.
Почти все кишечные инфекции могут распространять­ся через пищевые продукты. Противоэпидемическая роль санитарно-пищевого надзора сводится главным образом к предупреждению загрязнения пищевых про­дуктов на всех этапах заготовки, переработки, тран­спортировки, хранения, при окончательной подготовке к употреблению в пищу и т. д. Нарушение гигиенических норм и правил кулинарной обработки и хранения пище­вых продуктов в сети учреждений общественного пита­ния, торговли пищевыми продуктами и предприятиях пищевой промышленности может привести к массовому распространению таких инфекций, как сальмонеллезы, дизентерия, брюшной тиф, паратифы и др.
Большое значение имеет повышение санитарной куль­туры населения, что достигается санитарно-просвети­тельной работой. Она осуществляется работниками ле­чебно-профилактических учреждений, санитарно-эпиде­миологических станций, домов санитарного просвещения и санитарным активом.
При инфекциях дыхательных путей воз­будители легко передаются от источника инфекции вос­приимчивому человеку. Основными мероприятиями яв­ляются борьба со скученностью населения, инсоляция и аэрация помещений, применение ртутно-кварцевых ламп для дезинфекции воздуха в лечебно-профилакти­ческих и детских учреждениях, а в случае необходимос­ти — ношение респираторов.
При кровяных инфекциях возбудитель лока­лизуется в кровеносной, лимфатической системе, а иногда в различных органах. Выход его за пределы зараженно­го организма и внедрение в другой восприимчивый ор­ганизм возможны только с помощью кровососущих чле­нистоногих. Необходимо считаться и с такими возмож­ностями, как переливание крови от больного человека, ранение во время вскрытия инфицированных трупов, заражение при снятии шкурок с грызунов, перенос воз­будителя во время медицинских манипуляций, сопро­вождающихся нарушением целости сосудов.
Для большинства кровяных инфекций характерна природная очаговость. Исключением являются инфек­ции, передающиеся вшами.
Плановый принцип развития народного хозяйства на­шей страны дает возможность целенаправленно прово­дить оздоровительные мероприятия по защите населения от природноочаговых болезней. Строительство ороси­тельных систем, осушение заболоченных мест, освоение новых земель и другие народнохозяйственные мероприя­тия в комплексе с медицинскими позволили за годы Советской власти ликвидировать заболеваемость чумой, значительно снизить заболеваемость клещевым энцефа­литом и туляремией, свести к минимуму заболеваемость малярией и другими инфекционными болезнями.
В профилактике кровяных инфекций важное место занимают истребление членистоногих в помещении и на открытой местности с помощью инсектицидных препа­ратов и применение репеллентов (отпугивающие сред­ства). Улучшение материального благосостояния насе­ления, условий труда и быта, увеличение количества бань, прачечных, парикмахерских, контроль за санитар­но-гигиеническим состоянием их способствовали ликви­дации возвратного тифа.
При инфекциях наружных покровов каждый вид заболевания характеризуется специфическими спо­собами передачи возбудителей, зависящими от условий быта и труда. Перерыв этого механизма передачи до­стигается повышением общей санитарной культуры на­селения, а также улучшением жилищных и производст­венных условий. Меры по прекращению механизма пе­редачи при раневых инфекциях направлены на профилак­тику промышленных, уличных, бытовых травм и др.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Мероприятия по перерыву путей передачи инфекции. »