Эндоцервицит


Эндоцервицит - это воспаление слизистой оболочки шеечного канала. Заболевание имеет инфекционную природу, возбудителями являются стафилококк, стрептококк, гонококки, кишечная палочка, ассоциации микроорганизмов. Проникновению инфекции и старту воспалительного процесса способствуют свежие повреждения шейки во время аборта, диагностических выскабливаний, зондирования матки, разрывы во время родов. Обычно слизистая пробка, находящаяся в шеечном канале, хорошо предохраняет от проникновения инфекции, а при рубцовой деформации шейки слизь вытекает, изменяя химический состав влагалищного содержимого, и инфекция проникает в канал, вызывая острый эндоцервицит. Менструальная кровь также метает состав влагалищной среды, поэтому менструация - это благоприятный для инфицирования период.
Симптомы. В острой стадии эндоцервицита отмечаются общее недомогание, боли внизу живота, повышение температуры тела, обильные, густые, гнойные выделения из влагалища. Вторично может развиться вульвит, появляются зуд и жжение в области вульвы. При осмотре с помощью зеркал отмечаются гиперемия и отек слизистой оболочки вокруг наружного зева шейки матки и гнойные выделения из шеечного канала. В острой стадии покровный эпителий шейки матки может слущиваться - образуется истинная эрозия.
Острый эндоцервицит может переходить в подострую или хроническую форму, гиперемия и отек уменьшаются, однако при этом венчик с бархатистой ярко-красной поверхностью вокруг зева остается. Выделения становятся слизистыми, обильными в течение всего менструального цикла.
Диагностика проводитсяна основании клинической картины. Характер возбудителя определяют с помощью бактериоскопии мазка выделений. Это исследование обязательно не только для уточнения возбудителя, но и для исключения гонореи; а поскольку эндоцервицит может явиться фоном для возникновения псевдоэрозии и рака шейки матки, при обследовании пациентки обязательны кольпоскопия и цитологическое исследование мазков на атипические клетки.
Лечение. Приметают сульфаниламидные препараты и антибиотики, обезболивающие средства. В подострой и хронической стадиях назначают спринцевания раствором гидрокарбоната натрия, антибактериальные тампоны с лекарственными эмульсиями.
В острой стадии проводят этиотропную терапию (в основном антибактериальную). При восходящей инфекции местные процедуры противопоказаны. Антибактериальные препараты выбирают в соответствии с чувствительностью к ним возбудителя эндоцервицита.
Местное лечение назначают после того, как стихнут симптомы острого периода. Средства и методы местной терапии должны соответствовать характеру возбудителя. Далацин - 2 %-ный вагинальный крем, тержинан - по I свече на ночь в течение 7-10 дней, нео-пенотран - по I свече на ночь в течение 10 дней.
В хронической стадии назначают физиотерапевтические процедуры, особенно при сочетании эндоцервицита с псевдоэрозией. При затянувшемся процессе и безуспешности консервативных методов лечения применяют электрокоагуляцию, криотерапию, лазеротерапию.
После отторжения некротизированной слизистой оболочки происходит регенерация за счет неповрежденных клеток цилиндрического эпителия, резервных клеток.
Восстановлению нормальной структуры слизистой оболочки и ее физиологических функций содействует одновременное лечение кольпита, сальпингоофорита и других воспалительных заболеваний, а также нарушений функции яичников.
Эндометрит
Эндометрит - это воспаление слизистой оболочки тела матки. Редко встречается изолированное поражение слизистой; в той или иной степени затрагивается и мышечный слой матки (метроэндометрит).
Как самостоятельное заболевание эндометрит чаще встречается после родов, абортов, внутриматочных вмешательств; также он может возникнуть после гриппа или другого общего инфекционного заболевания, после полового акта во время менструации, при использовании в качестве контрацептива внутриматочной спирали. Нередко эндометрит сочетается с воспалением придатков матки. По течению эндометриты подразделяют на острые, подострые и хронические.

Источник: Светлана Дмитриевна Смирнова, «Гинекологические заболевания» 2010

А так же в разделе «Эндоцервицит »