Методы исследования.

Для изучения эпидемического процесса пользуются комплексным методом исследова­ния, который включает наблюдение н экспери­мент. Наблюдение можно разделить на обследо­вание очага и вспышки, анализ заболеваемости с исполь­зованием статистических методов, описание эпидемичес­кого процесса в пределах ограниченной территории.
Цель эпидемиологического обследования — выявление источника и механизма передачи инфекционного забо­левания, условий, способствующих распространению болезней, и проведение в зависимости от характера очага всего комплекса противоэпидемических меро­приятий.
Эпидемиологическое обследование очага начинают с изучения заболеваемости в прошлом в месте возникно­вения инфекционного заболевания (квартира, общежи­тие, организованный коллектив) по данным журнала учета инфекционных болезней, домовой картотеке, карто­теке детских учреждений, картотеке носителей, по сведе­ниям о заболеваемости заразными болезнями среди жи­вотных и другим материалам.
Выявить источник инфекции помогает также опрос больного, членов его семьи и лиц, с которыми он об­щался до заболевания. Чаще всего, начиная опрос, выясняют, общался ли заболевший с больными в семье, квартире, на работе или в детском учреждении, у род­ственников, знакомых и т. д. Если обследуют очаг бо­лезни зоонозной природы, то выясняют, не общался ли заболевший с животными. Собирают также сведения о выезде заболевшего до заболевания в другую местность, приезде родственников и знакомых.
С целью выявления источника инфекции широко ис­пользуют серологические реакции, различные микробио­логические исследования, кожные аллергические пробы и др.
Для выявления путей передачи возбудителей прово­дят опрос и лабораторные исследования. Очень важно установить профессию заболевшего, условия труда, бы­та, питания. При осмотре квартиры, двора необходимо узнать, имеются ли канализация и водопровод, обра­тить внимание на содержание приемников для нечистот и мусора (уборная, помойная яма, баки для сбора му­сора, мусорные ящики), очистку территории.
В заключении по обследованию очага должны со­держаться данные о выявленном источнике инфекции, путях передачи и мероприятиях, проводимых в очаге. В ликвидации очага принимают участие работники ле­чебно-профилактических и санитарно-эпидемиологичес­ких учреждений.
Эпидемиологическое обследование вспышки включает изучение заболеваемости соответствующей болезнью до возникновения вспышки, движения заболеваемости во время вспышки по дням и более крупным отрезкам вре­мени, результатов анализа заболеваемости по основным признакам, данных эпидемиологического обследования отдельных очагов, клинического течения заболеваний, результатов лабораторных обследований больных, раз­личных объектов, исследования выделенных штаммов возбудителя, материалов, характеризующих санитарно­техническое состояние коммунальных, пищевых и дру­гих объектов. Такое обследование позволяет сделать выводы о типе вспышки (водная, пищевая и т. д.), при­чинах ее возникновения, а это в свою очередь способст­вует проведению рациональных мероприятий с целью ликвидации вспышки.
Анализ заболеваемости с использованием статисти­ческих данных проводят для изучения эпидемиологии инфекционных болезней по ряду признаков за год или несколько лет. С помощью статистического метода удается наблюдать за процессом, который состоит из многочисленных однородных признаков. К числу наибо­лее важных признаков относится распределение забо­леваемости по возрасту, полу, профессии, периодам го­да, территории, источникам инфекции, очаговости и т. д.
Статистические данные обычно приводятся в число­вых (абсолютных или относительных) выражениях и могут представляться в виде цифровых таблиц, всевоз­можных сводок, а также графических изображений — кривых, диаграмм, картограмм и т. п.
Первичным материалом для статистического изобра­жения эпидемического процесса служит материал учета и обследования каждого случая заболевания, который заносят в карту эпидемиологического обследования. При обработке статистических материалов получают сводки (итоги), которые представляют собой абсолютные по­казатели. Однако такие показатели непригодны при сравнении уровня заболеваемости между городами, об­ластями и странами. Для сравнения полученных данных абсолютные числа переводят в средние величины или относительные показатели. В эпидемиологии чаще поль­зуются интенсивными и экстенсивными показателями.
Интенсивные показатели (распределения частоты) характеризуют частоту распределения данного явления. Вычисление этих коэффициентов (показателей) произ­водится при помощи пропорций, приводящих абсолют­ные числа к одному основанию (1000, 10 000, 100 000 жи­телей), в отношении которого вычисляется коэффициент. К интенсивным показателям относятся показатели за­болеваемости, смертности и летальности.
Заболеваемость исчисляют отношением числа забо­леваний за определенный период (например, год) к числу жителей данного города, страны в тот же период. Показатель заболеваемости выражают следующим от­ношением:
_______ Число заболеваний_________ ^^ ^
Средняя численность населения
Под смертностью понимают число случаев смерти от данного заболевания, выраженное коэффициентом (по­казателем), на 100000, 10 000 или 1000 человек, охвачен­ных эпидемиологическим наблюдением. Показатель смертности выражается так же, как и показатель забо­леваемости:
_______ Число умерших________
Средняя численность населения
Летальность — процент умерших от числа заболевших данным инфекционным заболеванием. Показатель ле­тальности выражается отношением:
__________ Число умерших__________
Число заболеваний
Показатель летальности применяется для оценки тя­жести течения инфекционного процесса и качества лече­ния. Статистическая обработка собранного материала позволяет сравнить данное явление с аналогичным, на­блюдавшимся ранее, сделать выводы о росте или сниже­нии заболеваемости, эффективности проводимых меро­приятий и на основании этого планировать мероприятия в дальнейшем. Описание эпидемического процесса в пре­делах ограниченной территории дает возможность пока­зать влияние отдельных элементов социальных условий на заболеваемость.
Эксперимент включает лабораторные микробио­логические и серологические исследования, энтомологи­ческие, физические и химические исследования, экспери­мент на животных и людях. С помощью микробиологи­ческих и серологических методов изучают этиологию заразных болезней, устойчивость возбудителей во внеш­ней среде, к дезинфицирующим средствам и в организме переносчиков также для диагностики инфекционных болезней, оценки эффективности лечения, выявления острого и хронического носительства. Микробиологичес-
Ким Методом пользуются для обнаружения патогенных микробов в пищевых продуктах, воде. Без этого метода исследования невозможно достоверно установить период заразности больного, источник инфекции и пути ее пере­дачи.
Энтомологические исследования дают возможность изучить экологию членистоногих — живых переносчиков возбудителей, развитие возбудителя в организме пере­носчика в различных условиях внешней среды.
Химические исследования проводят для исследования воды, пищевых продуктов и других объектов.
Единичный и массовый эксперимент можно ставить на животных и людях. Метод эксперимента на живот­ных чаще применяется в диагностической практике. Кроме того, он используется для оценки безвредности, эффективности профилактических и лечебных препара­тов в процессе изучения вновь полученных вакцин, сы­воротки, гамма-глобулинов и лечебных средств.
Любые вновь приготовленные вакцины, сыворотки, гамма-глобулины, после того как они прошли необходи­мые лабораторные исследования, в том числе на живот­ных, используются в наблюдениях за человеком при условии сохранения его здоровья.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Методы исследования. »