Кишечный иерсиниоз

Кишечный иерсиниоз — острое инфекционное заболевание, вызываемое У. еЩегосоййса и характеризующееся лихорадкой, экзантемой, преимуще­ственным поражением кишечного тракта, тенденцией к генерализации с воз­никновением септицемии, склонности к рецидивирующему течению.
Резервуар возбудителя. Возбудитель включает 18 серовариантов, разли­чающихся по О-антигену. Относится к факультативным паразитам, спо­собным обитать (размножаться) как в организме теплокровных животных и человека, так и в объектах окружающей среды. У. еШегосо1Шса по сравне­нию с псевдотуберкулезным микробом более адаптирован к организму тепло­кровных животных, способен более активно передаваться от животных к чело­веку. Не доказана передача от больного человека к здоровому. Эпидемиоло­гически выявлена трансформация апатогенных вариантов в высокопато­генные, способные вызывать заболевания у человека и животных. Условия и механизмы изменчивости пока не установлены.
Природные очаги инфекции малоактивны, у диких животных манифеста­ции процесса не происходит и заражение человека от диких животных малове­роятно. В эпизоотический процесс вовлекаются сельскохозяйственные жи­вотные, инфицированность которых иерсиниями определяет в значительной степени возникновение и эпидемического процесса.
Механизм заражения людей. Заражение человека происходит только али­ментарным путем при употреблении в пищу без должной термической обра­ботки мяса и молока, в которых в условиях холодильников произошло мас­сивное накопление возбудителя и увеличилась вирулентность популяции. Источниками заражения человека чаще всего являются свиньи, крупный ро­гатый скот, овцы.
Факторами передачи возбудителя человеку являются также овощи. Инфи­цирование овощей иерсиниями может происходить на полях их произрастания прямо из почвы, при транспортировке и в овощехранилищах, где определен­ная роль в этом отношении принадлежит грызунам.
Наблюдаемый в последние десятилетия рост заболеваемости кишечным иерсиниозом определяется изменениями экологической обстановки, появле­нием крупных животноводческих хозяйств и производственных комплексов, молочно-товарных ферм, холодильников и овощехранилищ, открывших широ­кие пути и возможности для проникновения иерсиний в урбанизированное че­ловеческое общество.
Кишечный иерсиниоз распространен повсеместно и заболеваемость им отмечается во всех регионах Советского Союза, во всех странах Европы, Се­верной и Южной Америки, Африки, Азии и на Ближнем Востоке.
Проявления эпидемического процесса. Заболевания регистрируются в тече­ние всего года с незначительным подъемом заболеваемости в осенне-зимние месяцы. Заболевает иерсиниозом в основном население городов и поселков, что объясняется его большей зависимостью от предприятий общественного питания, в которых при нарушении санитарно-гигиенического режима откры­ваются возможности для инфицирования пищевых продуктов иерсиниями.
Иерсиниоз проявляется главным образом в виде спорадических заболева­ний и редко в виде небольших вспышек в отдельных коллективах (детские комбинаты, школы, различные закрытые или полузакрытые коллективы) и семьях, где источником заражения (факторами передачи) являются плохо термически обработанные мясо, молоко, а также сырые овощи.
Иерсиниозом болеют люди всех возрастных групп, но значительно чаще им поражаются дети от 1 года до 4 лет.
Система профилактических мероприятий при иерсиниозе должна быть целеустремлена на строжайшее соблюдение санитарно-ветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий, препятствующих проникновению иерсиний из окружающей среды и от зараженных животных в пище­вые продукты.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Кишечный иерсиниоз »