Ботулизм


В зависимости от антигенных особенностей продуцируемых токсинов различают серологические типы Cl. botulinum А, В, С, D, Е, F и G. Наи­большее эпидемиологическое значение имеют возбудители ботулизма ти­пов А, В и Е.
Серологические типы имеют и экологические различия. Ботулизм типов А, В, С, D больше приурочен к центрам континентов, а заболевания, вы­званные микробами типов Е и F, — к их побережью и внутренним водоемам.
Определяется высокая степень связи между типовой структурой возбуди­телей и характером факторов передачи. Консервированные продукты из мяса теплокровных животных (тушонка, окороки, колбасы и др.) наиболее часто вызывают ботулизм типа В, из рыбы — ботулизм типов Е и F, а консервиро­ванные продукты растительного происхождения (маринованные грибы, ово­щи, фрукты и др.) — ботулизм типов А и В.
Выражены клинико-эпидемиологические особенности ботулизма ука­занных типов. Сботулизмом типа В связаны относительно низкая ле: тальность и очаговость, а также удлиненный инкубационный период (в поло­вине случаев более 2 суток), запоздалые сроки обращения за медицинской помощью, диагностики, госпитализации и начала специфического лечения. Преобладают заболевания средней тяжести и легкого клинического течения, поздние сроки гибели больных (треть больных умирали после 5 дней болезни). Эти особенности обусловлены повышенной ролью инфекционного компонента в патогенезе заболевания.
Ботулизм типа Е характеризуется очень высокой летальностью (30 % и выше), укороченной инкубацией (до 2 суток у 90 % больных), превали­рованием тяжелых клинических форм и смертельными исходами, развиваю­щимися на 1 — 2 сутки заболевания (60%). Это связано, по-видимому, с нако­плением больших количеств токсина и возбудителей в рыбных консервиро-
ванных продуктах и поступлением их в желудочно-кишечный тракт постра­давших.
По приведенным показателям ботулизм типа А занимает промежу­точное положение, но сопровождается высокой летальностью.
В современных условиях ботулизмом заражаются главным образом при употреблении заготавливаемых впрок (консервирование) продуктов питания. Этим определяются основные эпидемиологические черты «пищевого» боту­лизма. Консервированные продукты в случае их изготовления, хранения и по­требления с нарушением санитарно-гигиенических мероприятий являются как бы биологическим аналогом трупного материала. В них происходит размно­жение возбудителей ботулизма, образование и накопление токсинов. Попада­ние в желудочно-кишечный тракт людей таких продуктов приводит к разви­тию токсикоинфекции. Отличительной особенностью последней является дополнительное токсикообразование вследствие размножения возбудителей, проникновение молекул токсина через кишечную стенку в лимфу и кровь, фик­сация их на рецепторах нервно-мышечных синапсов. При этом страдает пере­дача нервных импульсов от центра к периферии, что приводит к нарушению жизнедеятельности организма и проявляется характерными клиническими признаками заболевания (кишечные, глазные, глоточные симптомы, развитие вялого паралича и смертельного исхода от остановки дыхательных движений грудной клетки и диафрагмы).
Описаны заболевания ботулизмом новорожденных, которые развивались за счет энтерального заражения спорами, не содержащими токсина, а также единичные заболевания с травматическим механизмом заражения (более 10 случаев). Непосредственными факторами передачи служили почва, пыль, ветки деревьев, которые попадали в рану, где в очаге некроза микробы вегетировали и образовывали токсины. Как и при ботулизме новорожденных, в этих случаях наблюдался удлиненный инкубационный период с посте­пенным нарастанием тяжести клинического течения, а острая кишечная симп­томатика отсутствовала. Роль как травматического механизма заражения, так и случаев реализации энтерального заражения спорами с развитием ботулиз­ма новорожденных невелика.
На территории СССР ботулизм обусловлен различными по характеру консервированными продуктами и распределен неравномерно. При относи­тельно низких показателях заболеваемости и малом числе вспышек регистри­руются высокие показатели летальности (до 30 — 40%).
В последние десятилетия отмечается тенденция к росту заболеваемости, смертности и числа вспышек, что обусловлено возрастающими темпами и стихийностью консервирования разнообразных видов продуктов в домаш­них условиях. В европейской части СССР больше всего заболеваний регистри­руется в апреле — июне, что обусловлено потреблением мясных и рыбных консервированных продуктов. Незначительный подъем заболеваемости и смертности отмечается в осенне-зимний период и определяется повы­шенным потреблением в это время консервированных продуктов из расти­тельного сырья. Наиболее поражаемыми группами являются лица 20 — 25 лет.
Профилактика ботулизма основана на разработке и строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил получения и обработки сырья, кон­сервирования, хранения и потребления заготавливаемых впрок пищевых про­дуктов различного характера (мясных, рыбных, растительного происхожде­ния). Для чрезвычайных условий разработаны полианатоксины (в ассоциации со столбнячным и гангренозными анатоксинами). На современном этапе важ­ное значение имеет совершенствование мероприятий по предотвращению вспышек ботулизма в быту, вызванных продуктами домашнего консервирова­ния. Стихийный характер такого консервирования, невозможность выполне­ния в полном объеме санитарных норм на всех этапах их приготовления и по­требления требуют проведения санитарно-просветительной работы среди населения с учетом конкретной санитарно-эпидемической ситуации. Эффек­тивным мероприятием может стать широкая организация стерилизационных отделении, оснащенных автоклавами общественного пользования. В колхозах и совхозах для термической стерилизации консервированных продуктов, при­готовленных в домашних условиях, можно организовать использование авто­клавов консервных заводов и цехов.
Существенное значение имеет повышение квалификации специалистов широкого и узкого профиля (врачи скорой помощи, окулисты, отоларинголо­ги, невропатологи, терапевты, хирурги) для обеспечения возможно более ран­него выявления и диагностики первых случаев заболеваний, госпитализации и введения противоботулиническои сыворотки, осуществления при необходи­мости реанимационной и симптоматической терапии. С помощью санитарно­го просвещения обеспечивается знакомство населения с первыми симптома­ми ботулизма. Это необходимо для раннего обращения пострадавшего за медицинской помощью и осуществления до прибытия медицинских работни­ков простых детоксикационных мероприятий (промывание желудка и кишеч­ника щелочными растворами и др.).
В случае появления больных ботулизмом и информации об этом СЭС проводится квалифицированное санитарно-эпидемиологическое обследование, главными задачами которого являются выявление и устранение из употребле­ния тех консервированных продуктов, которые послужили причиной заболева­ния людей, и установление круга потребителей этих продуктов. Для повыше­ния качества обследования и его эффективности широко используют лабораторные исследования крови, промывных вод и испражнений больных, заподозренных консервированных продуктов, а при гибели пострадавших трупного материала. Постановкой биологической пробы и реакции нейтрали­зации определяется наличие и тип токсина и возбудителей.
При возникновении вспышки ботулизма, связанной с промышленным консервированием, партия ботулиногенных консервов снимается с реализации в торговой сети и задерживается на продовольственных базах. Населению предлагается сдать в торговую сеть или уничтожить указанный вид консер­вов. Выявляются причины, которые привели к нарушению технологии изгото­вления консервированного продукта, с целью их устранения и недопущения повторения в будущем.
При появлении случ&ев ботулизма, вызванных продуктами домашнего консервирования, последние подлежат изъятию и немедленному уничтоже­нию. Все выявленные потребители таких продуктов подвергаются медицин­скому наблюдению и превентивному введению противоботулинической сыво­ротки.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Ботулизм »