Среднеазиатский клещевой боррелиоз

Эта острая инфекция, известная под несколькими названиями (клещевой спирохетоз, клещевой возвратный тиф, клещевой рекурренс), характеризуется повторяющимися пароксизмами лихорадки. Заболевание сравнительно легко вылечивается широкодоступными антибиотиками, снимающими рецидивные волны, поэтому сейчас большинство случаев характеризуется легким клиниче­ским течением и протекает как одноволновая лихорадка с широким спектром разнообразных симптомов.
Механизм развития эпизоотического и эпидемического процессов. Есте­ственными носителями боррелий являются многие виды млекопитающих, в том числе и синантропные грызуны и клещи. Наибольшее эпидемиологиче­ское значение имеет так называемый поселковый клещ (О. papillipes). Возбу­дитель попадает в организм клещей при кровососании, передается следую­щим фазам их развития или новой генерации трансовариально. Вместе с тем клещи-орнитодорины способны длительно (годами) голодать, сохраняя при этом возбудитель. В природных очагах они живут в пещерах, расщелинах, но­рах, развалинах древних строений. Человек заражается только тогда, когда попадает в такие места и подвергается нападению клещей. Значительно боль­шее эпидемическое значение имеют поселковые очаги. В них клещи обитают непосредственно в жилых и хозяйственных постройках, особенно в глино­битных строениях и дувалах. Укус совершенно безболезнен, а кровососание продолжается считанные минуты. Как правило, он остается незамеченным или обнаруживается постфактум по характерной кожной реакции, которая развивается у многих людей на месте присасывания клеща.
В поселковых очагах заражение людей практически может происходить круглогодично. Однако наибольшее число случаев отмечается в теплые, но не слишком жаркие месяцы года: в мае — июне, а также в сентябре — октябре.
Проявления эпизоотического и эпидемического процессов. Ареал клещевого боррелиоза тесно связан с ареалом клеща О. papillipes, который охватывает
ряд стран Средиземноморья и Центральной Азии. В СССР в настоящее время подавляющая часть заболеваний отмечается в Узбекистане, главным образом в населенных пунктах Ферганской долины и непосредственно прилежащих к ней территорий. Боррелии сравнительно легко обнаруживаются в крови больного только в непродолжительные периоды повышения температуры. Поэтому результаты выявления возбудителя в препаратах толстой капли кро­ви, на которых сейчас основывается верификация боррелиоза, в конечном сче­те дают заниженные представления об уровне заболеваемости.
Резкое снижение заболеваемости в нашей стране к началу 70-х годов бы­ло достигнуто путем истребления поселковых клещей с помощью пестицидов непосредственно в постройках человека, причем была распространена так на­зываемая сплошная обработка.
Важное значение имеет регулярное истребление синантропных грызу­нов, содержание жилых и надворных строений в таком санитарно-гигие­ническом состоянии, которое исключает или сводит к минимуму воз­можность обитания поселковых клещей.
Эпидемиологический надзор. Включает периодическую проверку степени заселенности хозяйств клещами в населенных пунктах, выявление эпи­демиологических особенностей заболеваний, а также регулярный анализ забо­леваемости по населенным пунктам с целью текущего и перспективного планирования профилактических мероприятий.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Среднеазиатский клещевой боррелиоз »