6. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ВУИ В ДЕТСКОЙ МО


Существенная роль ВУИ в структуре перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности, клинически выраженное и латентное их течение, трудности диагностики, обусловливают высокий процент заносов различных возбудителей ВУИ в детские МО. Больные с ВУИ, как и с любыми другими инфекциями, являются потенциальными источниками внутрибольничного инфицирования для пациентов и медицинского персонала в МО, которое может реализоваться различными путями передачи - воздушно-капельным и контактным (при уходе за новорожденными, при проведении различных манипуляций с применением разнообразных медицинских изделий, приборов и аппаратуры). Авторы отмечают возможный риск реинфицирования, в том числе отличными от исходного гено- и серотипов возбудителя. Поэтому необходимо внедрение системы эпидемиологического надзора за ВУИ в детских МО, которая включает следующие подсистемы:
1) информационная подсистема:
- эпидемиологический мониторинг - полный учет и регистрация диагностируемых случаев ВУИ;
- микробиологический мониторинг (ММ), проводимый для контроля за бактериальными и вирусными возбудителями ВУИ и ИСМП (с целью этиологической расшифровки диагноза ВУИ и выявления внутрибольничного инфицирования новорожденных) с одновременным применением различных методов (бактериологического, ИФА, ПЦР и др.). ММ заключается в правильном (соблюдение всех требований по забору материала для исследования) и своевременном лабораторном обследовании как пациентов (в день госпитализации, в динамике, сразу при выявлении клинических признаков инфекционного заболевания), так и медицинского персолана и объектов внешней среды.
2) диагностическая подсистема - проведение эпидемиологической диагностики (эпидемиологический анализ заболеваемости ВУИ среди новорожденных детей; выявление факторов риска ВУИ и др.).
3) управленческая подсистема - организация профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику внутрибольничного инфицирования как бактериальными, так и вирусными возбудителями (дезинфекционных мероприятий по режиму вирусных инфекций, контроль обсемененности объектов внешней среды как на микробную, так и на вирусную контаминацию (руки и спец одежда медицинского персонала, оборудование и аппаратура, например, аппараты ИВЛ, санирующие системы, ингаляторы и др.)).

Источник: В.В. Шкарин, Л.Ю. Послова, О.В. Ковалишена, А.В. Сергеева, Н.Е. Сенягина, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНУТРИУТРОБНЫХ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ Учебное пособие» 2019

А так же в разделе «6. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ВУИ В ДЕТСКОЙ МО »